Aller au contenu principal

Commune · Nidwald

Oberdorf (NW)

Découvrir Oberdorf (NW)

Oberdorf est une commune suisse du canton de Nidwald.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

53%

Agriculture

  • Agriculture53%
  • Forêt38%
  • Habitat8%
  • Autres1%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'440 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

1'440

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
0.83%
Au 1er juin 2026

2026

0.83%

1,30,60
20222026
Vacance
20152.53%
20161.75%
20171.65%
20182.15%
20191.64%
20201.99%
20210.64%
20220.91%
20231.25%
20241.11%
20250.97%
20260.83%
Logements1'440Recensés au 31.12.2025 · dans 539 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits3En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit94%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 1.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'095

3,1 k1,6 k0
20212025
Habitants
20103'061
20113'080
20123'101
20133'110
20143'081
20153'100
20163'135
20173'133
20183'124
20193'114
20203'080
20213'068
20223'093
20233'105
20243'099
20253'095
En savoir plus : Population
Habitants
3'095
Fin 2025

2025

3'095

3,1 k1,6 k0
20212025
Habitants
20103'061
20113'080
20123'101
20133'110
20143'081
20153'100
20163'135
20173'133
20183'124
20193'114
20203'080
20213'068
20223'093
20233'105
20243'099
20253'095
Résidents étrangers
10.8%
Fin 2025

2025

10.8%

10,85,40
20212025
Résidents étrangers
20105.4%
20116.2%
20126.5%
20136.4%
20146.4%
20157.2%
20167.6%
20177.5%
20187.4%
20197.3%
20207.9%
20218.3%
20229.0%
202310.2%
202410.4%
202510.8%
Emplois (EPT)
1'100

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'100 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'100

1,1 k5500
20202024
Emplois (EPT)
2011955
2012983
20131'026
20141'064
20151'073
20161'067
20171'062
20181'114
20191'137
20201'043
20211'047
20221'055
20231'079
20241'100

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 8'948

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 8'948/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
200%
Année fiscale 2026

2026

200%

2001000
20222026
Coefficient d'impôt
2010220%
2011220%
2012240%
2013220%
2014215%
2015215%
2016185%
2017215%
2018205%
2019175%
2020200%
2021200%
2022200%
2023200%
2024200%
2025200%
2026200%
Revenu médian imposable
CHF 53'000
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 53'000

53 k26,5 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 46'800
2011CHF 46'800
2012CHF 47'900
2013CHF 49'150
2014CHF 49'500
2015CHF 48'900
2016CHF 50'600
2017CHF 50'500
2018CHF 50'700
2019CHF 51'300
2020CHF 50'600
2021CHF 52'100
2022CHF 53'000
Revenu net médian
CHF 58'400
État 2022

2022

CHF 58'400

58,4 k29,2 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 53'850
2011CHF 53'200
2012CHF 54'200
2013CHF 54'700
2014CHF 56'300
2015CHF 55'000
2016CHF 56'500
2017CHF 56'100
2018CHF 56'050
2019CHF 57'100
2020CHF 55'650
2021CHF 56'800
2022CHF 58'400
Soumis à l'impôt fédéral direct81%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
261%
Année fiscale 2026

2026

261%

2661330
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010263%
2011263%
2012263%
2013266%
2014266%
2015266%
2016266%
2017266%
2018266%
2019266%
2020266%
2021266%
2022266%
2023266%
2024266%
2025266%
2026261%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
Région linguistique
allemand
Agglomération
Stans
Bassin d’emploi
Stans
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020