Aller au contenu principal

Commune · Saint-Gall

Rapperswil-Jona

Découvrir Rapperswil-Jona

Rapperswil-Jona est une ville et une commune suisse du canton de Saint-Gall, située dans la circonscription électorale de See-Gaster.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

33%

Habitat

  • Habitat33%
  • Agriculture33%
  • Forêt30%
  • Autres3%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 38 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 22.4

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

19.227.2

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
1.76%
Au 1er juin 2026

2026

1.76%

2,11,10
20222026
Vacance
20151.27%
20161.17%
20171.39%
20182.08%
20192.80%
20202.69%
20212.36%
20222.11%
20231.93%
20241.99%
20251.98%
20261.76%
Loyer net demandéCHF 22.4/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 38 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 19.2–27.2 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 26.4/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 64 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 22.3–31.5 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 11'873/ m²1 nov. 2026

Médiane de 28 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 9'119–13'232 · état au 1 nov. 2026

Logements14'447Recensés au 31.12.2025 · dans 3'993 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits160En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit90%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 10.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

28'836

28,8 k14,4 k0
20212025
Habitants
201026'212
201126'273
201226'354
201326'542
201426'722
201526'875
201626'962
201726'989
201826'999
201927'277
202027'483
202127'828
202228'252
202328'640
202428'779
202528'836
En savoir plus : Population
Habitants
28'836
Fin 2025

2025

28'836

28,8 k14,4 k0
20212025
Habitants
201026'212
201126'273
201226'354
201326'542
201426'722
201526'875
201626'962
201726'989
201826'999
201927'277
202027'483
202127'828
202228'252
202328'640
202428'779
202528'836
Résidents étrangers
20.3%
Fin 2025

2025

20.3%

20,310,20
20212025
Résidents étrangers
201018.2%
201118.0%
201218.1%
201318.3%
201418.4%
201518.2%
201618.3%
201718.1%
201818.1%
201918.4%
202018.4%
202118.7%
202219.3%
202320.1%
202420.2%
202520.3%
Emplois (EPT)
13'755

État 2024 · Le territoire indiqué compte 13'755 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

13'755

14 k7 k0
20202024
Emplois (EPT)
201112'428
201212'362
201312'676
201412'768
201512'834
201612'903
201712'953
201813'245
201913'257
202013'381
202113'622
202213'991
202313'878
202413'755

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 9'899

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'899/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
74%
Année fiscale 2026

2026

74%

74370
20222026
Coefficient d'impôt
201095%
201192%
201292%
201392%
201492%
201590%
201690%
201780%
201880%
201976%
202076%
202176%
202274%
202374%
202474%
202574%
202674%
Revenu médian imposable
CHF 55'100
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 55'100

55,1 k27,6 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 50'500
2011CHF 50'700
2012CHF 51'100
2013CHF 51'000
2014CHF 51'400
2015CHF 51'200
2016CHF 52'500
2017CHF 52'800
2018CHF 53'000
2019CHF 53'600
2020CHF 53'600
2021CHF 54'600
2022CHF 55'100
Revenu net médian
CHF 60'650
État 2022

2022

CHF 60'650

60,7 k30,3 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 56'400
2011CHF 56'800
2012CHF 57'000
2013CHF 56'900
2014CHF 57'400
2015CHF 57'100
2016CHF 58'200
2017CHF 58'400
2018CHF 58'800
2019CHF 59'100
2020CHF 59'125
2021CHF 60'100
2022CHF 60'650
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
105%
Année fiscale 2026

2026

105%

110550
20222026
Coefficient fiscal cantonal
201095%
201195%
2012105%
2013115%
2014115%
2015115%
2016115%
2017115%
2018115%
2019115%
2020115%
2021115%
2022110%
2023105%
2024105%
2025105%
2026105%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une petite ou hors agglomération
Région linguistique
allemand
Agglomération
Rapperswil-Jona – Rüti
Bassin d’emploi
Rapperswil-Jona
Ville statistique
Oui
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020