Commune · Fribourg
La Brillaz
Découvrir La Brillaz
La Brillaz est une commune suisse du canton de Fribourg, située dans le district de la Sarine.
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
70%
- Agriculture70%
- Forêt20%
- Habitat10%
- Autres<1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 15.6
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.22%
1.22%
| 2015 | 3.42% |
|---|---|
| 2016 | 6.09% |
| 2017 | 5.23% |
| 2018 | 5.70% |
| 2019 | 3.10% |
| 2020 | 4.07% |
| 2021 | 2.24% |
| 2022 | 1.88% |
| 2023 | 1.52% |
| 2024 | 3.02% |
| 2025 | 2.58% |
| 2026 | 1.22% |
Loyer brut demandéCHF 15.6
Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 15.6–19.3 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'529
Médiane de 24 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'567–6'863 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 28.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'239
| 2010 | 1'746 |
|---|---|
| 2011 | 1'752 |
| 2012 | 1'777 |
| 2013 | 1'805 |
| 2014 | 1'863 |
| 2015 | 1'898 |
| 2016 | 1'983 |
| 2017 | 2'028 |
| 2018 | 2'046 |
| 2019 | 2'052 |
| 2020 | 2'080 |
| 2021 | 2'110 |
| 2022 | 2'118 |
| 2023 | 2'201 |
| 2024 | 2'208 |
| 2025 | 2'239 |
En savoir plus : Population
Habitants2'239
2'239
| 2010 | 1'746 |
|---|---|
| 2011 | 1'752 |
| 2012 | 1'777 |
| 2013 | 1'805 |
| 2014 | 1'863 |
| 2015 | 1'898 |
| 2016 | 1'983 |
| 2017 | 2'028 |
| 2018 | 2'046 |
| 2019 | 2'052 |
| 2020 | 2'080 |
| 2021 | 2'110 |
| 2022 | 2'118 |
| 2023 | 2'201 |
| 2024 | 2'208 |
| 2025 | 2'239 |
Résidents étrangers15.3%
15.3%
| 2010 | 9.2% |
|---|---|
| 2011 | 9.8% |
| 2012 | 10.3% |
| 2013 | 10.2% |
| 2014 | 11.2% |
| 2015 | 11.1% |
| 2016 | 12.4% |
| 2017 | 13.5% |
| 2018 | 13.8% |
| 2019 | 13.1% |
| 2020 | 13.1% |
| 2021 | 13.1% |
| 2022 | 12.4% |
| 2023 | 13.7% |
| 2024 | 14.3% |
| 2025 | 15.3% |
Emplois (EPT)187
État 2024 · Le territoire indiqué compte 187 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
187
| 2011 | 162 |
|---|---|
| 2012 | 164 |
| 2013 | 159 |
| 2014 | 154 |
| 2015 | 154 |
| 2016 | 163 |
| 2017 | 152 |
| 2018 | 151 |
| 2019 | 159 |
| 2020 | 153 |
| 2021 | 164 |
| 2022 | 172 |
| 2023 | 179 |
| 2024 | 187 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'149
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'149
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt85%
85%
| 2010 | 91.4% |
|---|---|
| 2011 | 91.4% |
| 2012 | 91.4% |
| 2013 | 91.4% |
| 2014 | 91.4% |
| 2015 | 91.4% |
| 2016 | 91.4% |
| 2017 | 91.4% |
| 2018 | 91.4% |
| 2019 | 91.4% |
| 2020 | 89% |
| 2021 | 83% |
| 2022 | 87% |
| 2023 | 87% |
| 2024 | 87% |
| 2025 | 85% |
| 2026 | 85% |
Revenu médian imposableCHF 52'839
CHF 52'839
| 2010 | CHF 50'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'600 |
| 2012 | CHF 50'150 |
| 2013 | CHF 50'500 |
| 2014 | CHF 51'200 |
| 2015 | CHF 50'150 |
| 2016 | CHF 49'650 |
| 2017 | CHF 51'700 |
| 2018 | CHF 52'100 |
| 2019 | CHF 53'350 |
| 2020 | CHF 53'305 |
| 2021 | CHF 52'640 |
| 2022 | CHF 52'839 |
Revenu net médianCHF 59'292
CHF 59'292
| 2010 | CHF 58'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 61'000 |
| 2012 | CHF 57'950 |
| 2013 | CHF 58'500 |
| 2014 | CHF 59'500 |
| 2015 | CHF 57'350 |
| 2016 | CHF 56'800 |
| 2017 | CHF 58'900 |
| 2018 | CHF 58'950 |
| 2019 | CHF 60'250 |
| 2020 | CHF 60'037 |
| 2021 | CHF 60'285 |
| 2022 | CHF 59'292 |
Coefficient fiscal cantonal96%
96%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune rurale en situation centrale
- Région linguistique
- français
- Bassin d’emploi
- Fribourg
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020