Commune · Tessin
Minusio
Découvrir Minusio
Minusio est une commune suisse du canton du Tessin, située dans le district de Locarno.
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
54%
- Forêt54%
- Habitat37%
- Agriculture7%
- Autres1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 21 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 24.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.19%
1.19%
| 2015 | 0.93% |
|---|---|
| 2016 | 0.88% |
| 2017 | 1.73% |
| 2018 | 1.67% |
| 2019 | 1.71% |
| 2020 | 3.28% |
| 2021 | 2.93% |
| 2022 | 2.00% |
| 2023 | 1.28% |
| 2024 | 1.13% |
| 2025 | 1.10% |
| 2026 | 1.19% |
Loyer net demandéCHF 24.4
Médiane de 21 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.5–28.1 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 23.3
Médiane de 31 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.4–26.9 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'977
Médiane de 193 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'642–11'316 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 4.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
7'273
| 2010 | 6'942 |
|---|---|
| 2011 | 7'090 |
| 2012 | 7'212 |
| 2013 | 7'251 |
| 2014 | 7'255 |
| 2015 | 7'244 |
| 2016 | 7'268 |
| 2017 | 7'226 |
| 2018 | 7'302 |
| 2019 | 7'281 |
| 2020 | 7'356 |
| 2021 | 7'340 |
| 2022 | 7'421 |
| 2023 | 7'365 |
| 2024 | 7'321 |
| 2025 | 7'273 |
En savoir plus : Population
Habitants7'273
7'273
| 2010 | 6'942 |
|---|---|
| 2011 | 7'090 |
| 2012 | 7'212 |
| 2013 | 7'251 |
| 2014 | 7'255 |
| 2015 | 7'244 |
| 2016 | 7'268 |
| 2017 | 7'226 |
| 2018 | 7'302 |
| 2019 | 7'281 |
| 2020 | 7'356 |
| 2021 | 7'340 |
| 2022 | 7'421 |
| 2023 | 7'365 |
| 2024 | 7'321 |
| 2025 | 7'273 |
Résidents étrangers25.1%
25.1%
| 2010 | 21.7% |
|---|---|
| 2011 | 22.3% |
| 2012 | 23.1% |
| 2013 | 23.5% |
| 2014 | 23.4% |
| 2015 | 23.6% |
| 2016 | 23.7% |
| 2017 | 23.4% |
| 2018 | 23.8% |
| 2019 | 24.4% |
| 2020 | 24.4% |
| 2021 | 24.4% |
| 2022 | 24.9% |
| 2023 | 25.3% |
| 2024 | 25.1% |
| 2025 | 25.1% |
Emplois (EPT)1'435
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'435 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'435
| 2011 | 1'412 |
|---|---|
| 2012 | 1'443 |
| 2013 | 1'471 |
| 2014 | 1'446 |
| 2015 | 1'401 |
| 2016 | 1'387 |
| 2017 | 1'375 |
| 2018 | 1'418 |
| 2019 | 1'465 |
| 2020 | 1'369 |
| 2021 | 1'425 |
| 2022 | 1'435 |
| 2023 | 1'412 |
| 2024 | 1'435 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'001
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'001
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt82%
82%
| 2010 | 77.5% |
|---|---|
| 2011 | 77.5% |
| 2012 | 77.5% |
| 2013 | 77% |
| 2014 | 77% |
| 2015 | 79% |
| 2016 | 79% |
| 2017 | 78% |
| 2018 | 78% |
| 2019 | 78% |
| 2020 | 78% |
| 2021 | 78% |
| 2022 | 78% |
| 2023 | 78% |
| 2024 | 78% |
| 2025 | 82% |
| 2026 | 82% |
Revenu médian imposableCHF 39'400
CHF 39'400
| 2010 | CHF 37'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'100 |
| 2012 | CHF 37'600 |
| 2013 | CHF 38'100 |
| 2014 | CHF 38'000 |
| 2015 | CHF 38'100 |
| 2016 | CHF 38'100 |
| 2017 | CHF 38'100 |
| 2018 | CHF 37'300 |
| 2019 | CHF 37'400 |
| 2020 | CHF 38'700 |
| 2021 | CHF 39'100 |
| 2022 | CHF 39'400 |
Revenu net médianCHF 44'050
CHF 44'050
| 2010 | CHF 42'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'500 |
| 2012 | CHF 42'900 |
| 2013 | CHF 43'500 |
| 2014 | CHF 42'950 |
| 2015 | CHF 43'000 |
| 2016 | CHF 43'100 |
| 2017 | CHF 43'000 |
| 2018 | CHF 42'700 |
| 2019 | CHF 42'050 |
| 2020 | CHF 43'350 |
| 2021 | CHF 43'825 |
| 2022 | CHF 44'050 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d'une agglomération moyenne
- Région linguistique
- italien
- Agglomération
- Locarno (CH)
- Bassin d’emploi
- Locarno
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020