Commune · Argovie
Laufenburg
Découvrir Laufenburg
Laufenburg est une ville et une commune suisse du canton d'Argovie, située dans le district homonyme.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
47%
- Forêt47%
- Agriculture37%
- Habitat13%
- Eau2%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 25 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 27.1
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.34%
1.34%
| 2015 | 4.79% |
|---|---|
| 2016 | 3.38% |
| 2017 | 2.89% |
| 2018 | 2.38% |
| 2019 | 2.04% |
| 2020 | 1.81% |
| 2021 | 1.63% |
| 2022 | 1.23% |
| 2023 | 1.11% |
| 2024 | 0.83% |
| 2025 | 1.29% |
| 2026 | 1.34% |
Loyer net demandéCHF 27.1
Médiane de 25 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18–27.7 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 30
Médiane de 33 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.8–32.1 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 5'619
Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'990–7'807 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 21.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'882
| 2010 | 3'191 |
|---|---|
| 2011 | 3'226 |
| 2012 | 3'268 |
| 2013 | 3'307 |
| 2014 | 3'330 |
| 2015 | 3'471 |
| 2016 | 3'569 |
| 2017 | 3'626 |
| 2018 | 3'632 |
| 2019 | 3'680 |
| 2020 | 3'659 |
| 2021 | 3'692 |
| 2022 | 3'688 |
| 2023 | 3'800 |
| 2024 | 3'858 |
| 2025 | 3'882 |
En savoir plus : Population
Habitants3'882
3'882
| 2010 | 3'191 |
|---|---|
| 2011 | 3'226 |
| 2012 | 3'268 |
| 2013 | 3'307 |
| 2014 | 3'330 |
| 2015 | 3'471 |
| 2016 | 3'569 |
| 2017 | 3'626 |
| 2018 | 3'632 |
| 2019 | 3'680 |
| 2020 | 3'659 |
| 2021 | 3'692 |
| 2022 | 3'688 |
| 2023 | 3'800 |
| 2024 | 3'858 |
| 2025 | 3'882 |
Résidents étrangers36.6%
36.6%
| 2010 | 27.6% |
|---|---|
| 2011 | 28.8% |
| 2012 | 30.3% |
| 2013 | 30.3% |
| 2014 | 31.4% |
| 2015 | 32.7% |
| 2016 | 33.3% |
| 2017 | 32.9% |
| 2018 | 33.0% |
| 2019 | 33.1% |
| 2020 | 32.9% |
| 2021 | 32.8% |
| 2022 | 32.8% |
| 2023 | 35.1% |
| 2024 | 35.7% |
| 2025 | 36.6% |
Emplois (EPT)1'925
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'925 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'925
| 2011 | 2'019 |
|---|---|
| 2012 | 2'033 |
| 2013 | 1'982 |
| 2014 | 2'258 |
| 2015 | 2'285 |
| 2016 | 2'316 |
| 2017 | 2'254 |
| 2018 | 1'858 |
| 2019 | 1'827 |
| 2020 | 1'788 |
| 2021 | 1'812 |
| 2022 | 1'814 |
| 2023 | 1'830 |
| 2024 | 1'925 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'251
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'251
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt108%
108%
| 2010 | 104% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 104% |
| 2013 | 104% |
| 2014 | 108% |
| 2015 | 108% |
| 2016 | 108% |
| 2017 | 108% |
| 2018 | 108% |
| 2019 | 108% |
| 2020 | 108% |
| 2021 | 108% |
| 2022 | 108% |
| 2023 | 108% |
| 2024 | 108% |
| 2025 | 108% |
| 2026 | 108% |
Revenu médian imposableCHF 53'000
CHF 53'000
| 2010 | CHF 46'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'200 |
| 2012 | CHF 47'300 |
| 2013 | CHF 46'600 |
| 2014 | CHF 48'000 |
| 2015 | CHF 49'700 |
| 2016 | CHF 51'500 |
| 2017 | CHF 51'150 |
| 2018 | CHF 52'300 |
| 2019 | CHF 52'900 |
| 2020 | CHF 52'950 |
| 2021 | CHF 53'600 |
| 2022 | CHF 53'000 |
Revenu net médianCHF 59'493
CHF 59'493
| 2010 | CHF 53'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'800 |
| 2012 | CHF 54'400 |
| 2013 | CHF 55'100 |
| 2014 | CHF 55'900 |
| 2015 | CHF 57'300 |
| 2016 | CHF 59'150 |
| 2017 | CHF 58'500 |
| 2018 | CHF 59'100 |
| 2019 | CHF 60'300 |
| 2020 | CHF 59'800 |
| 2021 | CHF 60'075 |
| 2022 | CHF 59'493 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune rurale en situation centrale
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Rheinfelden
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020