Commune · Valais
Martigny-Combe
Découvrir Martigny-Combe
Martigny-Combe est une commune suisse du canton du Valais située dans le district de Martigny.
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
67%
- Forêt67%
- Autres17%
- Agriculture13%
- Habitat4%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'673 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'673
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance1.32%
1.32%
| 2015 | 0.00% |
|---|---|
| 2016 | 0.00% |
| 2017 | 0.00% |
| 2018 | 0.00% |
| 2019 | 1.26% |
| 2020 | 2.45% |
| 2021 | 3.06% |
| 2022 | 1.50% |
| 2023 | 1.18% |
| 2024 | 1.48% |
| 2025 | 0.90% |
| 2026 | 1.32% |
Prix demandéCHF 5'227
Médiane de 23 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 3'828–5'960 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 9.9% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'416
| 2010 | 2'199 |
|---|---|
| 2011 | 2'240 |
| 2012 | 2'310 |
| 2013 | 2'314 |
| 2014 | 2'324 |
| 2015 | 2'317 |
| 2016 | 2'305 |
| 2017 | 2'297 |
| 2018 | 2'315 |
| 2019 | 2'292 |
| 2020 | 2'333 |
| 2021 | 2'305 |
| 2022 | 2'336 |
| 2023 | 2'332 |
| 2024 | 2'363 |
| 2025 | 2'416 |
En savoir plus : Population
Habitants2'416
2'416
| 2010 | 2'199 |
|---|---|
| 2011 | 2'240 |
| 2012 | 2'310 |
| 2013 | 2'314 |
| 2014 | 2'324 |
| 2015 | 2'317 |
| 2016 | 2'305 |
| 2017 | 2'297 |
| 2018 | 2'315 |
| 2019 | 2'292 |
| 2020 | 2'333 |
| 2021 | 2'305 |
| 2022 | 2'336 |
| 2023 | 2'332 |
| 2024 | 2'363 |
| 2025 | 2'416 |
Résidents étrangers14.9%
14.9%
| 2010 | 10.9% |
|---|---|
| 2011 | 11.2% |
| 2012 | 11.7% |
| 2013 | 12.4% |
| 2014 | 13.3% |
| 2015 | 12.9% |
| 2016 | 12.8% |
| 2017 | 12.8% |
| 2018 | 11.6% |
| 2019 | 11.8% |
| 2020 | 12.3% |
| 2021 | 12.1% |
| 2022 | 12.3% |
| 2023 | 12.7% |
| 2024 | 13.2% |
| 2025 | 14.9% |
Emplois (EPT)433
État 2024 · Le territoire indiqué compte 433 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
433
| 2011 | 299 |
|---|---|
| 2012 | 307 |
| 2013 | 348 |
| 2014 | 353 |
| 2015 | 350 |
| 2016 | 413 |
| 2017 | 444 |
| 2018 | 460 |
| 2019 | 464 |
| 2020 | 455 |
| 2021 | 443 |
| 2022 | 441 |
| 2023 | 452 |
| 2024 | 433 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'895
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'895
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt110%
110%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 110% |
| 2020 | 110% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Revenu médian imposableCHF 44'600
CHF 44'600
| 2010 | CHF 38'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 37'500 |
| 2012 | CHF 38'400 |
| 2013 | CHF 39'400 |
| 2014 | CHF 38'200 |
| 2015 | CHF 40'000 |
| 2016 | CHF 40'400 |
| 2017 | CHF 40'200 |
| 2018 | CHF 40'900 |
| 2019 | CHF 42'100 |
| 2020 | CHF 43'400 |
| 2021 | CHF 43'850 |
| 2022 | CHF 44'600 |
Revenu net médianCHF 49'100
CHF 49'100
| 2010 | CHF 43'650 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'000 |
| 2012 | CHF 44'600 |
| 2013 | CHF 45'100 |
| 2014 | CHF 43'800 |
| 2015 | CHF 45'400 |
| 2016 | CHF 45'900 |
| 2017 | CHF 45'400 |
| 2018 | CHF 46'200 |
| 2019 | CHF 46'300 |
| 2020 | CHF 48'000 |
| 2021 | CHF 48'600 |
| 2022 | CHF 49'100 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
- Région linguistique
- français
- Agglomération
- Martigny
- Bassin d’emploi
- Martigny
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020