Commune · Thurgovie
Rickenbach (TG)
Découvrir Rickenbach (TG)
Rickenbach est une commune suisse du canton de Thurgovie, située dans le district de Münchwilen.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
44%
- Agriculture44%
- Habitat42%
- Forêt11%
- Eau3%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 19.3
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.51%
1.51%
| 2015 | 1.68% |
|---|---|
| 2016 | 1.77% |
| 2017 | 1.84% |
| 2018 | 1.96% |
| 2019 | 2.49% |
| 2020 | 2.02% |
| 2021 | 2.03% |
| 2022 | 1.81% |
| 2023 | 1.87% |
| 2024 | 1.18% |
| 2025 | 3.04% |
| 2026 | 1.51% |
Loyer net demandéCHF 19.3
Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.1–22.6 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 20.3
Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.6–25.4 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 23.6% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'078
| 2010 | 2'491 |
|---|---|
| 2011 | 2'576 |
| 2012 | 2'610 |
| 2013 | 2'714 |
| 2014 | 2'736 |
| 2015 | 2'773 |
| 2016 | 2'773 |
| 2017 | 2'775 |
| 2018 | 2'774 |
| 2019 | 2'803 |
| 2020 | 2'826 |
| 2021 | 2'906 |
| 2022 | 2'999 |
| 2023 | 3'072 |
| 2024 | 3'061 |
| 2025 | 3'078 |
En savoir plus : Population
Habitants3'078
3'078
| 2010 | 2'491 |
|---|---|
| 2011 | 2'576 |
| 2012 | 2'610 |
| 2013 | 2'714 |
| 2014 | 2'736 |
| 2015 | 2'773 |
| 2016 | 2'773 |
| 2017 | 2'775 |
| 2018 | 2'774 |
| 2019 | 2'803 |
| 2020 | 2'826 |
| 2021 | 2'906 |
| 2022 | 2'999 |
| 2023 | 3'072 |
| 2024 | 3'061 |
| 2025 | 3'078 |
Résidents étrangers40.6%
40.6%
| 2010 | 30.9% |
|---|---|
| 2011 | 31.5% |
| 2012 | 31.7% |
| 2013 | 32.4% |
| 2014 | 34.1% |
| 2015 | 34.7% |
| 2016 | 35.8% |
| 2017 | 36.8% |
| 2018 | 36.9% |
| 2019 | 37.3% |
| 2020 | 38.0% |
| 2021 | 38.1% |
| 2022 | 39.2% |
| 2023 | 40.2% |
| 2024 | 40.1% |
| 2025 | 40.6% |
Emplois (EPT)746
État 2024 · Le territoire indiqué compte 746 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
746
| 2011 | 728 |
|---|---|
| 2012 | 740 |
| 2013 | 750 |
| 2014 | 786 |
| 2015 | 810 |
| 2016 | 759 |
| 2017 | 756 |
| 2018 | 720 |
| 2019 | 739 |
| 2020 | 731 |
| 2021 | 746 |
| 2022 | 754 |
| 2023 | 750 |
| 2024 | 746 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'553
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'553
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt147%
147%
| 2010 | 142% |
|---|---|
| 2011 | 138% |
| 2012 | 138% |
| 2013 | 138% |
| 2014 | 138% |
| 2015 | 143% |
| 2016 | 143% |
| 2017 | 143% |
| 2018 | 143% |
| 2019 | 143% |
| 2020 | 135% |
| 2021 | 143% |
| 2022 | 143% |
| 2023 | 143% |
| 2024 | 147% |
| 2025 | 147% |
| 2026 | 147% |
Revenu médian imposableCHF 47'300
CHF 47'300
| 2010 | CHF 44'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'200 |
| 2012 | CHF 45'450 |
| 2013 | CHF 45'300 |
| 2014 | CHF 45'950 |
| 2015 | CHF 45'700 |
| 2016 | CHF 46'600 |
| 2017 | CHF 47'300 |
| 2018 | CHF 46'300 |
| 2019 | CHF 46'800 |
| 2020 | CHF 48'300 |
| 2021 | CHF 48'800 |
| 2022 | CHF 47'300 |
Revenu net médianCHF 52'900
CHF 52'900
| 2010 | CHF 49'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 50'650 |
| 2012 | CHF 51'100 |
| 2013 | CHF 50'300 |
| 2014 | CHF 51'250 |
| 2015 | CHF 51'500 |
| 2016 | CHF 52'450 |
| 2017 | CHF 52'900 |
| 2018 | CHF 52'400 |
| 2019 | CHF 53'500 |
| 2020 | CHF 53'800 |
| 2021 | CHF 54'500 |
| 2022 | CHF 52'900 |
Coefficient fiscal cantonal109%
109%
| 2010 | 117% |
|---|---|
| 2011 | 117% |
| 2012 | 117% |
| 2013 | 117% |
| 2014 | 117% |
| 2015 | 117% |
| 2016 | 117% |
| 2017 | 117% |
| 2018 | 117% |
| 2019 | 117% |
| 2020 | 117% |
| 2021 | 117% |
| 2022 | 109% |
| 2023 | 109% |
| 2024 | 109% |
| 2025 | 109% |
| 2026 | 109% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Urbain
- Type de commune
- Commune urbaine d'une agglomération moyenne
- Région linguistique
- allemand
- Agglomération
- Wil (SG)
- Bassin d’emploi
- Wil (SG)
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020