Commune · Valais
Nendaz
Découvrir Nendaz
Nendaz est une commune suisse du canton du Valais, située dans le district de Conthey.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
36%
- Autres36%
- Forêt32%
- Agriculture24%
- Habitat6%
- Eau1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 22.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.24%
0.24%
| 2015 | 6.82% |
|---|---|
| 2016 | 4.65% |
| 2017 | 1.59% |
| 2018 | 1.46% |
| 2019 | 0.73% |
| 2020 | 0.75% |
| 2021 | 0.34% |
| 2022 | 0.25% |
| 2023 | 0.25% |
| 2024 | 0.26% |
| 2025 | 0.20% |
| 2026 | 0.24% |
Loyer net demandéCHF 22.4
Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.2–37.4 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 26.4
Médiane de 20 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.2–33.4 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'170
Médiane de 136 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'528–9'122 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 22.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
7'354
| 2010 | 5'993 |
|---|---|
| 2011 | 6'025 |
| 2012 | 6'005 |
| 2013 | 6'121 |
| 2014 | 6'221 |
| 2015 | 6'302 |
| 2016 | 6'476 |
| 2017 | 6'595 |
| 2018 | 6'623 |
| 2019 | 6'737 |
| 2020 | 6'805 |
| 2021 | 6'908 |
| 2022 | 6'943 |
| 2023 | 7'196 |
| 2024 | 7'314 |
| 2025 | 7'354 |
En savoir plus : Population
Habitants7'354
7'354
| 2010 | 5'993 |
|---|---|
| 2011 | 6'025 |
| 2012 | 6'005 |
| 2013 | 6'121 |
| 2014 | 6'221 |
| 2015 | 6'302 |
| 2016 | 6'476 |
| 2017 | 6'595 |
| 2018 | 6'623 |
| 2019 | 6'737 |
| 2020 | 6'805 |
| 2021 | 6'908 |
| 2022 | 6'943 |
| 2023 | 7'196 |
| 2024 | 7'314 |
| 2025 | 7'354 |
Résidents étrangers20.0%
20.0%
| 2010 | 11.8% |
|---|---|
| 2011 | 12.2% |
| 2012 | 12.7% |
| 2013 | 13.6% |
| 2014 | 14.4% |
| 2015 | 14.2% |
| 2016 | 15.3% |
| 2017 | 15.6% |
| 2018 | 15.2% |
| 2019 | 15.5% |
| 2020 | 16.2% |
| 2021 | 16.6% |
| 2022 | 17.3% |
| 2023 | 19.1% |
| 2024 | 19.7% |
| 2025 | 20.0% |
Emplois (EPT)2'030
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'030 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'030
| 2011 | 1'580 |
|---|---|
| 2012 | 1'607 |
| 2013 | 1'641 |
| 2014 | 1'671 |
| 2015 | 1'615 |
| 2016 | 1'591 |
| 2017 | 1'676 |
| 2018 | 1'739 |
| 2019 | 1'780 |
| 2020 | 1'852 |
| 2021 | 1'895 |
| 2022 | 1'938 |
| 2023 | 2'054 |
| 2024 | 2'030 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'327
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'327
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt130%
130%
| 2010 | 130% |
|---|---|
| 2011 | 130% |
| 2012 | 130% |
| 2013 | 130% |
| 2014 | 130% |
| 2015 | 130% |
| 2016 | 130% |
| 2017 | 130% |
| 2018 | 130% |
| 2019 | 130% |
| 2020 | 130% |
| 2021 | 130% |
| 2022 | 130% |
| 2023 | 130% |
| 2024 | 130% |
| 2025 | 130% |
| 2026 | 130% |
Revenu médian imposableCHF 27'300
CHF 27'300
| 2010 | CHF 20'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 19'300 |
| 2012 | CHF 18'600 |
| 2013 | CHF 17'900 |
| 2014 | CHF 17'700 |
| 2015 | CHF 18'000 |
| 2016 | CHF 19'900 |
| 2017 | CHF 21'000 |
| 2018 | CHF 22'400 |
| 2019 | CHF 22'900 |
| 2020 | CHF 26'850 |
| 2021 | CHF 27'550 |
| 2022 | CHF 27'300 |
Revenu net médianCHF 30'875
CHF 30'875
| 2010 | CHF 23'150 |
|---|---|
| 2011 | CHF 22'600 |
| 2012 | CHF 21'600 |
| 2013 | CHF 20'400 |
| 2014 | CHF 20'100 |
| 2015 | CHF 20'300 |
| 2016 | CHF 23'000 |
| 2017 | CHF 24'600 |
| 2018 | CHF 25'500 |
| 2019 | CHF 26'300 |
| 2020 | CHF 30'700 |
| 2021 | CHF 31'350 |
| 2022 | CHF 30'875 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- français
- Agglomération
- Sion
- Bassin d’emploi
- Sion
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020