Commune · Thurgovie
Märstetten
Découvrir Märstetten
Märstetten est une commune suisse du canton de Thurgovie, située dans le district de Weinfelden.
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
64%
- Agriculture64%
- Forêt20%
- Habitat15%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 16.5
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.56%
0.56%
| 2015 | 1.31% |
|---|---|
| 2016 | 1.67% |
| 2017 | 2.82% |
| 2018 | 1.81% |
| 2019 | 1.42% |
| 2020 | 2.54% |
| 2021 | 1.26% |
| 2022 | 1.04% |
| 2023 | 1.38% |
| 2024 | 1.23% |
| 2025 | 1.50% |
| 2026 | 0.56% |
Loyer net demandéCHF 16.5
Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.3–19.5 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 18.9
Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.9–22.8 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'357
Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'758–6'721 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 22.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'067
| 2010 | 2'497 |
|---|---|
| 2011 | 2'593 |
| 2012 | 2'599 |
| 2013 | 2'734 |
| 2014 | 2'752 |
| 2015 | 2'758 |
| 2016 | 2'802 |
| 2017 | 2'817 |
| 2018 | 2'898 |
| 2019 | 2'889 |
| 2020 | 2'896 |
| 2021 | 2'908 |
| 2022 | 2'927 |
| 2023 | 2'949 |
| 2024 | 3'008 |
| 2025 | 3'067 |
En savoir plus : Population
Habitants3'067
3'067
| 2010 | 2'497 |
|---|---|
| 2011 | 2'593 |
| 2012 | 2'599 |
| 2013 | 2'734 |
| 2014 | 2'752 |
| 2015 | 2'758 |
| 2016 | 2'802 |
| 2017 | 2'817 |
| 2018 | 2'898 |
| 2019 | 2'889 |
| 2020 | 2'896 |
| 2021 | 2'908 |
| 2022 | 2'927 |
| 2023 | 2'949 |
| 2024 | 3'008 |
| 2025 | 3'067 |
Résidents étrangers19.0%
19.0%
| 2010 | 10.9% |
|---|---|
| 2011 | 11.9% |
| 2012 | 11.6% |
| 2013 | 12.4% |
| 2014 | 12.8% |
| 2015 | 13.5% |
| 2016 | 13.4% |
| 2017 | 14.0% |
| 2018 | 14.1% |
| 2019 | 15.1% |
| 2020 | 15.8% |
| 2021 | 16.3% |
| 2022 | 16.9% |
| 2023 | 18.2% |
| 2024 | 19.2% |
| 2025 | 19.0% |
Emplois (EPT)989
État 2024 · Le territoire indiqué compte 989 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
989
| 2011 | 812 |
|---|---|
| 2012 | 837 |
| 2013 | 825 |
| 2014 | 819 |
| 2015 | 809 |
| 2016 | 870 |
| 2017 | 872 |
| 2018 | 878 |
| 2019 | 888 |
| 2020 | 941 |
| 2021 | 941 |
| 2022 | 1'012 |
| 2023 | 1'053 |
| 2024 | 989 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'869
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'869
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt154%
154%
| 2010 | 178% |
|---|---|
| 2011 | 171% |
| 2012 | 171% |
| 2013 | 167% |
| 2014 | 163% |
| 2015 | 163% |
| 2016 | 159% |
| 2017 | 157% |
| 2018 | 157% |
| 2019 | 157% |
| 2020 | 149% |
| 2021 | 149% |
| 2022 | 149% |
| 2023 | 151% |
| 2024 | 151% |
| 2025 | 151% |
| 2026 | 154% |
Revenu médian imposableCHF 52'500
CHF 52'500
| 2010 | CHF 47'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'850 |
| 2012 | CHF 46'100 |
| 2013 | CHF 48'400 |
| 2014 | CHF 48'800 |
| 2015 | CHF 48'600 |
| 2016 | CHF 50'400 |
| 2017 | CHF 50'000 |
| 2018 | CHF 51'800 |
| 2019 | CHF 52'000 |
| 2020 | CHF 52'600 |
| 2021 | CHF 54'100 |
| 2022 | CHF 52'500 |
Revenu net médianCHF 59'100
CHF 59'100
| 2010 | CHF 53'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'300 |
| 2012 | CHF 52'150 |
| 2013 | CHF 54'500 |
| 2014 | CHF 55'100 |
| 2015 | CHF 54'900 |
| 2016 | CHF 56'500 |
| 2017 | CHF 57'200 |
| 2018 | CHF 58'500 |
| 2019 | CHF 58'500 |
| 2020 | CHF 58'200 |
| 2021 | CHF 59'700 |
| 2022 | CHF 59'100 |
Coefficient fiscal cantonal109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune rurale en situation centrale
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Frauenfeld
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020