Commune · Neuchâtel
La Grande Béroche
Découvrir La Grande Béroche
La Grande Béroche est une commune suisse de la région Littoral dans le canton de Neuchâtel.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
45%
- Forêt45%
- Agriculture42%
- Habitat12%
- Autres<1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 17.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.05%
1.05%
| 2015 | 1.12% |
|---|---|
| 2016 | 0.66% |
| 2017 | 0.87% |
| 2018 | 0.85% |
| 2019 | 1.53% |
| 2020 | 1.70% |
| 2021 | 1.89% |
| 2022 | 0.88% |
| 2023 | 0.92% |
| 2024 | 0.91% |
| 2025 | 0.94% |
| 2026 | 1.05% |
Loyer net demandéCHF 17.4
Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.5–18.5 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 21.2
Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.8–25 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'089
Médiane de 61 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'889–9'007 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 5.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
9'363
| 2010 | 8'903 |
|---|---|
| 2011 | 8'919 |
| 2012 | 8'961 |
| 2013 | 9'022 |
| 2014 | 9'036 |
| 2015 | 9'072 |
| 2016 | 9'068 |
| 2017 | 8'964 |
| 2018 | 8'852 |
| 2019 | 8'795 |
| 2020 | 8'825 |
| 2021 | 8'956 |
| 2022 | 9'029 |
| 2023 | 9'082 |
| 2024 | 9'229 |
| 2025 | 9'363 |
En savoir plus : Population
Habitants9'363
9'363
| 2010 | 8'903 |
|---|---|
| 2011 | 8'919 |
| 2012 | 8'961 |
| 2013 | 9'022 |
| 2014 | 9'036 |
| 2015 | 9'072 |
| 2016 | 9'068 |
| 2017 | 8'964 |
| 2018 | 8'852 |
| 2019 | 8'795 |
| 2020 | 8'825 |
| 2021 | 8'956 |
| 2022 | 9'029 |
| 2023 | 9'082 |
| 2024 | 9'229 |
| 2025 | 9'363 |
Résidents étrangers20.2%
20.2%
| 2010 | 16.3% |
|---|---|
| 2011 | 16.4% |
| 2012 | 16.8% |
| 2013 | 17.2% |
| 2014 | 18.0% |
| 2015 | 18.2% |
| 2016 | 18.3% |
| 2017 | 18.0% |
| 2018 | 17.8% |
| 2019 | 18.2% |
| 2020 | 18.6% |
| 2021 | 18.8% |
| 2022 | 19.1% |
| 2023 | 19.4% |
| 2024 | 20.1% |
| 2025 | 20.2% |
Emplois (EPT)2'596
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'596 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'596
| 2011 | 2'190 |
|---|---|
| 2012 | 2'245 |
| 2013 | 2'370 |
| 2014 | 2'341 |
| 2015 | 2'340 |
| 2016 | 2'243 |
| 2017 | 2'264 |
| 2018 | 2'262 |
| 2019 | 2'308 |
| 2020 | 2'280 |
| 2021 | 2'440 |
| 2022 | 2'480 |
| 2023 | 2'518 |
| 2024 | 2'596 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 16'197
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 16'197
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt63%
63%
| 2018 | 66% |
|---|---|
| 2019 | 66% |
| 2020 | 66% |
| 2021 | 66% |
| 2022 | 66% |
| 2023 | 63% |
| 2024 | 63% |
| 2025 | 63% |
| 2026 | 63% |
Revenu médian imposableCHF 47'000
CHF 47'000
| 2018 | CHF 45'500 |
|---|---|
| 2019 | CHF 44'950 |
| 2020 | CHF 44'500 |
| 2021 | CHF 46'300 |
| 2022 | CHF 47'000 |
Revenu net médianCHF 51'850
CHF 51'850
| 2018 | CHF 51'400 |
|---|---|
| 2019 | CHF 50'550 |
| 2020 | CHF 50'400 |
| 2021 | CHF 51'500 |
| 2022 | CHF 51'850 |
Coefficient fiscal cantonal124%
124%
| 2018 | 125% |
|---|---|
| 2019 | 125% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 125% |
| 2023 | 125% |
| 2024 | 125% |
| 2025 | 124% |
| 2026 | 124% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- français
- Agglomération
- Neuchâtel
- Bassin d’emploi
- Neuchâtel
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020