Commune · Zurich
Niederhasli
Découvrir Niederhasli
Niederhasli est une commune suisse du canton de Zurich, située dans le district de Dielsdorf.
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
53%
- Agriculture53%
- Habitat23%
- Forêt21%
- Eau1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 10 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 25.9
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.57%
0.57%
| 2015 | 0.64% |
|---|---|
| 2016 | 0.78% |
| 2017 | 0.55% |
| 2018 | 1.40% |
| 2019 | 1.31% |
| 2020 | 1.38% |
| 2021 | 1.02% |
| 2022 | 1.09% |
| 2023 | 1.01% |
| 2024 | 0.98% |
| 2025 | 0.41% |
| 2026 | 0.57% |
Loyer net demandéCHF 25.9
Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.2–34.4 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 27.3
Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.5–29.2 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 11'960
Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 10'379–13'500 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 15.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
9'842
| 2010 | 8'543 |
|---|---|
| 2011 | 8'613 |
| 2012 | 8'723 |
| 2013 | 8'871 |
| 2014 | 9'044 |
| 2015 | 9'100 |
| 2016 | 9'195 |
| 2017 | 9'202 |
| 2018 | 9'264 |
| 2019 | 9'345 |
| 2020 | 9'449 |
| 2021 | 9'468 |
| 2022 | 9'497 |
| 2023 | 9'611 |
| 2024 | 9'648 |
| 2025 | 9'842 |
En savoir plus : Population
Habitants9'842
9'842
| 2010 | 8'543 |
|---|---|
| 2011 | 8'613 |
| 2012 | 8'723 |
| 2013 | 8'871 |
| 2014 | 9'044 |
| 2015 | 9'100 |
| 2016 | 9'195 |
| 2017 | 9'202 |
| 2018 | 9'264 |
| 2019 | 9'345 |
| 2020 | 9'449 |
| 2021 | 9'468 |
| 2022 | 9'497 |
| 2023 | 9'611 |
| 2024 | 9'648 |
| 2025 | 9'842 |
Résidents étrangers28.6%
28.6%
| 2010 | 24.5% |
|---|---|
| 2011 | 24.2% |
| 2012 | 24.1% |
| 2013 | 25.0% |
| 2014 | 25.4% |
| 2015 | 25.2% |
| 2016 | 25.6% |
| 2017 | 26.0% |
| 2018 | 25.6% |
| 2019 | 25.8% |
| 2020 | 26.6% |
| 2021 | 26.6% |
| 2022 | 27.3% |
| 2023 | 27.8% |
| 2024 | 27.9% |
| 2025 | 28.6% |
Emplois (EPT)2'010
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'010 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'010
| 2011 | 1'517 |
|---|---|
| 2012 | 1'557 |
| 2013 | 1'632 |
| 2014 | 1'718 |
| 2015 | 1'708 |
| 2016 | 1'775 |
| 2017 | 1'957 |
| 2018 | 1'996 |
| 2019 | 1'978 |
| 2020 | 2'031 |
| 2021 | 2'058 |
| 2022 | 1'924 |
| 2023 | 1'962 |
| 2024 | 2'010 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'816
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'816
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt112%
112%
| 2010 | 122% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 111% |
| 2013 | 111% |
| 2014 | 111% |
| 2015 | 111% |
| 2016 | 111% |
| 2017 | 111% |
| 2018 | 116% |
| 2019 | 116% |
| 2020 | 116% |
| 2021 | 116% |
| 2022 | 116% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 112% |
| 2026 | 112% |
Revenu médian imposableCHF 54'000
CHF 54'000
| 2010 | CHF 50'000 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'300 |
| 2012 | CHF 50'700 |
| 2013 | CHF 50'600 |
| 2014 | CHF 50'900 |
| 2015 | CHF 50'900 |
| 2016 | CHF 51'600 |
| 2017 | CHF 51'900 |
| 2018 | CHF 51'800 |
| 2019 | CHF 52'500 |
| 2020 | CHF 52'400 |
| 2021 | CHF 53'500 |
| 2022 | CHF 54'000 |
Revenu net médianCHF 60'500
CHF 60'500
| 2010 | CHF 56'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 56'800 |
| 2012 | CHF 57'700 |
| 2013 | CHF 57'100 |
| 2014 | CHF 58'200 |
| 2015 | CHF 57'800 |
| 2016 | CHF 58'200 |
| 2017 | CHF 58'700 |
| 2018 | CHF 58'400 |
| 2019 | CHF 59'000 |
| 2020 | CHF 58'400 |
| 2021 | CHF 60'075 |
| 2022 | CHF 60'500 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Zürich
- Bassin d’emploi
- Kloten
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020