Aller au contenu principal

Commune · Lucerne

Reiden

Découvrir Reiden

Reiden est une commune suisse du canton de Lucerne, située dans l'arrondissement électoral de Willisau.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

50%

Agriculture

  • Agriculture50%
  • Forêt37%
  • Habitat12%
  • Eau<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 13 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 19.2

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

18.019.1

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
3.41%
Au 1er juin 2026

2026

3.41%

3,51,70
20222026
Vacance
20151.55%
20162.56%
20172.78%
20184.15%
20193.58%
20203.85%
20213.88%
20223.31%
20232.99%
20242.38%
20253.49%
20263.41%
Loyer net demandéCHF 19.2/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 13 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18–19.2 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 22.7/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 16 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 20.6–23.4 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 7'517/ m²1 nov. 2026

Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'843–8'218 · état au 1 nov. 2026

Logements3'514Recensés au 31.12.2025 · dans 1'436 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits4En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit87%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 18.2% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

7'690

7,7 k3,8 k0
20212025
Habitants
20106'506
20116'595
20126'650
20136'763
20146'892
20156'976
20167'008
20177'038
20187'132
20197'186
20207'255
20217'337
20227'415
20237'492
20247'674
20257'690
En savoir plus : Population
Habitants
7'690
Fin 2025

2025

7'690

7,7 k3,8 k0
20212025
Habitants
20106'506
20116'595
20126'650
20136'763
20146'892
20156'976
20167'008
20177'038
20187'132
20197'186
20207'255
20217'337
20227'415
20237'492
20247'674
20257'690
Résidents étrangers
29.7%
Fin 2025

2025

29.7%

29,714,80
20212025
Résidents étrangers
201021.8%
201122.0%
201222.1%
201321.9%
201421.8%
201522.7%
201624.2%
201725.1%
201825.2%
201925.2%
202026.0%
202126.9%
202227.4%
202327.9%
202429.4%
202529.7%
Emplois (EPT)
4'069

État 2024 · Le territoire indiqué compte 4'069 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

4'069

4,1 k2 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'675
20122'760
20132'724
20142'630
20152'755
20162'770
20172'840
20182'893
20192'909
20203'639
20213'901
20224'049
20234'084
20244'069

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 12'364

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'364/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
220%
Année fiscale 2026

2026

220%

2201100
20222026
Coefficient d'impôt
2010200%
2011210%
2012210%
2013230%
2014230%
2015230%
2016230%
2017230%
2018230%
2019230%
2020220%
2021220%
2022220%
2023220%
2024220%
2025220%
2026220%
Revenu médian imposable
CHF 49'300
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 49'300

49,3 k24,7 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 42'800
2011CHF 42'300
2012CHF 42'600
2013CHF 43'800
2014CHF 44'500
2015CHF 44'800
2016CHF 46'400
2017CHF 46'600
2018CHF 47'000
2019CHF 47'750
2020CHF 47'900
2021CHF 48'300
2022CHF 49'300
Revenu net médian
CHF 55'025
État 2022

2022

CHF 55'025

55 k27,5 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 48'850
2011CHF 48'600
2012CHF 48'500
2013CHF 49'700
2014CHF 49'900
2015CHF 50'300
2016CHF 51'750
2017CHF 52'300
2018CHF 53'000
2019CHF 53'850
2020CHF 53'400
2021CHF 54'100
2022CHF 55'025
Soumis à l'impôt fédéral direct77%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
145%
Année fiscale 2026

2026

145%

160800
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010150%
2011150%
2012150%
2013150%
2014160%
2015160%
2016160%
2017160%
2018160%
2019160%
2020170%
2021170%
2022160%
2023160%
2024160%
2025155%
2026145%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale en situation centrale
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Sursee
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020