Commune · Zurich
Opfikon
Découvrir Opfikon
Opfikon est une ville et une commune suisse du canton de Zurich, située dans le district de Bülach.
Lire toute la présentation
Accession au rang de ville : 1968. Glattbrugg est devenu un quartier d'Opfikon qui s'est fortement développé.
Un paysage urbain
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
66%
- Habitat66%
- Agriculture16%
- Forêt16%
- Eau2%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 46 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 27.8
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.17%
0.17%
| 2015 | 1.13% |
|---|---|
| 2016 | 1.26% |
| 2017 | 1.11% |
| 2018 | 0.52% |
| 2019 | 0.73% |
| 2020 | 1.88% |
| 2021 | 1.75% |
| 2022 | 1.49% |
| 2023 | 0.59% |
| 2024 | 1.18% |
| 2025 | 0.13% |
| 2026 | 0.17% |
Loyer net demandéCHF 27.8
Médiane de 46 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 24.8–31.4 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 33.5
Médiane de 87 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 28.2–50.1 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 11'842
Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11'328–13'243 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 37.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
21'462
| 2010 | 15'573 |
|---|---|
| 2011 | 15'995 |
| 2012 | 16'116 |
| 2013 | 16'403 |
| 2014 | 17'173 |
| 2015 | 18'617 |
| 2016 | 19'599 |
| 2017 | 19'978 |
| 2018 | 20'361 |
| 2019 | 21'014 |
| 2020 | 20'954 |
| 2021 | 21'066 |
| 2022 | 21'213 |
| 2023 | 21'553 |
| 2024 | 21'554 |
| 2025 | 21'462 |
En savoir plus : Population
Habitants21'462
21'462
| 2010 | 15'573 |
|---|---|
| 2011 | 15'995 |
| 2012 | 16'116 |
| 2013 | 16'403 |
| 2014 | 17'173 |
| 2015 | 18'617 |
| 2016 | 19'599 |
| 2017 | 19'978 |
| 2018 | 20'361 |
| 2019 | 21'014 |
| 2020 | 20'954 |
| 2021 | 21'066 |
| 2022 | 21'213 |
| 2023 | 21'553 |
| 2024 | 21'554 |
| 2025 | 21'462 |
Résidents étrangers46.3%
46.3%
| 2010 | 43.1% |
|---|---|
| 2011 | 43.4% |
| 2012 | 44.0% |
| 2013 | 44.7% |
| 2014 | 44.5% |
| 2015 | 45.0% |
| 2016 | 45.6% |
| 2017 | 45.3% |
| 2018 | 45.2% |
| 2019 | 44.9% |
| 2020 | 44.7% |
| 2021 | 44.8% |
| 2022 | 45.1% |
| 2023 | 45.9% |
| 2024 | 46.4% |
| 2025 | 46.3% |
Emplois (EPT)22'339
État 2024 · Le territoire indiqué compte 22'339 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
22'339
| 2011 | 16'895 |
|---|---|
| 2012 | 16'834 |
| 2013 | 15'727 |
| 2014 | 15'165 |
| 2015 | 15'260 |
| 2016 | 15'250 |
| 2017 | 15'274 |
| 2018 | 15'471 |
| 2019 | 17'048 |
| 2020 | 17'850 |
| 2021 | 19'944 |
| 2022 | 20'751 |
| 2023 | 20'975 |
| 2024 | 22'339 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 8'964
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 8'964
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt94%
94%
| 2010 | 104% |
|---|---|
| 2011 | 99% |
| 2012 | 99% |
| 2013 | 99% |
| 2014 | 99% |
| 2015 | 102% |
| 2016 | 102% |
| 2017 | 99% |
| 2018 | 99% |
| 2019 | 94% |
| 2020 | 94% |
| 2021 | 94% |
| 2022 | 94% |
| 2023 | 94% |
| 2024 | 94% |
| 2025 | 94% |
| 2026 | 94% |
Revenu médian imposableCHF 54'500
CHF 54'500
| 2010 | CHF 45'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'700 |
| 2012 | CHF 46'400 |
| 2013 | CHF 46'100 |
| 2014 | CHF 46'900 |
| 2015 | CHF 47'500 |
| 2016 | CHF 50'000 |
| 2017 | CHF 50'000 |
| 2018 | CHF 50'600 |
| 2019 | CHF 52'000 |
| 2020 | CHF 51'800 |
| 2021 | CHF 52'700 |
| 2022 | CHF 54'500 |
Revenu net médianCHF 61'100
CHF 61'100
| 2010 | CHF 51'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 51'700 |
| 2012 | CHF 52'350 |
| 2013 | CHF 52'700 |
| 2014 | CHF 53'300 |
| 2015 | CHF 53'600 |
| 2016 | CHF 56'300 |
| 2017 | CHF 56'500 |
| 2018 | CHF 57'100 |
| 2019 | CHF 58'700 |
| 2020 | CHF 58'400 |
| 2021 | CHF 59'400 |
| 2022 | CHF 61'100 |
Coefficient fiscal cantonal95%
95%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 99% |
| 2023 | 99% |
| 2024 | 98% |
| 2025 | 98% |
| 2026 | 95% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d’une grande agglomération
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Zürich
- Bassin d’emploi
- Kloten
- Ville statistique
- Oui
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020