Aller au contenu principal

Commune · Argovie

Leuggern

Découvrir Leuggern

Leuggern est une commune suisse du canton d'Argovie, située dans le district de Zurzach.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

46%

Agriculture

  • Agriculture46%
  • Forêt37%
  • Habitat10%
  • Eau6%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 18.8

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.420.1

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.69%
Au 1er juin 2026

2026

0.69%

1,30,70
20222026
Vacance
20150.64%
20161.15%
20171.33%
20180.70%
20191.70%
20201.68%
20210.95%
20221.33%
20230.79%
20240.87%
20250.43%
20260.69%
Loyer net demandéCHF 18.8/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.4–20.1 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 21/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19–22.4 · état au 1 nov. 2026

Logements1'167Recensés au 31.12.2025 · dans 709 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits0En 2024
Résidences principales91%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit3%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 15.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'442

2,4 k1,2 k0
20212025
Habitants
20102'124
20112'136
20122'099
20132'134
20142'123
20152'130
20162'129
20172'148
20182'169
20192'141
20202'180
20212'322
20222'345
20232'404
20242'444
20252'442
En savoir plus : Population
Habitants
2'442
Fin 2025

2025

2'442

2,4 k1,2 k0
20212025
Habitants
20102'124
20112'136
20122'099
20132'134
20142'123
20152'130
20162'129
20172'148
20182'169
20192'141
20202'180
20212'322
20222'345
20232'404
20242'444
20252'442
Résidents étrangers
28.2%
Fin 2025

2025

28.2%

28,214,10
20212025
Résidents étrangers
201013.8%
201114.2%
201214.4%
201316.5%
201417.6%
201518.7%
201619.1%
201719.5%
201820.6%
201920.4%
202020.7%
202123.4%
202225.1%
202326.8%
202428.2%
202528.2%
Emplois (EPT)
986

État 2024 · Le territoire indiqué compte 986 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

986

9864930
20202024
Emplois (EPT)
2011800
2012785
2013769
2014781
2015805
2016862
2017901
2018927
2019961
2020865
2021977
2022922
2023959
2024986

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 11'198

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'198/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
107%
Année fiscale 2026

2026

107%

10753,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010119%
2011117%
2012117%
2013117%
2014117%
2015117%
2016117%
2017117%
2018117%
2019117%
2020107%
2021107%
2022107%
2023107%
2024107%
2025107%
2026107%
Revenu médian imposable
CHF 53'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 53'600

53,6 k26,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 46'800
2011CHF 47'150
2012CHF 47'800
2013CHF 46'900
2014CHF 47'250
2015CHF 47'750
2016CHF 49'700
2017CHF 50'200
2018CHF 51'400
2019CHF 52'800
2020CHF 52'300
2021CHF 52'800
2022CHF 53'600
Revenu net médian
CHF 59'153
État 2022

2022

CHF 59'153

59,4 k29,7 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 53'600
2011CHF 53'850
2012CHF 53'100
2013CHF 52'600
2014CHF 52'800
2015CHF 53'750
2016CHF 56'550
2017CHF 56'900
2018CHF 58'100
2019CHF 59'350
2020CHF 58'200
2021CHF 58'600
2022CHF 59'153
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale en situation centrale
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Baden
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020