Commune · Zurich
Marthalen
Découvrir Marthalen
Marthalen est une commune suisse du canton de Zurich, située dans le district d'Andelfingen.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
46%
- Agriculture46%
- Forêt39%
- Habitat12%
- Eau1%
- Autres1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 953 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
953
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.31%
0.31%
| 2015 | 0.56% |
|---|---|
| 2016 | 0.56% |
| 2017 | 0.66% |
| 2018 | 0.55% |
| 2019 | 0.66% |
| 2020 | 0.87% |
| 2021 | 0.33% |
| 2022 | 0.22% |
| 2023 | 0.43% |
| 2024 | 0.32% |
| 2025 | 0.21% |
| 2026 | 0.31% |
Les habitants
La population a augmenté de 5.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'027
| 2010 | 1'931 |
|---|---|
| 2011 | 1'978 |
| 2012 | 1'968 |
| 2013 | 1'987 |
| 2014 | 1'990 |
| 2015 | 1'956 |
| 2016 | 1'938 |
| 2017 | 1'957 |
| 2018 | 1'908 |
| 2019 | 1'918 |
| 2020 | 1'933 |
| 2021 | 1'927 |
| 2022 | 1'950 |
| 2023 | 1'953 |
| 2024 | 1'990 |
| 2025 | 2'027 |
En savoir plus : Population
Habitants2'027
2'027
| 2010 | 1'931 |
|---|---|
| 2011 | 1'978 |
| 2012 | 1'968 |
| 2013 | 1'987 |
| 2014 | 1'990 |
| 2015 | 1'956 |
| 2016 | 1'938 |
| 2017 | 1'957 |
| 2018 | 1'908 |
| 2019 | 1'918 |
| 2020 | 1'933 |
| 2021 | 1'927 |
| 2022 | 1'950 |
| 2023 | 1'953 |
| 2024 | 1'990 |
| 2025 | 2'027 |
Résidents étrangers12.6%
12.6%
| 2010 | 7.9% |
|---|---|
| 2011 | 8.5% |
| 2012 | 9.2% |
| 2013 | 10.4% |
| 2014 | 10.8% |
| 2015 | 10.9% |
| 2016 | 11.1% |
| 2017 | 11.0% |
| 2018 | 10.8% |
| 2019 | 11.4% |
| 2020 | 12.0% |
| 2021 | 12.1% |
| 2022 | 11.2% |
| 2023 | 12.4% |
| 2024 | 12.6% |
| 2025 | 12.6% |
Emplois (EPT)886
État 2024 · Le territoire indiqué compte 886 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
886
| 2011 | 746 |
|---|---|
| 2012 | 744 |
| 2013 | 738 |
| 2014 | 740 |
| 2015 | 754 |
| 2016 | 787 |
| 2017 | 809 |
| 2018 | 808 |
| 2019 | 790 |
| 2020 | 828 |
| 2021 | 868 |
| 2022 | 870 |
| 2023 | 884 |
| 2024 | 886 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'579
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'579
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt107%
107%
| 2010 | 116% |
|---|---|
| 2011 | 116% |
| 2012 | 113% |
| 2013 | 113% |
| 2014 | 111% |
| 2015 | 111% |
| 2016 | 113% |
| 2017 | 113% |
| 2018 | 113% |
| 2019 | 113% |
| 2020 | 109% |
| 2021 | 109% |
| 2022 | 105% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 107% |
| 2025 | 107% |
| 2026 | 107% |
Revenu médian imposableCHF 54'200
CHF 54'200
| 2010 | CHF 48'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'900 |
| 2012 | CHF 47'800 |
| 2013 | CHF 49'300 |
| 2014 | CHF 49'700 |
| 2015 | CHF 49'300 |
| 2016 | CHF 51'350 |
| 2017 | CHF 53'400 |
| 2018 | CHF 54'200 |
| 2019 | CHF 54'400 |
| 2020 | CHF 55'500 |
| 2021 | CHF 56'300 |
| 2022 | CHF 54'200 |
Revenu net médianCHF 60'275
CHF 60'275
| 2010 | CHF 53'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'200 |
| 2012 | CHF 52'800 |
| 2013 | CHF 54'600 |
| 2014 | CHF 54'900 |
| 2015 | CHF 54'900 |
| 2016 | CHF 57'600 |
| 2017 | CHF 59'400 |
| 2018 | CHF 61'000 |
| 2019 | CHF 59'600 |
| 2020 | CHF 61'000 |
| 2021 | CHF 62'750 |
| 2022 | CHF 60'275 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Schaffhausen
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020