Commune · Argovie
Obersiggenthal
Découvrir Obersiggenthal
Obersiggenthal est une commune suisse du canton d'Argovie, située dans le district de Baden.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
43%
- Forêt43%
- Agriculture34%
- Habitat21%
- Eau1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 21.7
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.47%
0.47%
| 2015 | 1.66% |
|---|---|
| 2016 | 2.13% |
| 2017 | 1.99% |
| 2018 | 2.97% |
| 2019 | 3.40% |
| 2020 | 2.23% |
| 2021 | 2.05% |
| 2022 | 1.90% |
| 2023 | 1.01% |
| 2024 | 1.34% |
| 2025 | 0.59% |
| 2026 | 0.47% |
Loyer net demandéCHF 21.7
Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.9–23.4 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 24
Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.5–25.4 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'472
Médiane de 19 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'791–9'846 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 10.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
9'020
| 2010 | 8'180 |
|---|---|
| 2011 | 8'278 |
| 2012 | 8'450 |
| 2013 | 8'586 |
| 2014 | 8'637 |
| 2015 | 8'590 |
| 2016 | 8'663 |
| 2017 | 8'568 |
| 2018 | 8'568 |
| 2019 | 8'628 |
| 2020 | 8'661 |
| 2021 | 8'719 |
| 2022 | 8'782 |
| 2023 | 8'881 |
| 2024 | 8'966 |
| 2025 | 9'020 |
En savoir plus : Population
Habitants9'020
9'020
| 2010 | 8'180 |
|---|---|
| 2011 | 8'278 |
| 2012 | 8'450 |
| 2013 | 8'586 |
| 2014 | 8'637 |
| 2015 | 8'590 |
| 2016 | 8'663 |
| 2017 | 8'568 |
| 2018 | 8'568 |
| 2019 | 8'628 |
| 2020 | 8'661 |
| 2021 | 8'719 |
| 2022 | 8'782 |
| 2023 | 8'881 |
| 2024 | 8'966 |
| 2025 | 9'020 |
Résidents étrangers33.0%
33.0%
| 2010 | 31.3% |
|---|---|
| 2011 | 31.2% |
| 2012 | 31.8% |
| 2013 | 32.5% |
| 2014 | 32.6% |
| 2015 | 31.9% |
| 2016 | 31.8% |
| 2017 | 31.7% |
| 2018 | 31.4% |
| 2019 | 31.1% |
| 2020 | 31.2% |
| 2021 | 31.2% |
| 2022 | 31.5% |
| 2023 | 32.6% |
| 2024 | 33.3% |
| 2025 | 33.0% |
Emplois (EPT)1'425
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'425 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'425
| 2011 | 1'347 |
|---|---|
| 2012 | 1'404 |
| 2013 | 1'439 |
| 2014 | 1'463 |
| 2015 | 1'426 |
| 2016 | 1'420 |
| 2017 | 1'443 |
| 2018 | 1'463 |
| 2019 | 1'451 |
| 2020 | 1'473 |
| 2021 | 1'440 |
| 2022 | 1'420 |
| 2023 | 1'449 |
| 2024 | 1'425 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'358
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'358
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt110%
110%
| 2010 | 98% |
|---|---|
| 2011 | 98% |
| 2012 | 98% |
| 2013 | 98% |
| 2014 | 98% |
| 2015 | 98% |
| 2016 | 103% |
| 2017 | 103% |
| 2018 | 105% |
| 2019 | 105% |
| 2020 | 105% |
| 2021 | 110% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 110% |
| 2024 | 110% |
| 2025 | 110% |
| 2026 | 110% |
Revenu médian imposableCHF 54'500
CHF 54'500
| 2010 | CHF 52'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 52'400 |
| 2012 | CHF 52'900 |
| 2013 | CHF 53'300 |
| 2014 | CHF 53'300 |
| 2015 | CHF 54'000 |
| 2016 | CHF 54'300 |
| 2017 | CHF 54'300 |
| 2018 | CHF 54'500 |
| 2019 | CHF 54'200 |
| 2020 | CHF 54'600 |
| 2021 | CHF 54'800 |
| 2022 | CHF 54'500 |
Revenu net médianCHF 60'650
CHF 60'650
| 2010 | CHF 58'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 59'400 |
| 2012 | CHF 59'650 |
| 2013 | CHF 60'100 |
| 2014 | CHF 59'700 |
| 2015 | CHF 60'600 |
| 2016 | CHF 60'700 |
| 2017 | CHF 61'100 |
| 2018 | CHF 61'100 |
| 2019 | CHF 60'400 |
| 2020 | CHF 60'100 |
| 2021 | CHF 60'575 |
| 2022 | CHF 60'650 |
Coefficient fiscal cantonal103%
103%
| 2010 | 109% |
|---|---|
| 2011 | 109% |
| 2012 | 109% |
| 2013 | 109% |
| 2014 | 109% |
| 2015 | 109% |
| 2016 | 109% |
| 2017 | 109% |
| 2018 | 112% |
| 2019 | 112% |
| 2020 | 112% |
| 2021 | 112% |
| 2022 | 112% |
| 2023 | 112% |
| 2024 | 112% |
| 2025 | 111% |
| 2026 | 103% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d'une agglomération moyenne
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Baden – Brugg
- Bassin d’emploi
- Baden
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020