Aller au contenu principal

Commune · Lucerne

Menznau

Découvrir Menznau

Menznau est une commune suisse du canton de Lucerne, située dans l'arrondissement électoral de Willisau.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

58%

Agriculture

  • Agriculture58%
  • Forêt34%
  • Habitat7%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'415 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

1'415

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.28%
Au 1er juin 2026

2026

0.28%

10,50
20222026
Vacance
20150.08%
20160.97%
20172.88%
20182.00%
20191.92%
20202.25%
20211.25%
20220.64%
20230.64%
20240.07%
20250.21%
20260.28%
Logements1'415Recensés au 31.12.2025 · dans 656 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits10En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit6%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 11.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'168

3,2 k1,6 k0
20212025
Habitants
20102'849
20112'868
20122'870
20132'892
20142'918
20152'884
20162'897
20172'902
20182'879
20192'888
20202'966
20213'024
20223'056
20233'113
20243'149
20253'168
En savoir plus : Population
Habitants
3'168
Fin 2025

2025

3'168

3,2 k1,6 k0
20212025
Habitants
20102'849
20112'868
20122'870
20132'892
20142'918
20152'884
20162'897
20172'902
20182'879
20192'888
20202'966
20213'024
20223'056
20233'113
20243'149
20253'168
Résidents étrangers
14.5%
Fin 2025

2025

14.5%

14,57,20
20212025
Résidents étrangers
20107.9%
20118.7%
20128.1%
20139.1%
20149.3%
20159.3%
201610.2%
201710.3%
201810.2%
201910.7%
202010.9%
202111.7%
202212.3%
202313.7%
202414.0%
202514.5%
Emplois (EPT)
1'203

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'203 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'203

1,3 k629,50
20202024
Emplois (EPT)
20111'117
20121'129
20131'143
20141'181
20151'184
20161'168
20171'173
20181'213
20191'210
20201'230
20211'259
20221'251
20231'228
20241'203

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 11'520

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'520/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
195%
Année fiscale 2026

2026

195%

19597,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010230%
2011230%
2012240%
2013240%
2014240%
2015260%
2016260%
2017260%
2018230%
2019220%
2020210%
2021210%
2022195%
2023195%
2024195%
2025195%
2026195%
Revenu médian imposable
CHF 45'200
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 45'200

45,2 k22,6 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 38'700
2011CHF 39'900
2012CHF 39'600
2013CHF 39'700
2014CHF 40'300
2015CHF 39'850
2016CHF 40'950
2017CHF 42'100
2018CHF 42'600
2019CHF 42'700
2020CHF 42'900
2021CHF 44'550
2022CHF 45'200
Revenu net médian
CHF 51'600
État 2022

2022

CHF 51'600

51,6 k25,8 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 46'250
2011CHF 46'800
2012CHF 46'700
2013CHF 46'500
2014CHF 46'950
2015CHF 46'400
2016CHF 47'300
2017CHF 48'500
2018CHF 49'100
2019CHF 48'800
2020CHF 48'950
2021CHF 51'050
2022CHF 51'600
Soumis à l'impôt fédéral direct75%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
145%
Année fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale en situation centrale
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Sursee
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020