Commune · Soleure
Mümliswil-Ramiswil
Découvrir Mümliswil-Ramiswil
Mümliswil-Ramiswil est une commune suisse du canton de Soleure, située dans le district de Thal.
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
51%
- Agriculture51%
- Forêt44%
- Habitat4%
- Autres<1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 16.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance2.44%
2.44%
| 2015 | 3.94% |
|---|---|
| 2016 | 4.08% |
| 2017 | 4.52% |
| 2018 | 4.96% |
| 2019 | 5.41% |
| 2020 | 5.12% |
| 2021 | 4.83% |
| 2022 | 3.87% |
| 2023 | 3.91% |
| 2024 | 3.04% |
| 2025 | 2.62% |
| 2026 | 2.44% |
Loyer brut demandéCHF 16.4
Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14–17.5 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 4'288
Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'288–5'788 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a diminué de 1.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'472
| 2010 | 2'513 |
|---|---|
| 2011 | 2'496 |
| 2012 | 2'511 |
| 2013 | 2'486 |
| 2014 | 2'436 |
| 2015 | 2'444 |
| 2016 | 2'456 |
| 2017 | 2'441 |
| 2018 | 2'441 |
| 2019 | 2'404 |
| 2020 | 2'386 |
| 2021 | 2'378 |
| 2022 | 2'381 |
| 2023 | 2'451 |
| 2024 | 2'481 |
| 2025 | 2'472 |
En savoir plus : Population
Habitants2'472
2'472
| 2010 | 2'513 |
|---|---|
| 2011 | 2'496 |
| 2012 | 2'511 |
| 2013 | 2'486 |
| 2014 | 2'436 |
| 2015 | 2'444 |
| 2016 | 2'456 |
| 2017 | 2'441 |
| 2018 | 2'441 |
| 2019 | 2'404 |
| 2020 | 2'386 |
| 2021 | 2'378 |
| 2022 | 2'381 |
| 2023 | 2'451 |
| 2024 | 2'481 |
| 2025 | 2'472 |
Résidents étrangers15.3%
15.3%
| 2010 | 8.1% |
|---|---|
| 2011 | 7.8% |
| 2012 | 8.7% |
| 2013 | 9.1% |
| 2014 | 8.7% |
| 2015 | 10.2% |
| 2016 | 10.3% |
| 2017 | 10.1% |
| 2018 | 10.4% |
| 2019 | 9.9% |
| 2020 | 10.3% |
| 2021 | 10.4% |
| 2022 | 11.3% |
| 2023 | 13.9% |
| 2024 | 15.2% |
| 2025 | 15.3% |
Emplois (EPT)514
État 2024 · Le territoire indiqué compte 514 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
514
| 2011 | 598 |
|---|---|
| 2012 | 593 |
| 2013 | 571 |
| 2014 | 579 |
| 2015 | 557 |
| 2016 | 544 |
| 2017 | 545 |
| 2018 | 536 |
| 2019 | 553 |
| 2020 | 529 |
| 2021 | 551 |
| 2022 | 548 |
| 2023 | 525 |
| 2024 | 514 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'339
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'339
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt125%
125%
| 2010 | 128% |
|---|---|
| 2011 | 128% |
| 2012 | 128% |
| 2013 | 128% |
| 2014 | 128% |
| 2015 | 133% |
| 2016 | 133% |
| 2017 | 130% |
| 2018 | 127% |
| 2019 | 127% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 123% |
| 2022 | 123% |
| 2023 | 123% |
| 2024 | 123% |
| 2025 | 125% |
| 2026 | 125% |
Revenu médian imposableCHF 46'600
CHF 46'600
| 2010 | CHF 38'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'900 |
| 2012 | CHF 38'100 |
| 2013 | CHF 39'900 |
| 2014 | CHF 41'100 |
| 2015 | CHF 40'800 |
| 2016 | CHF 41'700 |
| 2017 | CHF 43'600 |
| 2018 | CHF 43'800 |
| 2019 | CHF 44'500 |
| 2020 | CHF 44'400 |
| 2021 | CHF 46'600 |
| 2022 | CHF 46'600 |
Revenu net médianCHF 51'528
CHF 51'528
| 2010 | CHF 45'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'400 |
| 2012 | CHF 45'500 |
| 2013 | CHF 45'700 |
| 2014 | CHF 46'950 |
| 2015 | CHF 46'900 |
| 2016 | CHF 47'200 |
| 2017 | CHF 48'900 |
| 2018 | CHF 49'100 |
| 2019 | CHF 49'500 |
| 2020 | CHF 49'400 |
| 2021 | CHF 51'600 |
| 2022 | CHF 51'528 |
Coefficient fiscal cantonal104%
104%
| 2010 | 105% |
|---|---|
| 2011 | 104% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 102% |
| 2015 | 104% |
| 2016 | 104% |
| 2017 | 104% |
| 2018 | 104% |
| 2019 | 104% |
| 2020 | 104% |
| 2021 | 104% |
| 2022 | 104% |
| 2023 | 104% |
| 2024 | 104% |
| 2025 | 104% |
| 2026 | 104% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune rurale en situation centrale
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Solothurn
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020