Aller au contenu principal

Commune · Argovie

Mettauertal

Découvrir Mettauertal

Mettauertal est une commune du canton d'Argovie en Suisse, située dans le district de Laufenburg.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

51%

Agriculture

  • Agriculture51%
  • Forêt40%
  • Habitat8%
  • Eau1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'077 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

1'077

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.28%
Au 1er juin 2026

2026

0.28%

1,40,70
20222026
Vacance
20151.01%
20160.88%
20170.85%
20181.33%
20193.41%
20202.14%
20210.96%
20220.29%
20230.85%
20241.41%
20250.47%
20260.28%
Prix demandéCHF 5'690/ m²1 nov. 2026

Médiane de 17 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'618–8'413 · état au 1 nov. 2026

Logements1'077Recensés au 31.12.2025 · dans 732 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits4En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit1%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 11.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

2'156

2,2 k1,1 k0
20212025
Habitants
20101'938
20111'882
20121'914
20131'911
20141'920
20151'929
20161'933
20171'966
20182'026
20192'035
20202'067
20212'107
20222'101
20232'158
20242'176
20252'156
En savoir plus : Population
Habitants
2'156
Fin 2025

2025

2'156

2,2 k1,1 k0
20212025
Habitants
20101'938
20111'882
20121'914
20131'911
20141'920
20151'929
20161'933
20171'966
20182'026
20192'035
20202'067
20212'107
20222'101
20232'158
20242'176
20252'156
Résidents étrangers
20.1%
Fin 2025

2025

20.1%

20,510,30
20212025
Résidents étrangers
201011.2%
201110.9%
201211.6%
201311.3%
201411.7%
201512.3%
201611.9%
201712.7%
201813.1%
201915.2%
202015.8%
202117.3%
202217.6%
202319.5%
202420.5%
202520.1%
Emplois (EPT)
523

État 2024 · Le territoire indiqué compte 523 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

523

545272,50
20202024
Emplois (EPT)
2011567
2012574
2013562
2014575
2015586
2016559
2017558
2018549
2019551
2020527
2021535
2022545
2023525
2024523

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 11'304

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'304/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
109%
Année fiscale 2026

2026

109%

10954,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010118%
2011109%
2012107%
2013107%
2014107%
2015107%
2016107%
2017107%
2018109%
2019109%
2020109%
2021109%
2022109%
2023109%
2024109%
2025109%
2026109%
Revenu médian imposable
CHF 55'900
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 55'900

55,9 k28 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 46'500
2011CHF 47'150
2012CHF 47'000
2013CHF 49'000
2014CHF 49'800
2015CHF 49'950
2016CHF 52'450
2017CHF 54'400
2018CHF 53'150
2019CHF 54'250
2020CHF 55'050
2021CHF 55'900
2022CHF 55'900
Revenu net médian
CHF 61'850
État 2022

2022

CHF 61'850

61,9 k30,9 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 52'300
2011CHF 54'650
2012CHF 53'200
2013CHF 55'700
2014CHF 56'400
2015CHF 56'250
2016CHF 58'550
2017CHF 59'400
2018CHF 58'250
2019CHF 59'600
2020CHF 61'000
2021CHF 61'400
2022CHF 61'850
Soumis à l'impôt fédéral direct82%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
103%
Année fiscale 2026

2026

103%

112560
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010109%
2011109%
2012109%
2013109%
2014109%
2015109%
2016109%
2017109%
2018112%
2019112%
2020112%
2021112%
2022112%
2023112%
2024112%
2025111%
2026103%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale en situation centrale
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Baden
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020