Commune · Tessin
Maggia
Découvrir Maggia
Maggia est une commune suisse du canton du Tessin, située dans le district de Vallemaggia.
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
72%
- Forêt72%
- Autres19%
- Agriculture4%
- Eau3%
- Habitat2%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 2'750 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
2'750
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.40%
0.40%
| 2015 | 0.15% |
|---|---|
| 2016 | 0.27% |
| 2017 | 0.17% |
| 2018 | 0.16% |
| 2019 | 0.32% |
| 2020 | 0.77% |
| 2021 | 0.31% |
| 2022 | 0.15% |
| 2023 | 0.15% |
| 2024 | 0.18% |
| 2025 | 0.62% |
| 2026 | 0.40% |
Prix demandéCHF 5'600
Médiane de 67 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'034–6'339 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 9.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'686
| 2010 | 2'447 |
|---|---|
| 2011 | 2'464 |
| 2012 | 2'539 |
| 2013 | 2'554 |
| 2014 | 2'603 |
| 2015 | 2'584 |
| 2016 | 2'592 |
| 2017 | 2'586 |
| 2018 | 2'592 |
| 2019 | 2'609 |
| 2020 | 2'611 |
| 2021 | 2'604 |
| 2022 | 2'618 |
| 2023 | 2'688 |
| 2024 | 2'674 |
| 2025 | 2'686 |
En savoir plus : Population
Habitants2'686
2'686
| 2010 | 2'447 |
|---|---|
| 2011 | 2'464 |
| 2012 | 2'539 |
| 2013 | 2'554 |
| 2014 | 2'603 |
| 2015 | 2'584 |
| 2016 | 2'592 |
| 2017 | 2'586 |
| 2018 | 2'592 |
| 2019 | 2'609 |
| 2020 | 2'611 |
| 2021 | 2'604 |
| 2022 | 2'618 |
| 2023 | 2'688 |
| 2024 | 2'674 |
| 2025 | 2'686 |
Résidents étrangers10.8%
10.8%
| 2010 | 11.2% |
|---|---|
| 2011 | 10.9% |
| 2012 | 11.2% |
| 2013 | 11.4% |
| 2014 | 11.3% |
| 2015 | 11.3% |
| 2016 | 11.2% |
| 2017 | 10.8% |
| 2018 | 10.8% |
| 2019 | 10.4% |
| 2020 | 10.1% |
| 2021 | 10.3% |
| 2022 | 10.5% |
| 2023 | 10.8% |
| 2024 | 10.4% |
| 2025 | 10.8% |
Emplois (EPT)589
État 2024 · Le territoire indiqué compte 589 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
589
| 2011 | 486 |
|---|---|
| 2012 | 489 |
| 2013 | 511 |
| 2014 | 513 |
| 2015 | 501 |
| 2016 | 505 |
| 2017 | 517 |
| 2018 | 491 |
| 2019 | 514 |
| 2020 | 527 |
| 2021 | 554 |
| 2022 | 610 |
| 2023 | 596 |
| 2024 | 589 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'528
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'528
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt90%
90%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 90% |
| 2012 | 90% |
| 2013 | 87% |
| 2014 | 87% |
| 2015 | 90% |
| 2016 | 95% |
| 2017 | 95% |
| 2018 | 95% |
| 2019 | 90% |
| 2020 | 90% |
| 2021 | 90% |
| 2022 | 90% |
| 2023 | 90% |
| 2024 | 90% |
| 2025 | 90% |
| 2026 | 90% |
Revenu médian imposableCHF 38'000
CHF 38'000
| 2010 | CHF 35'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 35'500 |
| 2012 | CHF 34'750 |
| 2013 | CHF 34'800 |
| 2014 | CHF 36'000 |
| 2015 | CHF 35'500 |
| 2016 | CHF 36'400 |
| 2017 | CHF 37'100 |
| 2018 | CHF 37'700 |
| 2019 | CHF 37'700 |
| 2020 | CHF 38'200 |
| 2021 | CHF 37'800 |
| 2022 | CHF 38'000 |
Revenu net médianCHF 43'150
CHF 43'150
| 2010 | CHF 41'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'500 |
| 2012 | CHF 40'650 |
| 2013 | CHF 40'800 |
| 2014 | CHF 41'000 |
| 2015 | CHF 41'200 |
| 2016 | CHF 42'200 |
| 2017 | CHF 42'700 |
| 2018 | CHF 42'200 |
| 2019 | CHF 42'600 |
| 2020 | CHF 43'500 |
| 2021 | CHF 42'400 |
| 2022 | CHF 43'150 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune périurbaine de faible densité
- Région linguistique
- italien
- Agglomération
- Locarno (CH)
- Bassin d’emploi
- Locarno
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020