Commune · Genève
Meyrin
Découvrir Meyrin
Meyrin est une ville et une commune suisse située dans le canton de Genève.
Lire toute la présentation
Elle est la quatrième ville la plus peuplée du canton après Genève, Vernier et Lancy.
Un paysage urbain
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
66%
- Habitat66%
- Agriculture28%
- Forêt4%
- Autres<1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 12 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 33
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.20%
0.20%
| 2015 | 0.20% |
|---|---|
| 2016 | 0.34% |
| 2017 | 0.40% |
| 2018 | 0.45% |
| 2019 | 0.34% |
| 2020 | 0.67% |
| 2021 | 0.16% |
| 2022 | 0.17% |
| 2023 | 0.18% |
| 2024 | 0.23% |
| 2025 | 0.16% |
| 2026 | 0.20% |
Loyer net demandéCHF 33
Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 30.7–39.2 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 35.9
Médiane de 23 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 32.5–44.6 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 11'921
Médiane de 40 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'789–13'849 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 27.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
27'380
| 2010 | 21'508 |
|---|---|
| 2011 | 21'729 |
| 2012 | 21'718 |
| 2013 | 21'866 |
| 2014 | 21'993 |
| 2015 | 22'152 |
| 2016 | 23'044 |
| 2017 | 24'144 |
| 2018 | 25'255 |
| 2019 | 25'745 |
| 2020 | 26'129 |
| 2021 | 26'414 |
| 2022 | 26'517 |
| 2023 | 26'882 |
| 2024 | 27'059 |
| 2025 | 27'380 |
En savoir plus : Population
Habitants27'380
27'380
| 2010 | 21'508 |
|---|---|
| 2011 | 21'729 |
| 2012 | 21'718 |
| 2013 | 21'866 |
| 2014 | 21'993 |
| 2015 | 22'152 |
| 2016 | 23'044 |
| 2017 | 24'144 |
| 2018 | 25'255 |
| 2019 | 25'745 |
| 2020 | 26'129 |
| 2021 | 26'414 |
| 2022 | 26'517 |
| 2023 | 26'882 |
| 2024 | 27'059 |
| 2025 | 27'380 |
Résidents étrangers46.3%
46.3%
| 2010 | 44.0% |
|---|---|
| 2011 | 44.0% |
| 2012 | 44.2% |
| 2013 | 44.6% |
| 2014 | 44.6% |
| 2015 | 44.5% |
| 2016 | 43.4% |
| 2017 | 43.8% |
| 2018 | 43.8% |
| 2019 | 43.7% |
| 2020 | 44.0% |
| 2021 | 44.6% |
| 2022 | 45.4% |
| 2023 | 46.1% |
| 2024 | 46.0% |
| 2025 | 46.3% |
Emplois (EPT)22'409
État 2024 · Le territoire indiqué compte 22'409 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
22'409
| 2011 | 17'339 |
|---|---|
| 2012 | 17'589 |
| 2013 | 17'992 |
| 2014 | 18'437 |
| 2015 | 18'226 |
| 2016 | 18'976 |
| 2017 | 19'461 |
| 2018 | 20'209 |
| 2019 | 20'568 |
| 2020 | 19'648 |
| 2021 | 20'136 |
| 2022 | 21'487 |
| 2023 | 22'056 |
| 2024 | 22'409 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 13'511
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'511
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt42%
42%
| 2010 | 45% |
|---|---|
| 2011 | 43% |
| 2012 | 43% |
| 2013 | 43% |
| 2014 | 43% |
| 2015 | 43% |
| 2016 | 44% |
| 2017 | 44% |
| 2018 | 44% |
| 2019 | 44% |
| 2020 | 44% |
| 2021 | 44% |
| 2022 | 44% |
| 2023 | 44% |
| 2024 | 44% |
| 2025 | 42% |
| 2026 | 42% |
Revenu médian imposableCHF 43'500
CHF 43'500
| 2010 | CHF 46'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 46'200 |
| 2012 | CHF 45'800 |
| 2013 | CHF 45'200 |
| 2014 | CHF 44'900 |
| 2015 | CHF 44'000 |
| 2016 | CHF 43'100 |
| 2017 | CHF 42'800 |
| 2018 | CHF 42'700 |
| 2019 | CHF 43'000 |
| 2020 | CHF 43'200 |
| 2021 | CHF 43'600 |
| 2022 | CHF 43'500 |
Revenu net médianCHF 49'000
CHF 49'000
| 2010 | CHF 53'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'700 |
| 2012 | CHF 52'400 |
| 2013 | CHF 51'600 |
| 2014 | CHF 51'200 |
| 2015 | CHF 50'400 |
| 2016 | CHF 49'300 |
| 2017 | CHF 48'800 |
| 2018 | CHF 49'100 |
| 2019 | CHF 49'300 |
| 2020 | CHF 48'750 |
| 2021 | CHF 49'300 |
| 2022 | CHF 49'000 |
Coefficient fiscal cantonal147.5%
147.5%
| 2010 | 147.5% |
|---|---|
| 2011 | 147.5% |
| 2012 | 147.5% |
| 2013 | 147.5% |
| 2014 | 147.5% |
| 2015 | 147.5% |
| 2016 | 147.5% |
| 2017 | 147.5% |
| 2018 | 147.5% |
| 2019 | 147.5% |
| 2020 | 147.5% |
| 2021 | 147.5% |
| 2022 | 147.5% |
| 2023 | 147.5% |
| 2024 | 147.5% |
| 2025 | 147.5% |
| 2026 | 147.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- français
- Agglomération
- Genève (CH)
- Bassin d’emploi
- Vernier–Lancy
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020