Commune · Thurgovie
Müllheim
Découvrir Müllheim
Müllheim est une commune suisse du canton de Thurgovie, située dans le district de Frauenfeld.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
50%
- Agriculture50%
- Forêt29%
- Habitat19%
- Eau2%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 9 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 19
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.38%
1.38%
| 2015 | 1.52% |
|---|---|
| 2016 | 1.80% |
| 2017 | 1.49% |
| 2018 | 2.77% |
| 2019 | 1.42% |
| 2020 | 1.97% |
| 2021 | 1.26% |
| 2022 | 0.80% |
| 2023 | 0.46% |
| 2024 | 0.71% |
| 2025 | 0.96% |
| 2026 | 1.38% |
Loyer net demandéCHF 19
Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.9–30 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 21.6
Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.5–29.6 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'735
Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'935–8'366 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 26.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'403
| 2010 | 2'694 |
|---|---|
| 2011 | 2'663 |
| 2012 | 2'692 |
| 2013 | 2'812 |
| 2014 | 2'900 |
| 2015 | 2'884 |
| 2016 | 2'939 |
| 2017 | 2'970 |
| 2018 | 2'991 |
| 2019 | 3'003 |
| 2020 | 3'002 |
| 2021 | 3'182 |
| 2022 | 3'218 |
| 2023 | 3'306 |
| 2024 | 3'339 |
| 2025 | 3'403 |
En savoir plus : Population
Habitants3'403
3'403
| 2010 | 2'694 |
|---|---|
| 2011 | 2'663 |
| 2012 | 2'692 |
| 2013 | 2'812 |
| 2014 | 2'900 |
| 2015 | 2'884 |
| 2016 | 2'939 |
| 2017 | 2'970 |
| 2018 | 2'991 |
| 2019 | 3'003 |
| 2020 | 3'002 |
| 2021 | 3'182 |
| 2022 | 3'218 |
| 2023 | 3'306 |
| 2024 | 3'339 |
| 2025 | 3'403 |
Résidents étrangers20.1%
20.1%
| 2010 | 14.4% |
|---|---|
| 2011 | 13.9% |
| 2012 | 14.4% |
| 2013 | 15.2% |
| 2014 | 16.6% |
| 2015 | 16.1% |
| 2016 | 16.1% |
| 2017 | 16.3% |
| 2018 | 17.4% |
| 2019 | 17.6% |
| 2020 | 17.9% |
| 2021 | 19.5% |
| 2022 | 19.4% |
| 2023 | 19.5% |
| 2024 | 19.3% |
| 2025 | 20.1% |
Emplois (EPT)1'069
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'069 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'069
| 2011 | 779 |
|---|---|
| 2012 | 843 |
| 2013 | 854 |
| 2014 | 849 |
| 2015 | 844 |
| 2016 | 885 |
| 2017 | 899 |
| 2018 | 952 |
| 2019 | 999 |
| 2020 | 984 |
| 2021 | 1'033 |
| 2022 | 1'070 |
| 2023 | 1'042 |
| 2024 | 1'069 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'237
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'237
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt140%
140%
| 2010 | 165% |
|---|---|
| 2011 | 165% |
| 2012 | 162% |
| 2013 | 155% |
| 2014 | 155% |
| 2015 | 151% |
| 2016 | 148% |
| 2017 | 148% |
| 2018 | 148% |
| 2019 | 144% |
| 2020 | 144% |
| 2021 | 140% |
| 2022 | 140% |
| 2023 | 140% |
| 2024 | 140% |
| 2025 | 140% |
| 2026 | 140% |
Revenu médian imposableCHF 50'000
CHF 50'000
| 2010 | CHF 44'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'100 |
| 2012 | CHF 45'050 |
| 2013 | CHF 46'400 |
| 2014 | CHF 47'100 |
| 2015 | CHF 47'900 |
| 2016 | CHF 48'100 |
| 2017 | CHF 50'750 |
| 2018 | CHF 51'100 |
| 2019 | CHF 52'450 |
| 2020 | CHF 51'600 |
| 2021 | CHF 51'200 |
| 2022 | CHF 50'000 |
Revenu net médianCHF 56'450
CHF 56'450
| 2010 | CHF 52'200 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'950 |
| 2012 | CHF 53'500 |
| 2013 | CHF 54'200 |
| 2014 | CHF 53'950 |
| 2015 | CHF 55'200 |
| 2016 | CHF 56'250 |
| 2017 | CHF 58'000 |
| 2018 | CHF 57'600 |
| 2019 | CHF 58'700 |
| 2020 | CHF 59'300 |
| 2021 | CHF 58'000 |
| 2022 | CHF 56'450 |
Coefficient fiscal cantonal109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Frauenfeld
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020