Commune · Zoug
Oberägeri
Découvrir Oberägeri
Oberägeri est une commune suisse du canton de Zoug.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
46%
- Forêt46%
- Agriculture40%
- Habitat7%
- Autres6%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 48.1
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.23%
0.23%
| 2015 | 0.26% |
|---|---|
| 2016 | 0.51% |
| 2017 | 0.46% |
| 2018 | 0.56% |
| 2019 | 0.69% |
| 2020 | 1.75% |
| 2021 | 0.74% |
| 2022 | 0.40% |
| 2023 | 0.85% |
| 2024 | 0.65% |
| 2025 | 0.52% |
| 2026 | 0.23% |
Loyer net demandéCHF 48.1
Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26.1–50.6 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 35
Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 27.3–51.3 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 14'857
Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'223–15'743 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 22.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
6'670
| 2010 | 5'451 |
|---|---|
| 2011 | 5'592 |
| 2012 | 5'653 |
| 2013 | 5'828 |
| 2014 | 5'950 |
| 2015 | 5'940 |
| 2016 | 5'994 |
| 2017 | 6'059 |
| 2018 | 6'081 |
| 2019 | 6'244 |
| 2020 | 6'382 |
| 2021 | 6'476 |
| 2022 | 6'415 |
| 2023 | 6'543 |
| 2024 | 6'578 |
| 2025 | 6'670 |
En savoir plus : Population
Habitants6'670
6'670
| 2010 | 5'451 |
|---|---|
| 2011 | 5'592 |
| 2012 | 5'653 |
| 2013 | 5'828 |
| 2014 | 5'950 |
| 2015 | 5'940 |
| 2016 | 5'994 |
| 2017 | 6'059 |
| 2018 | 6'081 |
| 2019 | 6'244 |
| 2020 | 6'382 |
| 2021 | 6'476 |
| 2022 | 6'415 |
| 2023 | 6'543 |
| 2024 | 6'578 |
| 2025 | 6'670 |
Résidents étrangers31.1%
31.1%
| 2010 | 21.4% |
|---|---|
| 2011 | 22.4% |
| 2012 | 23.1% |
| 2013 | 24.3% |
| 2014 | 25.3% |
| 2015 | 26.6% |
| 2016 | 26.6% |
| 2017 | 26.8% |
| 2018 | 27.0% |
| 2019 | 27.9% |
| 2020 | 28.8% |
| 2021 | 29.7% |
| 2022 | 30.1% |
| 2023 | 31.0% |
| 2024 | 31.1% |
| 2025 | 31.1% |
Emplois (EPT)1'283
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'283 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'283
| 2011 | 1'346 |
|---|---|
| 2012 | 1'246 |
| 2013 | 1'291 |
| 2014 | 1'307 |
| 2015 | 1'310 |
| 2016 | 1'272 |
| 2017 | 1'316 |
| 2018 | 1'308 |
| 2019 | 1'223 |
| 2020 | 1'215 |
| 2021 | 1'230 |
| 2022 | 1'293 |
| 2023 | 1'308 |
| 2024 | 1'283 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 3'676
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 3'676
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt54%
54%
| 2010 | 67% |
|---|---|
| 2011 | 67% |
| 2012 | 67% |
| 2013 | 65% |
| 2014 | 65% |
| 2015 | 65% |
| 2016 | 65% |
| 2017 | 65% |
| 2018 | 65% |
| 2019 | 62% |
| 2020 | 60% |
| 2021 | 60% |
| 2022 | 60% |
| 2023 | 60% |
| 2024 | 57% |
| 2025 | 54% |
| 2026 | 54% |
Revenu médian imposableCHF 64'200
CHF 64'200
| 2010 | CHF 52'300 |
|---|---|
| 2011 | CHF 53'150 |
| 2012 | CHF 53'900 |
| 2013 | CHF 53'450 |
| 2014 | CHF 55'200 |
| 2015 | CHF 56'500 |
| 2016 | CHF 57'000 |
| 2017 | CHF 57'600 |
| 2018 | CHF 58'400 |
| 2019 | CHF 60'500 |
| 2020 | CHF 61'700 |
| 2021 | CHF 62'500 |
| 2022 | CHF 64'200 |
Revenu net médianCHF 72'000
CHF 72'000
| 2010 | CHF 58'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 60'300 |
| 2012 | CHF 61'300 |
| 2013 | CHF 59'600 |
| 2014 | CHF 61'600 |
| 2015 | CHF 63'000 |
| 2016 | CHF 63'100 |
| 2017 | CHF 65'000 |
| 2018 | CHF 65'400 |
| 2019 | CHF 67'850 |
| 2020 | CHF 68'150 |
| 2021 | CHF 70'100 |
| 2022 | CHF 72'000 |
Coefficient fiscal cantonal78%
78%
| 2010 | 82% |
|---|---|
| 2011 | 82% |
| 2012 | 82% |
| 2013 | 82% |
| 2014 | 82% |
| 2015 | 82% |
| 2016 | 82% |
| 2017 | 82% |
| 2018 | 82% |
| 2019 | 82% |
| 2020 | 82% |
| 2021 | 80% |
| 2022 | 80% |
| 2023 | 80% |
| 2024 | 82% |
| 2025 | 82% |
| 2026 | 78% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d'une agglomération moyenne
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Zug
- Bassin d’emploi
- Zug
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020