Commune · Saint-Gall
Oberuzwil
Découvrir Oberuzwil
Oberuzwil est une commune suisse du canton de Saint-Gall, située dans la circonscription électorale de Wil.
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
58%
- Agriculture58%
- Forêt26%
- Habitat15%
- Eau1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 10 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 18.6
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.13%
0.13%
| 2015 | 0.25% |
|---|---|
| 2016 | 0.47% |
| 2017 | 0.43% |
| 2018 | 0.80% |
| 2019 | 0.98% |
| 2020 | 0.45% |
| 2021 | 0.37% |
| 2022 | 0.10% |
| 2023 | 0.13% |
| 2024 | 0.20% |
| 2025 | 0.13% |
| 2026 | 0.13% |
Loyer net demandéCHF 18.6
Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.9–20.1 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 20
Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.6–21.3 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'027
Médiane de 19 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'580–7'582 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 18.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
6'864
| 2010 | 5'819 |
|---|---|
| 2011 | 5'923 |
| 2012 | 6'011 |
| 2013 | 6'193 |
| 2014 | 6'265 |
| 2015 | 6'349 |
| 2016 | 6'423 |
| 2017 | 6'450 |
| 2018 | 6'413 |
| 2019 | 6'403 |
| 2020 | 6'491 |
| 2021 | 6'574 |
| 2022 | 6'536 |
| 2023 | 6'674 |
| 2024 | 6'743 |
| 2025 | 6'864 |
En savoir plus : Population
Habitants6'864
6'864
| 2010 | 5'819 |
|---|---|
| 2011 | 5'923 |
| 2012 | 6'011 |
| 2013 | 6'193 |
| 2014 | 6'265 |
| 2015 | 6'349 |
| 2016 | 6'423 |
| 2017 | 6'450 |
| 2018 | 6'413 |
| 2019 | 6'403 |
| 2020 | 6'491 |
| 2021 | 6'574 |
| 2022 | 6'536 |
| 2023 | 6'674 |
| 2024 | 6'743 |
| 2025 | 6'864 |
Résidents étrangers23.1%
23.1%
| 2010 | 16.0% |
|---|---|
| 2011 | 16.8% |
| 2012 | 17.3% |
| 2013 | 18.0% |
| 2014 | 18.6% |
| 2015 | 18.9% |
| 2016 | 19.2% |
| 2017 | 19.3% |
| 2018 | 19.3% |
| 2019 | 19.1% |
| 2020 | 20.0% |
| 2021 | 20.5% |
| 2022 | 21.2% |
| 2023 | 22.8% |
| 2024 | 23.1% |
| 2025 | 23.1% |
Emplois (EPT)1'708
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'708 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'708
| 2011 | 1'543 |
|---|---|
| 2012 | 1'581 |
| 2013 | 1'619 |
| 2014 | 1'626 |
| 2015 | 1'625 |
| 2016 | 1'659 |
| 2017 | 1'697 |
| 2018 | 1'671 |
| 2019 | 1'653 |
| 2020 | 1'681 |
| 2021 | 1'689 |
| 2022 | 1'772 |
| 2023 | 1'688 |
| 2024 | 1'708 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'277
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'277
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt117%
117%
| 2010 | 138% |
|---|---|
| 2011 | 135% |
| 2012 | 135% |
| 2013 | 135% |
| 2014 | 135% |
| 2015 | 132% |
| 2016 | 132% |
| 2017 | 129% |
| 2018 | 129% |
| 2019 | 129% |
| 2020 | 125% |
| 2021 | 125% |
| 2022 | 122% |
| 2023 | 117% |
| 2024 | 117% |
| 2025 | 117% |
| 2026 | 117% |
Revenu médian imposableCHF 51'100
CHF 51'100
| 2010 | CHF 44'100 |
|---|---|
| 2011 | CHF 44'500 |
| 2012 | CHF 44'900 |
| 2013 | CHF 45'900 |
| 2014 | CHF 46'000 |
| 2015 | CHF 46'400 |
| 2016 | CHF 46'700 |
| 2017 | CHF 47'200 |
| 2018 | CHF 47'800 |
| 2019 | CHF 48'900 |
| 2020 | CHF 49'750 |
| 2021 | CHF 50'300 |
| 2022 | CHF 51'100 |
Revenu net médianCHF 57'600
CHF 57'600
| 2010 | CHF 50'600 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'000 |
| 2012 | CHF 51'800 |
| 2013 | CHF 52'000 |
| 2014 | CHF 52'500 |
| 2015 | CHF 52'900 |
| 2016 | CHF 53'500 |
| 2017 | CHF 53'900 |
| 2018 | CHF 54'700 |
| 2019 | CHF 55'350 |
| 2020 | CHF 56'000 |
| 2021 | CHF 57'200 |
| 2022 | CHF 57'600 |
Coefficient fiscal cantonal105%
105%
| 2010 | 95% |
|---|---|
| 2011 | 95% |
| 2012 | 105% |
| 2013 | 115% |
| 2014 | 115% |
| 2015 | 115% |
| 2016 | 115% |
| 2017 | 115% |
| 2018 | 115% |
| 2019 | 115% |
| 2020 | 115% |
| 2021 | 115% |
| 2022 | 110% |
| 2023 | 105% |
| 2024 | 105% |
| 2025 | 105% |
| 2026 | 105% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d'une agglomération moyenne
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Wil (SG)
- Bassin d’emploi
- Wil (SG)
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020