Commune · Soleure
Kriegstetten
Découvrir Kriegstetten
Kriegstetten est une commune suisse du canton de Soleure, située dans le district de Wasseramt.
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
55%
- Agriculture55%
- Habitat25%
- Forêt19%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 20.5
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.34%
0.34%
| 2015 | 0.54% |
|---|---|
| 2016 | 0.90% |
| 2017 | 0.60% |
| 2018 | 0.95% |
| 2019 | 3.14% |
| 2020 | 1.80% |
| 2021 | 2.52% |
| 2022 | 1.81% |
| 2023 | 0.91% |
| 2024 | 0.97% |
| 2025 | 0.89% |
| 2026 | 0.34% |
Loyer brut demandéCHF 20.5
Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.6–20.5 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 5'510
Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'130–5'828 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 12.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'167
| 2010 | 2'823 |
|---|---|
| 2011 | 2'831 |
| 2012 | 2'891 |
| 2013 | 2'928 |
| 2014 | 2'950 |
| 2015 | 2'954 |
| 2016 | 2'988 |
| 2017 | 3'021 |
| 2018 | 2'996 |
| 2019 | 3'012 |
| 2020 | 3'020 |
| 2021 | 3'116 |
| 2022 | 3'114 |
| 2023 | 3'149 |
| 2024 | 3'181 |
| 2025 | 3'167 |
En savoir plus : Population
Habitants3'167
3'167
| 2010 | 2'823 |
|---|---|
| 2011 | 2'831 |
| 2012 | 2'891 |
| 2013 | 2'928 |
| 2014 | 2'950 |
| 2015 | 2'954 |
| 2016 | 2'988 |
| 2017 | 3'021 |
| 2018 | 2'996 |
| 2019 | 3'012 |
| 2020 | 3'020 |
| 2021 | 3'116 |
| 2022 | 3'114 |
| 2023 | 3'149 |
| 2024 | 3'181 |
| 2025 | 3'167 |
Résidents étrangers10.8%
10.8%
| 2010 | 7.6% |
|---|---|
| 2011 | 8.2% |
| 2012 | 8.0% |
| 2013 | 8.6% |
| 2014 | 8.5% |
| 2015 | 8.8% |
| 2016 | 9.2% |
| 2017 | 8.6% |
| 2018 | 8.6% |
| 2019 | 9.2% |
| 2020 | 9.8% |
| 2021 | 9.6% |
| 2022 | 9.8% |
| 2023 | 10.5% |
| 2024 | 10.5% |
| 2025 | 10.8% |
Emplois (EPT)494
État 2024 · Le territoire indiqué compte 494 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
494
| 2011 | 458 |
|---|---|
| 2012 | 465 |
| 2013 | 423 |
| 2014 | 442 |
| 2015 | 437 |
| 2016 | 427 |
| 2017 | 424 |
| 2018 | 448 |
| 2019 | 440 |
| 2020 | 456 |
| 2021 | 489 |
| 2022 | 514 |
| 2023 | 531 |
| 2024 | 494 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'929
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'929
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt119%
119%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 105% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 105% |
| 2014 | 105% |
| 2015 | 119% |
| 2016 | 124% |
| 2017 | 124% |
| 2018 | 124% |
| 2019 | 119% |
| 2020 | 119% |
| 2021 | 119% |
| 2022 | 119% |
| 2023 | 119% |
| 2024 | 119% |
| 2025 | 119% |
| 2026 | 119% |
Revenu médian imposableCHF 53'400
CHF 53'400
| 2010 | CHF 48'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'250 |
| 2012 | CHF 47'400 |
| 2013 | CHF 48'300 |
| 2014 | CHF 48'550 |
| 2015 | CHF 49'300 |
| 2016 | CHF 52'050 |
| 2017 | CHF 52'500 |
| 2018 | CHF 55'400 |
| 2019 | CHF 52'350 |
| 2020 | CHF 50'500 |
| 2021 | CHF 53'000 |
| 2022 | CHF 53'400 |
Revenu net médianCHF 59'700
CHF 59'700
| 2010 | CHF 55'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'500 |
| 2012 | CHF 53'600 |
| 2013 | CHF 53'600 |
| 2014 | CHF 53'550 |
| 2015 | CHF 53'950 |
| 2016 | CHF 57'050 |
| 2017 | CHF 57'650 |
| 2018 | CHF 61'500 |
| 2019 | CHF 58'200 |
| 2020 | CHF 56'800 |
| 2021 | CHF 59'050 |
| 2022 | CHF 59'700 |
Coefficient fiscal cantonal104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de forte densité
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Solothurn
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020