Aller au contenu principal

Commune · Neuchâtel

Neuchâtel

Découvrir Neuchâtel

Neuchâtel est une ville de Suisse, capitale du canton de Neuchâtel et de l'ancien district de Neuchâtel.

Lire toute la présentation

Située dans la région Littoral au bord du lac de Neuchâtel, sur le flanc sud du massif du Jura, elle fait face à la chaîne des Alpes.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par la forêt

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

53%

Forêt

  • Forêt53%
  • Habitat31%
  • Agriculture16%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 142 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 19.1

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

17.221.1

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.09%
Au 1er juin 2026

2026

1.09%

1,30,70
20222026
Vacance
20150.94%
20160.72%
20171.15%
20181.52%
20192.09%
20201.48%
20211.61%
20221.31%
20230.90%
20240.90%
20251.04%
20261.09%
Loyer net demandéCHF 19.1/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 142 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.2–21.2 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 23/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 259 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20–25.9 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'915/ m²1 nov. 2026

Médiane de 112 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'338–9'497 · état au 1 nov. 2026

Logements26'274Recensés au 31.12.2025 · dans 5'673 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits203En 2024
Résidences principales86%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit9%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 3.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

45'466

45,5 k22,7 k0
20212025
Habitants
201043'806
201144'198
201244'325
201344'693
201444'850
201544'846
201644'936
201744'647
201844'568
201944'588
202044'531
202144'485
202244'597
202344'898
202445'309
202545'466
En savoir plus : Population
Habitants
45'466
Fin 2025

2025

45'466

45,5 k22,7 k0
20212025
Habitants
201043'806
201144'198
201244'325
201344'693
201444'850
201544'846
201644'936
201744'647
201844'568
201944'588
202044'531
202144'485
202244'597
202344'898
202445'309
202545'466
Résidents étrangers
33.0%
Fin 2025

2025

33.0%

3316,50
20212025
Résidents étrangers
201029.6%
201130.1%
201230.8%
201331.6%
201431.8%
201532.0%
201632.0%
201731.9%
201831.9%
201931.6%
202031.4%
202131.4%
202231.7%
202332.6%
202432.9%
202533.0%
Emplois (EPT)
27'960

État 2024 · Le territoire indiqué compte 27'960 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

27'960

29 k14,5 k0
20202024
Emplois (EPT)
201125'675
201226'239
201326'296
201426'599
201526'841
201626'397
201726'667
201827'145
201927'202
202027'126
202127'830
202229'012
202328'840
202427'960

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 16'370

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 16'370/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
65%
Année fiscale 2026

2026

65%

6532,50
20222026
Coefficient d'impôt
201062%
201162%
201262%
201362%
201467%
201567%
201667%
201766%
201865%
201965%
202065%
202165%
202265%
202365%
202465%
202565%
202665%
Revenu médian imposable
CHF 43'900
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 43'900

43,9 k22 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 40'600
2011CHF 40'900
2012CHF 40'800
2013CHF 40'600
2014CHF 40'500
2015CHF 40'400
2016CHF 41'200
2017CHF 40'600
2018CHF 40'900
2019CHF 41'100
2020CHF 41'400
2021CHF 43'400
2022CHF 43'900
Revenu net médian
CHF 48'450
État 2022

2022

CHF 48'450

48,5 k24,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 45'700
2011CHF 46'100
2012CHF 45'700
2013CHF 45'400
2014CHF 45'300
2015CHF 45'200
2016CHF 45'600
2017CHF 45'400
2018CHF 45'400
2019CHF 45'600
2020CHF 45'900
2021CHF 48'100
2022CHF 48'450
Soumis à l'impôt fédéral direct70%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
124%
Année fiscale 2026

2026

124%

12562,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010130%
2011130%
2012130%
2013130%
2014123%
2015123%
2016123%
2017124%
2018125%
2019125%
2020125%
2021125%
2022125%
2023125%
2024125%
2025124%
2026124%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d'une agglomération moyenne
Région linguistique
français
Agglomération
Neuchâtel
Bassin d’emploi
Neuchâtel
Ville statistique
Oui
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020