Aller au contenu principal

Commune · Berne

Muri bei Bern

Découvrir Muri bei Bern

Muri bei Bern, souvent appelée Muri-Gümligen, est une ville et une commune suisse du canton de Berne, située dans l'arrondissement administratif de Berne-Mittelland.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage urbain

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

51%

Habitat

  • Habitat51%
  • Agriculture25%
  • Forêt21%
  • Eau2%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 30 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 20.4

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

19.222.3

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.04%
Au 1er juin 2026

2026

1.04%

1,30,60
20222026
Vacance
20151.45%
20161.56%
20171.35%
20181.53%
20191.43%
20201.27%
20211.17%
20221.26%
20231.22%
20241.01%
20250.89%
20261.04%
Loyer net demandéCHF 20.4/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 30 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.2–22.3 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 24/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 37 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.9–27.5 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 9'855/ m²1 nov. 2026

Médiane de 23 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'744–12'731 · état au 1 nov. 2026

Logements7'002Recensés au 31.12.2025 · dans 2'537 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits117En 2024
Résidences principales88%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit98%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 10.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

13'940

13,9 k7 k0
20212025
Habitants
201012'625
201112'686
201212'675
201312'901
201412'967
201512'984
201613'037
201713'058
201813'054
201913'023
202013'182
202113'234
202213'317
202313'530
202413'712
202513'940
En savoir plus : Population
Habitants
13'940
Fin 2025

2025

13'940

13,9 k7 k0
20212025
Habitants
201012'625
201112'686
201212'675
201312'901
201412'967
201512'984
201613'037
201713'058
201813'054
201913'023
202013'182
202113'234
202213'317
202313'530
202413'712
202513'940
Résidents étrangers
19.7%
Fin 2025

2025

19.7%

19,79,90
20212025
Résidents étrangers
201012.4%
201113.3%
201213.7%
201314.5%
201415.2%
201515.7%
201616.8%
201716.9%
201817.2%
201917.3%
202017.5%
202117.9%
202217.9%
202318.6%
202419.1%
202519.7%
Emplois (EPT)
8'629

État 2024 · Le territoire indiqué compte 8'629 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

8'629

8,6 k4,3 k0
20202024
Emplois (EPT)
20116'758
20127'434
20137'367
20147'395
20157'672
20167'584
20177'585
20187'575
20197'707
20207'676
20217'880
20227'976
20238'257
20248'629

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 13'366

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 13'366/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
114%
Année fiscale 2026

2026

114%

114570
20222026
Coefficient d'impôt
201099%
201199%
2012107%
2013107%
2014120%
2015120%
2016120%
2017120%
2018120%
2019120%
2020114%
2021114%
2022114%
2023114%
2024114%
2025114%
2026114%
Revenu médian imposable
CHF 60'200
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 60'200

60,2 k30,1 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 58'800
2011CHF 58'800
2012CHF 57'800
2013CHF 57'600
2014CHF 57'600
2015CHF 57'400
2016CHF 58'400
2017CHF 57'800
2018CHF 58'600
2019CHF 57'500
2020CHF 58'700
2021CHF 60'100
2022CHF 60'200
Revenu net médian
CHF 66'300
État 2022

2022

CHF 66'300

66,3 k33,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 64'300
2011CHF 64'100
2012CHF 63'200
2013CHF 63'100
2014CHF 63'500
2015CHF 63'700
2016CHF 64'500
2017CHF 63'200
2018CHF 64'000
2019CHF 63'200
2020CHF 64'400
2021CHF 65'800
2022CHF 66'300
Soumis à l'impôt fédéral direct78%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une grande agglomération
Région linguistique
allemand
Agglomération
Bern
Bassin d’emploi
Bern
Ville statistique
Oui
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020