Aller au contenu principal

Commune · Zurich

Richterswil

Découvrir Richterswil

Richterswil est une ville et une commune suisse du canton de Zurich, située dans le district de Horgen.

Lire toute la présentation

L'île Schönenwerd est rattachée au territoire de la commune.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

49%

Agriculture

  • Agriculture49%
  • Habitat43%
  • Forêt8%
  • Eau<1%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 15 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer net demandé

CHF 31.8

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

27.047.2

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.84%
Au 1er juin 2026

2026

0.84%

2,41,20
20222026
Vacance
20150.89%
20160.49%
20170.88%
20180.68%
20190.89%
20201.30%
20211.60%
20222.39%
20231.06%
20240.29%
20250.39%
20260.84%
Loyer net demandéCHF 31.8/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 15 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 27–47.2 · état au 1 nov. 2026

Loyer brut demandéCHF 32.6/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 27 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 28.4–40.2 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 11'778/ m²1 nov. 2026

Médiane de 19 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 10'662–13'684 · état au 1 nov. 2026

Logements6'793Recensés au 31.12.2025 · dans 2'476 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits22En 2024
Résidences principales93%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit89%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 17.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

14'545

14,5 k7,3 k0
20212025
Habitants
201012'351
201112'583
201212'832
201313'022
201413'035
201513'198
201613'352
201713'454
201813'513
201913'632
202013'670
202113'819
202213'987
202314'209
202414'378
202514'545
En savoir plus : Population
Habitants
14'545
Fin 2025

2025

14'545

14,5 k7,3 k0
20212025
Habitants
201012'351
201112'583
201212'832
201313'022
201413'035
201513'198
201613'352
201713'454
201813'513
201913'632
202013'670
202113'819
202213'987
202314'209
202414'378
202514'545
Résidents étrangers
22.1%
Fin 2025

2025

22.1%

22,111,10
20212025
Résidents étrangers
201018.6%
201118.8%
201219.1%
201319.4%
201419.7%
201519.7%
201619.9%
201719.4%
201819.1%
201919.5%
202019.6%
202119.9%
202220.3%
202321.5%
202422.1%
202522.1%
Emplois (EPT)
3'599

État 2024 · Le territoire indiqué compte 3'599 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

3'599

3,6 k1,8 k0
20202024
Emplois (EPT)
20112'868
20122'917
20132'976
20143'192
20153'275
20163'252
20173'198
20183'376
20193'329
20203'315
20213'274
20223'350
20233'494
20243'599

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 9'201

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'201/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
99%
Année fiscale 2026

2026

99%

10150,50
20222026
Coefficient d'impôt
2010104%
2011104%
2012104%
2013104%
2014104%
2015104%
2016108%
2017108%
2018104%
2019101%
2020101%
2021101%
2022101%
202399%
202499%
202599%
202699%
Revenu médian imposable
CHF 58'800
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 58'800

58,8 k29,4 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 51'100
2011CHF 51'800
2012CHF 51'500
2013CHF 51'550
2014CHF 52'350
2015CHF 51'600
2016CHF 54'000
2017CHF 54'900
2018CHF 55'200
2019CHF 56'400
2020CHF 56'700
2021CHF 57'400
2022CHF 58'800
Revenu net médian
CHF 64'800
État 2022

2022

CHF 64'800

64,8 k32,4 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 57'200
2011CHF 58'700
2012CHF 57'900
2013CHF 58'100
2014CHF 58'400
2015CHF 57'400
2016CHF 60'000
2017CHF 61'600
2018CHF 62'000
2019CHF 62'400
2020CHF 62'400
2021CHF 63'700
2022CHF 64'800
Soumis à l'impôt fédéral direct80%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
95%
Année fiscale 2026

2026

95%

9949,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
202299%
202399%
202498%
202598%
202695%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Urbain
Type de commune
Commune urbaine d’une grande agglomération
Région linguistique
allemand
Agglomération
Zürich
Bassin d’emploi
Horgen–Wädenswil
Ville statistique
Oui
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020