Commune · Appenzell Rhodes-Extérieures
Rehetobel
Découvrir Rehetobel
Rehetobel est une commune suisse du canton d'Appenzell Rhodes-Extérieures.
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
54%
- Agriculture54%
- Forêt35%
- Habitat11%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 934 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
934
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.75%
0.75%
| 2015 | 1.96% |
|---|---|
| 2016 | 2.07% |
| 2017 | 1.23% |
| 2018 | 0.89% |
| 2019 | 3.01% |
| 2020 | 1.42% |
| 2021 | 2.28% |
| 2022 | 3.02% |
| 2023 | 1.19% |
| 2024 | 0.97% |
| 2025 | 1.94% |
| 2026 | 0.75% |
Les habitants
La population a augmenté de 0.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
1'710
| 2010 | 1'703 |
|---|---|
| 2011 | 1'728 |
| 2012 | 1'709 |
| 2013 | 1'731 |
| 2014 | 1'725 |
| 2015 | 1'729 |
| 2016 | 1'773 |
| 2017 | 1'750 |
| 2018 | 1'747 |
| 2019 | 1'756 |
| 2020 | 1'726 |
| 2021 | 1'707 |
| 2022 | 1'726 |
| 2023 | 1'773 |
| 2024 | 1'714 |
| 2025 | 1'710 |
En savoir plus : Population
Habitants1'710
1'710
| 2010 | 1'703 |
|---|---|
| 2011 | 1'728 |
| 2012 | 1'709 |
| 2013 | 1'731 |
| 2014 | 1'725 |
| 2015 | 1'729 |
| 2016 | 1'773 |
| 2017 | 1'750 |
| 2018 | 1'747 |
| 2019 | 1'756 |
| 2020 | 1'726 |
| 2021 | 1'707 |
| 2022 | 1'726 |
| 2023 | 1'773 |
| 2024 | 1'714 |
| 2025 | 1'710 |
Résidents étrangers13.2%
13.2%
| 2010 | 9.5% |
|---|---|
| 2011 | 9.7% |
| 2012 | 9.4% |
| 2013 | 9.5% |
| 2014 | 10.0% |
| 2015 | 10.9% |
| 2016 | 11.3% |
| 2017 | 11.5% |
| 2018 | 10.8% |
| 2019 | 10.9% |
| 2020 | 11.2% |
| 2021 | 11.7% |
| 2022 | 11.6% |
| 2023 | 13.7% |
| 2024 | 13.5% |
| 2025 | 13.2% |
Emplois (EPT)403
État 2024 · Le territoire indiqué compte 403 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
403
| 2011 | 369 |
|---|---|
| 2012 | 365 |
| 2013 | 371 |
| 2014 | 369 |
| 2015 | 374 |
| 2016 | 364 |
| 2017 | 349 |
| 2018 | 363 |
| 2019 | 376 |
| 2020 | 396 |
| 2021 | 369 |
| 2022 | 376 |
| 2023 | 390 |
| 2024 | 403 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'843
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'843
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt420%
420%
| 2010 | 390% |
|---|---|
| 2011 | 410% |
| 2012 | 410% |
| 2013 | 410% |
| 2014 | 430% |
| 2015 | 430% |
| 2016 | 430% |
| 2017 | 430% |
| 2018 | 430% |
| 2019 | 430% |
| 2020 | 430% |
| 2021 | 430% |
| 2022 | 420% |
| 2023 | 420% |
| 2024 | 420% |
| 2025 | 420% |
| 2026 | 420% |
Revenu médian imposableCHF 48'200
CHF 48'200
| 2010 | CHF 40'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 41'400 |
| 2012 | CHF 39'550 |
| 2013 | CHF 41'500 |
| 2014 | CHF 42'400 |
| 2015 | CHF 42'450 |
| 2016 | CHF 42'700 |
| 2017 | CHF 44'800 |
| 2018 | CHF 43'400 |
| 2019 | CHF 45'500 |
| 2020 | CHF 46'400 |
| 2021 | CHF 45'650 |
| 2022 | CHF 48'200 |
Revenu net médianCHF 52'505
CHF 52'505
| 2010 | CHF 46'550 |
|---|---|
| 2011 | CHF 47'700 |
| 2012 | CHF 46'000 |
| 2013 | CHF 47'450 |
| 2014 | CHF 48'500 |
| 2015 | CHF 49'200 |
| 2016 | CHF 50'000 |
| 2017 | CHF 51'650 |
| 2018 | CHF 49'300 |
| 2019 | CHF 50'400 |
| 2020 | CHF 51'400 |
| 2021 | CHF 50'325 |
| 2022 | CHF 52'505 |
Coefficient fiscal cantonal330%
330%
| 2010 | 300% |
|---|---|
| 2011 | 300% |
| 2012 | 300% |
| 2013 | 300% |
| 2014 | 320% |
| 2015 | 320% |
| 2016 | 320% |
| 2017 | 320% |
| 2018 | 330% |
| 2019 | 330% |
| 2020 | 330% |
| 2021 | 330% |
| 2022 | 330% |
| 2023 | 330% |
| 2024 | 330% |
| 2025 | 330% |
| 2026 | 330% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune périurbaine de faible densité
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- St. Gallen
- Bassin d’emploi
- St. Gallen
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020