Commune · Fribourg
Mont-Vully
Découvrir Mont-Vully
Mont-Vully est une commune suisse du canton de Fribourg, située dans le district du Lac.
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
68%
- Agriculture68%
- Habitat16%
- Forêt13%
- Eau3%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 20.8
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.87%
0.87%
| 2015 | 1.30% |
|---|---|
| 2016 | 1.89% |
| 2017 | 0.85% |
| 2018 | 1.87% |
| 2019 | 2.64% |
| 2020 | 2.31% |
| 2021 | 0.49% |
| 2022 | 1.21% |
| 2023 | 0.99% |
| 2024 | 1.19% |
| 2025 | 1.00% |
| 2026 | 0.87% |
Loyer net demandéCHF 20.8
Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.1–25 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 21.6
Médiane de 14 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.4–24 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'898
Médiane de 19 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'251–8'262 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 36.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'551
| 2010 | 3'332 |
|---|---|
| 2011 | 3'357 |
| 2012 | 3'379 |
| 2013 | 3'393 |
| 2014 | 3'495 |
| 2015 | 3'495 |
| 2016 | 3'556 |
| 2017 | 3'601 |
| 2018 | 3'819 |
| 2019 | 4'015 |
| 2020 | 4'123 |
| 2021 | 4'344 |
| 2022 | 4'433 |
| 2023 | 4'452 |
| 2024 | 4'561 |
| 2025 | 4'551 |
En savoir plus : Population
Habitants4'551
4'551
| 2010 | 3'332 |
|---|---|
| 2011 | 3'357 |
| 2012 | 3'379 |
| 2013 | 3'393 |
| 2014 | 3'495 |
| 2015 | 3'495 |
| 2016 | 3'556 |
| 2017 | 3'601 |
| 2018 | 3'819 |
| 2019 | 4'015 |
| 2020 | 4'123 |
| 2021 | 4'344 |
| 2022 | 4'433 |
| 2023 | 4'452 |
| 2024 | 4'561 |
| 2025 | 4'551 |
Résidents étrangers18.6%
18.6%
| 2010 | 15.7% |
|---|---|
| 2011 | 15.6% |
| 2012 | 15.9% |
| 2013 | 16.6% |
| 2014 | 17.4% |
| 2015 | 17.2% |
| 2016 | 16.8% |
| 2017 | 16.7% |
| 2018 | 17.2% |
| 2019 | 17.6% |
| 2020 | 17.7% |
| 2021 | 16.9% |
| 2022 | 18.0% |
| 2023 | 18.0% |
| 2024 | 18.4% |
| 2025 | 18.6% |
Emplois (EPT)974
État 2024 · Le territoire indiqué compte 974 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
974
| 2011 | 905 |
|---|---|
| 2012 | 862 |
| 2013 | 910 |
| 2014 | 912 |
| 2015 | 895 |
| 2016 | 920 |
| 2017 | 898 |
| 2018 | 898 |
| 2019 | 876 |
| 2020 | 904 |
| 2021 | 922 |
| 2022 | 939 |
| 2023 | 953 |
| 2024 | 974 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'889
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'889
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt58%
58%
| 2016 | 60% |
|---|---|
| 2017 | 60% |
| 2018 | 60% |
| 2019 | 60% |
| 2020 | 60% |
| 2021 | 58% |
| 2022 | 58% |
| 2023 | 58% |
| 2024 | 58% |
| 2025 | 58% |
| 2026 | 58% |
Revenu médian imposableCHF 56'717
CHF 56'717
| 2016 | CHF 53'200 |
|---|---|
| 2017 | CHF 55'100 |
| 2018 | CHF 56'350 |
| 2019 | CHF 55'800 |
| 2020 | CHF 57'800 |
| 2021 | CHF 56'299 |
| 2022 | CHF 56'717 |
Revenu net médianCHF 61'849
CHF 61'849
| 2016 | CHF 59'800 |
|---|---|
| 2017 | CHF 61'600 |
| 2018 | CHF 62'500 |
| 2019 | CHF 61'600 |
| 2020 | CHF 63'462 |
| 2021 | CHF 62'000 |
| 2022 | CHF 61'849 |
Coefficient fiscal cantonal96%
96%
| 2016 | 100% |
|---|---|
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 98% |
| 2022 | 96% |
| 2023 | 96% |
| 2024 | 96% |
| 2025 | 96% |
| 2026 | 96% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- français
- Bassin d’emploi
- Murten
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020