Commune · Genève
Lancy
Découvrir Lancy
Lancy est une ville et une commune suisse du canton de Genève.
Lire toute la présentation
Elle est la troisième ville la plus peuplée du canton après Genève et Vernier.
Un paysage urbain
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
90%
- Habitat90%
- Forêt5%
- Agriculture4%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 40
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.12%
0.12%
| 2015 | 0.20% |
|---|---|
| 2016 | 0.22% |
| 2017 | 0.31% |
| 2018 | 0.31% |
| 2019 | 0.25% |
| 2020 | 0.28% |
| 2021 | 0.51% |
| 2022 | 0.18% |
| 2023 | 0.26% |
| 2024 | 0.23% |
| 2025 | 0.16% |
| 2026 | 0.12% |
Loyer net demandéCHF 40
Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26–43 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 37.1
Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26–44 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 15'904
Médiane de 19 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13'529–17'438 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 31.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
37'520
| 2010 | 28'631 |
|---|---|
| 2011 | 28'723 |
| 2012 | 28'909 |
| 2013 | 29'350 |
| 2014 | 30'919 |
| 2015 | 31'359 |
| 2016 | 31'661 |
| 2017 | 31'942 |
| 2018 | 32'851 |
| 2019 | 33'377 |
| 2020 | 33'989 |
| 2021 | 34'314 |
| 2022 | 34'656 |
| 2023 | 36'229 |
| 2024 | 37'259 |
| 2025 | 37'520 |
En savoir plus : Population
Habitants37'520
37'520
| 2010 | 28'631 |
|---|---|
| 2011 | 28'723 |
| 2012 | 28'909 |
| 2013 | 29'350 |
| 2014 | 30'919 |
| 2015 | 31'359 |
| 2016 | 31'661 |
| 2017 | 31'942 |
| 2018 | 32'851 |
| 2019 | 33'377 |
| 2020 | 33'989 |
| 2021 | 34'314 |
| 2022 | 34'656 |
| 2023 | 36'229 |
| 2024 | 37'259 |
| 2025 | 37'520 |
Résidents étrangers36.7%
36.7%
| 2010 | 35.2% |
|---|---|
| 2011 | 35.6% |
| 2012 | 35.9% |
| 2013 | 36.4% |
| 2014 | 37.1% |
| 2015 | 36.5% |
| 2016 | 36.0% |
| 2017 | 35.5% |
| 2018 | 35.2% |
| 2019 | 35.0% |
| 2020 | 35.1% |
| 2021 | 35.4% |
| 2022 | 35.7% |
| 2023 | 36.3% |
| 2024 | 36.4% |
| 2025 | 36.7% |
Emplois (EPT)23'810
État 2024 · Le territoire indiqué compte 23'810 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
23'810
| 2011 | 16'779 |
|---|---|
| 2012 | 16'787 |
| 2013 | 17'075 |
| 2014 | 17'055 |
| 2015 | 15'910 |
| 2016 | 16'272 |
| 2017 | 16'111 |
| 2018 | 16'345 |
| 2019 | 18'617 |
| 2020 | 19'644 |
| 2021 | 21'102 |
| 2022 | 21'513 |
| 2023 | 23'008 |
| 2024 | 23'810 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'901
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'901
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt47%
47%
| 2010 | 47% |
|---|---|
| 2011 | 47% |
| 2012 | 47% |
| 2013 | 47% |
| 2014 | 47% |
| 2015 | 47% |
| 2016 | 47% |
| 2017 | 47% |
| 2018 | 47% |
| 2019 | 47% |
| 2020 | 47% |
| 2021 | 47% |
| 2022 | 47% |
| 2023 | 47% |
| 2024 | 47% |
| 2025 | 47% |
| 2026 | 47% |
Revenu médian imposableCHF 48'400
CHF 48'400
| 2010 | CHF 50'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'100 |
| 2012 | CHF 49'800 |
| 2013 | CHF 49'300 |
| 2014 | CHF 48'700 |
| 2015 | CHF 48'300 |
| 2016 | CHF 48'200 |
| 2017 | CHF 47'900 |
| 2018 | CHF 47'900 |
| 2019 | CHF 48'300 |
| 2020 | CHF 48'100 |
| 2021 | CHF 48'600 |
| 2022 | CHF 48'400 |
Revenu net médianCHF 54'000
CHF 54'000
| 2010 | CHF 56'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'900 |
| 2012 | CHF 55'800 |
| 2013 | CHF 55'400 |
| 2014 | CHF 55'100 |
| 2015 | CHF 54'800 |
| 2016 | CHF 54'800 |
| 2017 | CHF 54'500 |
| 2018 | CHF 54'300 |
| 2019 | CHF 54'600 |
| 2020 | CHF 53'950 |
| 2021 | CHF 54'200 |
| 2022 | CHF 54'000 |
Coefficient fiscal cantonal147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- français
- Agglomération
- Genève (CH)
- Bassin d’emploi
- Vernier–Lancy
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020