Commune · Argovie
Küttigen
Découvrir Küttigen
Küttigen est une commune suisse du canton d'Argovie, située dans le district d'Aarau.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
49%
- Forêt49%
- Agriculture32%
- Habitat17%
- Autres<1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 27.8
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.18%
0.18%
| 2015 | 0.32% |
|---|---|
| 2016 | 2.33% |
| 2017 | 0.69% |
| 2018 | 1.77% |
| 2019 | 0.97% |
| 2020 | 0.79% |
| 2021 | 0.62% |
| 2022 | 0.36% |
| 2023 | 0.35% |
| 2024 | 0.87% |
| 2025 | 0.24% |
| 2026 | 0.18% |
Loyer brut demandéCHF 27.8
Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 25.3–29.1 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 9'652
Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'576–10'660 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 24.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
7'025
| 2010 | 5'625 |
|---|---|
| 2011 | 5'769 |
| 2012 | 5'866 |
| 2013 | 5'935 |
| 2014 | 5'979 |
| 2015 | 6'030 |
| 2016 | 6'081 |
| 2017 | 6'091 |
| 2018 | 6'182 |
| 2019 | 6'268 |
| 2020 | 6'295 |
| 2021 | 6'434 |
| 2022 | 6'547 |
| 2023 | 6'857 |
| 2024 | 6'997 |
| 2025 | 7'025 |
En savoir plus : Population
Habitants7'025
7'025
| 2010 | 5'625 |
|---|---|
| 2011 | 5'769 |
| 2012 | 5'866 |
| 2013 | 5'935 |
| 2014 | 5'979 |
| 2015 | 6'030 |
| 2016 | 6'081 |
| 2017 | 6'091 |
| 2018 | 6'182 |
| 2019 | 6'268 |
| 2020 | 6'295 |
| 2021 | 6'434 |
| 2022 | 6'547 |
| 2023 | 6'857 |
| 2024 | 6'997 |
| 2025 | 7'025 |
Résidents étrangers17.3%
17.3%
| 2010 | 14.5% |
|---|---|
| 2011 | 14.9% |
| 2012 | 15.3% |
| 2013 | 15.1% |
| 2014 | 15.0% |
| 2015 | 15.4% |
| 2016 | 15.9% |
| 2017 | 15.7% |
| 2018 | 16.0% |
| 2019 | 15.9% |
| 2020 | 15.8% |
| 2021 | 16.2% |
| 2022 | 16.0% |
| 2023 | 17.2% |
| 2024 | 17.2% |
| 2025 | 17.3% |
Emplois (EPT)1'021
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'021 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'021
| 2011 | 957 |
|---|---|
| 2012 | 984 |
| 2013 | 984 |
| 2014 | 980 |
| 2015 | 953 |
| 2016 | 984 |
| 2017 | 1'002 |
| 2018 | 1'012 |
| 2019 | 1'003 |
| 2020 | 947 |
| 2021 | 983 |
| 2022 | 1'004 |
| 2023 | 1'018 |
| 2024 | 1'021 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'091
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'091
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt105%
105%
| 2010 | 103% |
|---|---|
| 2011 | 103% |
| 2012 | 103% |
| 2013 | 103% |
| 2014 | 103% |
| 2015 | 103% |
| 2016 | 103% |
| 2017 | 103% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 105% |
Revenu médian imposableCHF 58'200
CHF 58'200
| 2010 | CHF 52'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'600 |
| 2012 | CHF 52'500 |
| 2013 | CHF 54'600 |
| 2014 | CHF 54'200 |
| 2015 | CHF 54'000 |
| 2016 | CHF 55'900 |
| 2017 | CHF 56'600 |
| 2018 | CHF 56'600 |
| 2019 | CHF 57'600 |
| 2020 | CHF 57'800 |
| 2021 | CHF 58'100 |
| 2022 | CHF 58'200 |
Revenu net médianCHF 63'300
CHF 63'300
| 2010 | CHF 58'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 58'900 |
| 2012 | CHF 59'400 |
| 2013 | CHF 60'900 |
| 2014 | CHF 61'200 |
| 2015 | CHF 60'500 |
| 2016 | CHF 62'000 |
| 2017 | CHF 62'000 |
| 2018 | CHF 62'300 |
| 2019 | CHF 62'900 |
| 2020 | CHF 63'250 |
| 2021 | CHF 63'600 |
| 2022 | CHF 63'300 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d'une agglomération moyenne
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Aarau
- Bassin d’emploi
- Aarau–Olten
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020