Aller au contenu principal

Commune · Neuchâtel

La Chaux-de-Fonds

Découvrir La Chaux-de-Fonds

La Chaux-de-Fonds est une ville suisse du canton de Neuchâtel, située à environ 70 km au nord-ouest de Berne dans le massif du Jura, dont la commune est limitrophe de la France.

Lire toute la présentation

La Chaux-de-Fonds est inscrite depuis juin 2009 avec sa voisine Le Locle sur la liste du patrimoine mondial de l'Unesco pour son « urbanisme horloger ». Cette notion reflète la manière dont les besoins particuliers d'une activité mono-industrielle, l'horlogerie, ont marqué l'urbanisation de la ville, entremêlant habitat et ateliers.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

54%

Agriculture

  • Agriculture54%
  • Forêt28%
  • Habitat18%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 225 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 13.1

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

11.115.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
2.91%
Au 1er juin 2026

2026

2.91%

3,920
20222026
Vacance
20151.47%
20161.52%
20172.00%
20182.63%
20193.58%
20204.26%
20214.22%
20223.91%
20233.53%
20243.26%
20253.57%
20262.91%
Loyer net demandéCHF 13.1/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 225 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11.1–15.5 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 16.4/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 276 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14–19.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 4'789/ m²1 nov. 2026

Médiane de 84 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 3'639–5'910 · état au 1 nov. 2026

Logements22'339Recensés au 31.12.2025 · dans 4'542 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits31En 2024
Résidences principales84%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit60%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 0.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

37'858

37,9 k18,9 k0
20212025
Habitants
201037'504
201137'843
201238'267
201338'699
201439'027
201538'957
201638'965
201738'625
201837'952
201937'494
202036'915
202136'748
202236'527
202337'233
202437'600
202537'858
En savoir plus : Population
Habitants
37'858
Fin 2025

2025

37'858

37,9 k18,9 k0
20212025
Habitants
201037'504
201137'843
201238'267
201338'699
201439'027
201538'957
201638'965
201738'625
201837'952
201937'494
202036'915
202136'748
202236'527
202337'233
202437'600
202537'858
Résidents étrangers
33.5%
Fin 2025

2025

33.5%

33,516,70
20212025
Résidents étrangers
201028.1%
201128.4%
201229.0%
201330.3%
201430.5%
201531.0%
201631.1%
201730.5%
201830.3%
201930.3%
202030.0%
202130.1%
202230.4%
202332.1%
202433.1%
202533.5%
Emplois (EPT)
22'376

État 2024 · Le territoire indiqué compte 22'376 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

22'376

22,9 k11,5 k0
20202024
Emplois (EPT)
201121'154
201221'810
201321'988
201422'106
201521'211
201620'457
201720'878
201821'741
201921'497
202020'776
202121'212
202222'321
202322'912
202422'376

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 17'236

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 17'236/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
75%
Année fiscale 2026

2026

75%

7537,50
20222026
Coefficient d'impôt
201070%
201170%
201270%
201370%
201477%
201577%
201677%
201776%
201875%
201975%
202075%
202175%
202275%
202375%
202475%
202575%
202675%
Revenu médian imposable
CHF 39'400
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 39'400

39,4 k19,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 37'400
2011CHF 37'600
2012CHF 38'300
2013CHF 38'400
2014CHF 38'100
2015CHF 37'600
2016CHF 37'300
2017CHF 37'000
2018CHF 38'000
2019CHF 38'300
2020CHF 37'800
2021CHF 38'500
2022CHF 39'400
Revenu net médian
CHF 44'250
État 2022

2022

CHF 44'250

44,3 k22,1 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 42'300
2011CHF 42'600
2012CHF 43'300
2013CHF 43'300
2014CHF 43'200
2015CHF 42'700
2016CHF 42'300
2017CHF 41'900
2018CHF 42'900
2019CHF 43'200
2020CHF 42'800
2021CHF 43'175
2022CHF 44'250
Soumis à l'impôt fédéral direct67%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
124%
Année fiscale 2026

2026

124%

12562,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010130%
2011130%
2012130%
2013130%
2014123%
2015123%
2016123%
2017124%
2018125%
2019125%
2020125%
2021125%
2022125%
2023125%
2024125%
2025124%
2026124%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
français
Agglomération
La Chaux-de-Fonds – Le Locle (CH)
Bassin d’emploi
La Chaux-de-Fonds
Ville statistique
Oui
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020