Aller au contenu principal

Commune · Berne

Meikirch

Découvrir Meikirch

Meikirch est une commune suisse du canton de Berne, située dans l'arrondissement administratif de Berne-Mittelland.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

64%

Agriculture

  • Agriculture64%
  • Forêt26%
  • Habitat10%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 5 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer brut demandé

CHF 16.9

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

16.020.4

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.73%
Au 1er juin 2026

2026

0.73%

1,40,70
20222026
Vacance
20153.43%
20162.28%
20172.98%
20182.45%
20192.61%
20201.25%
20210.99%
20221.06%
20230.57%
20241.38%
20250.97%
20260.73%
Loyer brut demandéCHF 16.9/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 5 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16–20.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 5'394/ m²1 nov. 2026

Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'952–5'874 · état au 1 nov. 2026

Logements1'240Recensés au 31.12.2025 · dans 710 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits1En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit91%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 11.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'615

2,6 k1,3 k0
20212025
Habitants
20102'345
20112'372
20122'424
20132'430
20142'397
20152'386
20162'465
20172'499
20182'461
20192'473
20202'526
20212'549
20222'558
20232'580
20242'600
20252'615
En savoir plus : Population
Habitants
2'615
Fin 2025

2025

2'615

2,6 k1,3 k0
20212025
Habitants
20102'345
20112'372
20122'424
20132'430
20142'397
20152'386
20162'465
20172'499
20182'461
20192'473
20202'526
20212'549
20222'558
20232'580
20242'600
20252'615
Résidents étrangers
7.8%
Fin 2025

2025

7.8%

8,54,30
20212025
Résidents étrangers
20105.8%
20115.4%
20126.5%
20136.5%
20146.5%
20155.9%
20166.7%
20177.2%
20186.7%
20197.1%
20207.4%
20217.1%
20227.5%
20238.1%
20248.5%
20257.8%
Emplois (EPT)
359

État 2024 · Le territoire indiqué compte 359 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

359

3641820
20202024
Emplois (EPT)
2011384
2012379
2013362
2014353
2015348
2016344
2017342
2018345
2019364
2020350
2021364
2022348
2023339
2024359

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 14'665

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'665/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
154%
Année fiscale 2026

2026

154%

154770
20222026
Coefficient d'impôt
2010154%
2011154%
2012154%
2013154%
2014154%
2015164%
2016164%
2017164%
2018154%
2019154%
2020154%
2021154%
2022154%
2023154%
2024154%
2025154%
2026154%
Revenu médian imposable
CHF 60'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 60'000

60 k30 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 46'700
2011CHF 47'000
2012CHF 47'600
2013CHF 48'500
2014CHF 48'150
2015CHF 52'000
2016CHF 54'100
2017CHF 54'250
2018CHF 53'850
2019CHF 56'200
2020CHF 58'600
2021CHF 59'700
2022CHF 60'000
Revenu net médian
CHF 66'700
État 2022

2022

CHF 66'700

67 k33,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 52'300
2011CHF 52'950
2012CHF 54'400
2013CHF 55'400
2014CHF 56'000
2015CHF 57'700
2016CHF 60'000
2017CHF 60'800
2018CHF 59'950
2019CHF 61'900
2020CHF 64'554
2021CHF 67'000
2022CHF 66'700
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune périurbaine de faible densité
Région linguistique
allemand
Agglomération
Bern
Bassin d’emploi
Bern
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020