Commune · Grisons
Landquart
Découvrir Landquart
Landquart est une commune suisse du canton des Grisons, située dans la région de Landquart.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
45%
- Forêt45%
- Agriculture33%
- Habitat16%
- Autres3%
- Eau2%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 8 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 21.8
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.14%
0.14%
| 2015 | 0.15% |
|---|---|
| 2016 | 0.60% |
| 2017 | 1.32% |
| 2018 | 0.88% |
| 2019 | 1.48% |
| 2020 | 0.98% |
| 2021 | 1.12% |
| 2022 | 0.37% |
| 2023 | 0.23% |
| 2024 | 0.20% |
| 2025 | 0.11% |
| 2026 | 0.14% |
Loyer net demandéCHF 21.8
Médiane de 8 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.9–23.4 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 24.7
Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 21.9–28.1 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'383
Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'024–9'662 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 12.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
9'281
| 2010 | 8'286 |
|---|---|
| 2011 | 8'424 |
| 2012 | 8'458 |
| 2013 | 8'498 |
| 2014 | 8'692 |
| 2015 | 8'822 |
| 2016 | 8'854 |
| 2017 | 8'849 |
| 2018 | 8'889 |
| 2019 | 8'926 |
| 2020 | 8'857 |
| 2021 | 9'043 |
| 2022 | 9'153 |
| 2023 | 9'191 |
| 2024 | 9'244 |
| 2025 | 9'281 |
En savoir plus : Population
Habitants9'281
9'281
| 2010 | 8'286 |
|---|---|
| 2011 | 8'424 |
| 2012 | 8'458 |
| 2013 | 8'498 |
| 2014 | 8'692 |
| 2015 | 8'822 |
| 2016 | 8'854 |
| 2017 | 8'849 |
| 2018 | 8'889 |
| 2019 | 8'926 |
| 2020 | 8'857 |
| 2021 | 9'043 |
| 2022 | 9'153 |
| 2023 | 9'191 |
| 2024 | 9'244 |
| 2025 | 9'281 |
Résidents étrangers24.4%
24.4%
| 2010 | 16.8% |
|---|---|
| 2011 | 17.2% |
| 2012 | 17.9% |
| 2013 | 18.7% |
| 2014 | 19.2% |
| 2015 | 20.2% |
| 2016 | 20.8% |
| 2017 | 20.4% |
| 2018 | 20.6% |
| 2019 | 21.1% |
| 2020 | 21.4% |
| 2021 | 22.1% |
| 2022 | 22.9% |
| 2023 | 23.3% |
| 2024 | 23.9% |
| 2025 | 24.4% |
Emplois (EPT)4'997
État 2024 · Le territoire indiqué compte 4'997 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
4'997
| 2011 | 4'477 |
|---|---|
| 2012 | 4'533 |
| 2013 | 4'761 |
| 2014 | 4'827 |
| 2015 | 4'765 |
| 2016 | 4'767 |
| 2017 | 4'964 |
| 2018 | 5'029 |
| 2019 | 5'008 |
| 2020 | 5'034 |
| 2021 | 4'952 |
| 2022 | 5'080 |
| 2023 | 5'135 |
| 2024 | 4'997 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'297
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'297
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt95%
95%
| 2012 | 100% |
|---|---|
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 95% |
| 2020 | 95% |
| 2021 | 95% |
| 2022 | 95% |
| 2023 | 95% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 95% |
Revenu médian imposableCHF 50'300
CHF 50'300
| 2012 | CHF 45'000 |
|---|---|
| 2013 | CHF 45'900 |
| 2014 | CHF 45'900 |
| 2015 | CHF 46'400 |
| 2016 | CHF 47'100 |
| 2017 | CHF 48'000 |
| 2018 | CHF 48'500 |
| 2019 | CHF 49'100 |
| 2020 | CHF 49'400 |
| 2021 | CHF 44'900 |
| 2022 | CHF 50'300 |
Revenu net médianCHF 56'400
CHF 56'400
| 2012 | CHF 51'200 |
|---|---|
| 2013 | CHF 51'700 |
| 2014 | CHF 51'900 |
| 2015 | CHF 52'300 |
| 2016 | CHF 53'000 |
| 2017 | CHF 54'200 |
| 2018 | CHF 54'900 |
| 2019 | CHF 55'350 |
| 2020 | CHF 55'400 |
| 2021 | CHF 50'100 |
| 2022 | CHF 56'400 |
Coefficient fiscal cantonal92%
92%
| 2012 | 100% |
|---|---|
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Landquart
- Bassin d’emploi
- Chur
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020