Aller au contenu principal

Commune · Grisons

Masein

Découvrir Masein

Masein est une commune suisse du canton des Grisons, située dans la région de Viamala.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par la forêt

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

53%

Forêt

  • Forêt53%
  • Agriculture38%
  • Habitat7%
  • Eau2%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 267 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

267

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.00%
Au 1er juin 2026

2026

0.00%

10,50
20222026
Vacance
20150.96%
20160.93%
20170.92%
20182.61%
20191.26%
20200.83%
20210.00%
20220.00%
20230.00%
20240.39%
20250.39%
20260.00%
Logements267Recensés au 31.12.2025 · dans 182 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits9En 2024
Résidences principales83%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit18%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 31.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

538

5382690
20212025
Habitants
2010409
2011412
2012427
2013443
2014475
2015475
2016478
2017481
2018488
2019498
2020500
2021500
2022517
2023532
2024531
2025538
En savoir plus : Population
Habitants
538
Fin 2025

2025

538

5382690
20212025
Habitants
2010409
2011412
2012427
2013443
2014475
2015475
2016478
2017481
2018488
2019498
2020500
2021500
2022517
2023532
2024531
2025538
Résidents étrangers
8.6%
Fin 2025

2025

8.6%

8,64,30
20212025
Résidents étrangers
20102.9%
20113.6%
20123.0%
20133.2%
20143.2%
20153.4%
20163.4%
20173.7%
20184.9%
20195.2%
20205.6%
20216.4%
20226.8%
20238.1%
20247.9%
20258.6%
Emplois (EPT)
74

État 2024 · Le territoire indiqué compte 74 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

74

9145,50
20202024
Emplois (EPT)
201146
201248
201349
201457
201550
201647
201748
201848
201952
202073
202175
202277
202391
202474

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 12'807

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'807/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
120%
Année fiscale 2026

2026

120%

120600
20222026
Coefficient d'impôt
2010120%
2011120%
2012120%
2013120%
2014120%
2015120%
2016120%
2017120%
2018120%
2019120%
2020120%
2021120%
2022120%
2023120%
2024120%
2025120%
2026120%
Revenu médian imposable
CHF 53'250
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 53'250

53,3 k26,6 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 41'300
2011CHF 43'600
2012CHF 39'900
2013CHF 43'550
2014CHF 47'500
2015CHF 48'400
2016CHF 48'200
2017CHF 46'650
2018CHF 50'500
2019CHF 51'500
2020CHF 50'950
2021CHF 46'550
2022CHF 53'250
Revenu net médian
CHF 59'188
État 2022

2022

CHF 59'188

59,2 k29,6 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 46'500
2011CHF 51'200
2012CHF 47'000
2013CHF 50'950
2014CHF 54'450
2015CHF 56'100
2016CHF 54'100
2017CHF 55'000
2018CHF 58'600
2019CHF 58'700
2020CHF 56'625
2021CHF 49'850
2022CHF 59'188
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
92%
Année fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune d’un centre rural
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Thusis
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020