Aller au contenu principal

Commune · Thurgovie

Lengwil

Découvrir Lengwil

Lengwil est une commune suisse du canton de Thurgovie, située dans le district de Kreuzlingen.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

68%

Agriculture

  • Agriculture68%
  • Forêt18%
  • Habitat14%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 780 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

780

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
1.92%
Au 1er juin 2026

2026

1.92%

1,910
20222026
Vacance
20151.34%
20160.99%
20171.53%
20180.83%
20191.50%
20200.81%
20211.62%
20220.94%
20230.52%
20240.52%
20251.17%
20261.92%
Logements780Recensés au 31.12.2025 · dans 551 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits2En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit7%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 32.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

1'814

1,8 k9070
20212025
Habitants
20101'367
20111'417
20121'437
20131'493
20141'568
20151'659
20161'686
20171'718
20181'734
20191'744
20201'730
20211'723
20221'759
20231'786
20241'796
20251'814
En savoir plus : Population
Habitants
1'814
Fin 2025

2025

1'814

1,8 k9070
20212025
Habitants
20101'367
20111'417
20121'437
20131'493
20141'568
20151'659
20161'686
20171'718
20181'734
20191'744
20201'730
20211'723
20221'759
20231'786
20241'796
20251'814
Résidents étrangers
28.6%
Fin 2025

2025

28.6%

28,814,40
20212025
Résidents étrangers
201016.8%
201118.6%
201219.7%
201321.7%
201423.8%
201524.9%
201625.5%
201725.8%
201826.5%
201927.8%
202028.4%
202128.1%
202227.9%
202328.6%
202428.8%
202528.6%
Emplois (EPT)
614

État 2024 · Le territoire indiqué compte 614 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

614

627313,50
20202024
Emplois (EPT)
2011568
2012612
2013591
2014565
2015561
2016621
2017633
2018637
2019627
2020606
2021627
2022613
2023625
2024614

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 11'102

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'102/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
137%
Année fiscale 2026

2026

137%

14773,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010168%
2011163%
2012163%
2013163%
2014163%
2015163%
2016161%
2017159%
2018154%
2019154%
2020151%
2021151%
2022147%
2023133%
2024133%
2025133%
2026137%
Revenu médian imposable
CHF 51'400
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 51'400

52,5 k26,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 45'900
2011CHF 45'100
2012CHF 46'500
2013CHF 47'500
2014CHF 48'600
2015CHF 46'600
2016CHF 48'500
2017CHF 51'100
2018CHF 52'100
2019CHF 52'500
2020CHF 51'900
2021CHF 51'700
2022CHF 51'400
Revenu net médian
CHF 57'500
État 2022

2022

CHF 57'500

59,5 k29,8 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 53'900
2011CHF 51'600
2012CHF 54'000
2013CHF 54'500
2014CHF 56'200
2015CHF 53'300
2016CHF 56'600
2017CHF 58'100
2018CHF 59'500
2019CHF 58'100
2020CHF 58'000
2021CHF 57'400
2022CHF 57'500
Soumis à l'impôt fédéral direct74%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
109%
Année fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010117%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020117%
2021117%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale en situation centrale
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Kreuzlingen
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020