Commune · Tessin
Lema
Découvrir Lema
Lema est une commune suisse du canton du Tessin, située dans le district de Lugano.
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
78%
- Forêt78%
- Agriculture9%
- Habitat9%
- Autres3%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 12 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 12.5
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance2.18%
2.18%
| 2015 | 1.13% |
|---|---|
| 2016 | 0.80% |
| 2017 | 0.89% |
| 2018 | 1.75% |
| 2019 | 0.81% |
| 2020 | 1.65% |
| 2021 | 1.64% |
| 2022 | 1.43% |
| 2023 | 2.11% |
| 2024 | 1.70% |
| 2025 | 1.94% |
| 2026 | 2.18% |
Loyer net demandéCHF 12.5
Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9.9–17.4 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 16.7
Médiane de 18 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 13.8–20.5 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 4'326
Médiane de 134 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 2'933–5'727 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 6.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'667
| 2010 | 2'497 |
|---|---|
| 2011 | 2'513 |
| 2012 | 2'555 |
| 2013 | 2'583 |
| 2014 | 2'628 |
| 2015 | 2'637 |
| 2016 | 2'646 |
| 2017 | 2'621 |
| 2018 | 2'663 |
| 2019 | 2'624 |
| 2020 | 2'621 |
| 2021 | 2'653 |
| 2022 | 2'664 |
| 2023 | 2'662 |
| 2024 | 2'662 |
| 2025 | 2'667 |
En savoir plus : Population
Habitants2'667
2'667
| 2010 | 2'497 |
|---|---|
| 2011 | 2'513 |
| 2012 | 2'555 |
| 2013 | 2'583 |
| 2014 | 2'628 |
| 2015 | 2'637 |
| 2016 | 2'646 |
| 2017 | 2'621 |
| 2018 | 2'663 |
| 2019 | 2'624 |
| 2020 | 2'621 |
| 2021 | 2'653 |
| 2022 | 2'664 |
| 2023 | 2'662 |
| 2024 | 2'662 |
| 2025 | 2'667 |
Résidents étrangers15.0%
15.0%
| 2010 | 9.9% |
|---|---|
| 2011 | 10.7% |
| 2012 | 12.2% |
| 2013 | 12.7% |
| 2014 | 14.0% |
| 2015 | 14.0% |
| 2016 | 14.3% |
| 2017 | 14.0% |
| 2018 | 13.6% |
| 2019 | 12.8% |
| 2020 | 13.7% |
| 2021 | 14.2% |
| 2022 | 13.9% |
| 2023 | 14.6% |
| 2024 | 14.8% |
| 2025 | 15.0% |
Emplois (EPT)538
État 2023 · Le territoire indiqué compte 538 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
538
| 2011 | 454 |
|---|---|
| 2012 | 469 |
| 2013 | 463 |
| 2014 | 475 |
| 2015 | 494 |
| 2016 | 499 |
| 2017 | 526 |
| 2018 | 520 |
| 2019 | 537 |
| 2020 | 526 |
| 2021 | 537 |
| 2022 | 542 |
| 2023 | 538 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'857
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'857
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt95%
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- italien
- Agglomération
- Lugano (CH)
- Bassin d’emploi
- Lugano
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020