Commune · Berne
Matten bei Interlaken
Découvrir Matten bei Interlaken
Matten bei Interlaken est une commune suisse du canton de Berne, située dans l'arrondissement administratif d'Interlaken-Oberhasli.
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
57%
- Forêt57%
- Habitat22%
- Agriculture21%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 2'293 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
2'293
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.78%
0.78%
| 2015 | 0.30% |
|---|---|
| 2016 | 0.19% |
| 2017 | 0.23% |
| 2018 | 0.32% |
| 2019 | 0.87% |
| 2020 | 1.57% |
| 2021 | 2.00% |
| 2022 | 1.06% |
| 2023 | 1.49% |
| 2024 | 1.76% |
| 2025 | 2.11% |
| 2026 | 0.78% |
Les habitants
La population a augmenté de 11.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'196
| 2010 | 3'781 |
|---|---|
| 2011 | 3'757 |
| 2012 | 3'777 |
| 2013 | 3'728 |
| 2014 | 3'833 |
| 2015 | 3'916 |
| 2016 | 4'040 |
| 2017 | 4'071 |
| 2018 | 4'103 |
| 2019 | 4'115 |
| 2020 | 4'060 |
| 2021 | 4'108 |
| 2022 | 4'171 |
| 2023 | 4'195 |
| 2024 | 4'201 |
| 2025 | 4'196 |
En savoir plus : Population
Habitants4'196
4'196
| 2010 | 3'781 |
|---|---|
| 2011 | 3'757 |
| 2012 | 3'777 |
| 2013 | 3'728 |
| 2014 | 3'833 |
| 2015 | 3'916 |
| 2016 | 4'040 |
| 2017 | 4'071 |
| 2018 | 4'103 |
| 2019 | 4'115 |
| 2020 | 4'060 |
| 2021 | 4'108 |
| 2022 | 4'171 |
| 2023 | 4'195 |
| 2024 | 4'201 |
| 2025 | 4'196 |
Résidents étrangers24.8%
24.8%
| 2010 | 15.4% |
|---|---|
| 2011 | 14.8% |
| 2012 | 16.1% |
| 2013 | 15.7% |
| 2014 | 16.8% |
| 2015 | 17.8% |
| 2016 | 18.4% |
| 2017 | 19.1% |
| 2018 | 20.4% |
| 2019 | 20.5% |
| 2020 | 20.4% |
| 2021 | 21.3% |
| 2022 | 21.9% |
| 2023 | 23.4% |
| 2024 | 24.4% |
| 2025 | 24.8% |
Emplois (EPT)1'023
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'023 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'023
| 2011 | 743 |
|---|---|
| 2012 | 790 |
| 2013 | 749 |
| 2014 | 792 |
| 2015 | 776 |
| 2016 | 839 |
| 2017 | 844 |
| 2018 | 944 |
| 2019 | 926 |
| 2020 | 919 |
| 2021 | 892 |
| 2022 | 984 |
| 2023 | 1'052 |
| 2024 | 1'023 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'769
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'769
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt188%
188%
| 2010 | 180% |
|---|---|
| 2011 | 180% |
| 2012 | 193% |
| 2013 | 193% |
| 2014 | 193% |
| 2015 | 193% |
| 2016 | 193% |
| 2017 | 193% |
| 2018 | 193% |
| 2019 | 193% |
| 2020 | 188% |
| 2021 | 188% |
| 2022 | 188% |
| 2023 | 188% |
| 2024 | 188% |
| 2025 | 188% |
| 2026 | 188% |
Revenu médian imposableCHF 46'300
CHF 46'300
| 2010 | CHF 38'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'400 |
| 2012 | CHF 40'000 |
| 2013 | CHF 40'400 |
| 2014 | CHF 41'050 |
| 2015 | CHF 41'400 |
| 2016 | CHF 43'600 |
| 2017 | CHF 44'200 |
| 2018 | CHF 44'300 |
| 2019 | CHF 44'300 |
| 2020 | CHF 45'150 |
| 2021 | CHF 44'800 |
| 2022 | CHF 46'300 |
Revenu net médianCHF 51'122
CHF 51'122
| 2010 | CHF 43'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'300 |
| 2012 | CHF 45'450 |
| 2013 | CHF 45'700 |
| 2014 | CHF 45'700 |
| 2015 | CHF 46'200 |
| 2016 | CHF 47'700 |
| 2017 | CHF 48'700 |
| 2018 | CHF 48'750 |
| 2019 | CHF 49'100 |
| 2020 | CHF 50'250 |
| 2021 | CHF 49'900 |
| 2022 | CHF 51'122 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Interlaken
- Bassin d’emploi
- Interlaken
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020