Aller au contenu principal

Commune · Argovie

Lupfig

Découvrir Lupfig

Lupfig est une commune suisse du canton d'Argovie, située dans le district de Brugg.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

48%

Agriculture

  • Agriculture48%
  • Forêt28%
  • Habitat24%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'651 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

1'651

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
1.03%
Au 1er juin 2026

2026

1.03%

1,20,60
20222026
Vacance
20151.83%
20163.61%
20171.25%
20181.78%
20191.99%
20202.44%
20210.85%
20221.10%
20231.15%
20241.20%
20250.75%
20261.03%
Logements1'651Recensés au 31.12.2025 · dans 723 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits30En 2024
Résidences principales92%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit9%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 23.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'484

3,5 k1,7 k0
20212025
Habitants
20102'831
20112'777
20122'831
20132'836
20142'921
20152'945
20163'025
20173'032
20183'113
20193'141
20203'157
20213'229
20223'291
20233'359
20243'401
20253'484
En savoir plus : Population
Habitants
3'484
Fin 2025

2025

3'484

3,5 k1,7 k0
20212025
Habitants
20102'831
20112'777
20122'831
20132'836
20142'921
20152'945
20163'025
20173'032
20183'113
20193'141
20203'157
20213'229
20223'291
20233'359
20243'401
20253'484
Résidents étrangers
23.6%
Fin 2025

2025

23.6%

23,611,80
20212025
Résidents étrangers
201016.1%
201115.8%
201216.4%
201316.3%
201416.2%
201515.8%
201616.0%
201716.3%
201817.7%
201918.8%
202019.8%
202119.7%
202221.1%
202322.6%
202423.5%
202523.6%
Emplois (EPT)
2'765

État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'765 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

2'765

2,8 k1,4 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'053
20122'039
20132'005
20141'970
20151'945
20161'980
20171'991
20182'149
20192'193
20202'262
20212'464
20222'573
20232'680
20242'765

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 11'358

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'358/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
110%
Année fiscale 2026

2026

110%

110550
20222026
Coefficient d'impôt
201095%
201195%
201295%
201395%
201495%
201595%
201695%
201795%
201895%
201992%
202092%
202196%
2022110%
2023110%
2024110%
2025110%
2026110%
Revenu médian imposable
CHF 55'900
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 55'900

55,9 k28 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 55'100
2011CHF 55'200
2012CHF 55'600
2013CHF 55'850
2014CHF 55'900
2015CHF 54'800
2016CHF 56'100
2017CHF 55'250
2018CHF 55'800
2019CHF 55'500
2020CHF 55'300
2021CHF 54'900
2022CHF 55'900
Revenu net médian
CHF 61'375
État 2022

2022

CHF 61'375

61,4 k30,7 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 60'800
2011CHF 60'500
2012CHF 60'900
2013CHF 61'500
2014CHF 60'950
2015CHF 60'600
2016CHF 62'100
2017CHF 60'850
2018CHF 61'200
2019CHF 60'900
2020CHF 60'700
2021CHF 59'925
2022CHF 61'375
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de forte densité
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Baden
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020