Aller au contenu principal

Commune · Berne

Neuenegg

Découvrir Neuenegg

Neuenegg est une commune suisse du canton de Berne, située dans l'arrondissement administratif de Berne-Mittelland.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

52%

Agriculture

  • Agriculture52%
  • Forêt38%
  • Habitat10%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 2'769 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

2'769

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
2.06%
Au 1er juin 2026

2026

2.06%

2,71,30
20222026
Vacance
20151.22%
201611.12%
20176.01%
20183.98%
20193.21%
20204.39%
20212.10%
20222.68%
20231.57%
20242.33%
20252.35%
20262.06%
Prix demandéCHF 6'788/ m²1 nov. 2026

Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'330–7'616 · état au 1 nov. 2026

Logements2'769Recensés au 31.12.2025 · dans 1'292 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits23En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit4%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 19.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

5'805

5,8 k2,9 k0
20212025
Habitants
20104'874
20114'885
20124'880
20134'881
20144'948
20155'194
20165'436
20175'543
20185'541
20195'606
20205'601
20215'626
20225'656
20235'771
20245'730
20255'805
En savoir plus : Population
Habitants
5'805
Fin 2025

2025

5'805

5,8 k2,9 k0
20212025
Habitants
20104'874
20114'885
20124'880
20134'881
20144'948
20155'194
20165'436
20175'543
20185'541
20195'606
20205'601
20215'626
20225'656
20235'771
20245'730
20255'805
Résidents étrangers
17.9%
Fin 2025

2025

17.9%

17,990
20212025
Résidents étrangers
20109.5%
20119.7%
20129.9%
20139.7%
201411.0%
201512.0%
201613.1%
201713.8%
201814.5%
201915.0%
202015.3%
202115.4%
202215.8%
202317.3%
202417.3%
202517.9%
Emplois (EPT)
1'554

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'554 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'554

1,7 k8430
20202024
Emplois (EPT)
20111'497
20121'411
20131'358
20141'339
20151'370
20161'400
20171'514
20181'532
20191'541
20201'686
20211'594
20221'635
20231'616
20241'554

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 14'503

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'503/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
149%
Année fiscale 2026

2026

149%

14974,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010154%
2011150%
2012149%
2013149%
2014149%
2015149%
2016149%
2017149%
2018149%
2019149%
2020149%
2021149%
2022149%
2023149%
2024149%
2025149%
2026149%
Revenu médian imposable
CHF 51'600
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 51'600

51,6 k25,8 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 45'100
2011CHF 45'800
2012CHF 45'150
2013CHF 45'900
2014CHF 46'100
2015CHF 46'500
2016CHF 47'600
2017CHF 49'000
2018CHF 48'500
2019CHF 50'050
2020CHF 49'300
2021CHF 50'450
2022CHF 51'600
Revenu net médian
CHF 57'550
État 2022

2022

CHF 57'550

57,6 k28,8 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 51'500
2011CHF 52'150
2012CHF 51'200
2013CHF 51'800
2014CHF 52'400
2015CHF 52'500
2016CHF 53'100
2017CHF 54'550
2018CHF 54'300
2019CHF 55'150
2020CHF 55'300
2021CHF 56'000
2022CHF 57'550
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
297.5%
Année fiscale 2026

2026

297.5%

302,5151,30
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010306%
2011306%
2012306%
2013306%
2014306%
2015306%
2016306%
2017306%
2018306%
2019306%
2020306%
2021302.5%
2022302.5%
2023302.5%
2024302.5%
2025297.5%
2026297.5%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
Type de commune
Commune périurbaine de forte densité
Région linguistique
allemand
Agglomération
Bern
Bassin d’emploi
Bern
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020