Commune · Berne
Riggisberg
Découvrir Riggisberg
Riggisberg est une commune suisse du canton de Berne, située dans l'arrondissement administratif de Berne-Mittelland.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
47%
- Agriculture47%
- Forêt47%
- Habitat6%
- Eau<1%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 10 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 17.4
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.18%
0.18%
| 2015 | 2.84% |
|---|---|
| 2016 | 3.39% |
| 2017 | 3.69% |
| 2018 | 1.34% |
| 2019 | 0.72% |
| 2020 | 2.39% |
| 2021 | 1.52% |
| 2022 | 1.18% |
| 2023 | 1.29% |
| 2024 | 1.10% |
| 2025 | 1.15% |
| 2026 | 0.18% |
Loyer net demandéCHF 17.4
Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.3–20 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 19.5
Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 18.6–22.4 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'453
Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'325–7'829 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 8.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'078
| 2010 | 2'839 |
|---|---|
| 2011 | 2'849 |
| 2012 | 2'839 |
| 2013 | 2'880 |
| 2014 | 2'887 |
| 2015 | 2'888 |
| 2016 | 2'890 |
| 2017 | 2'931 |
| 2018 | 2'992 |
| 2019 | 3'002 |
| 2020 | 3'034 |
| 2021 | 3'088 |
| 2022 | 3'086 |
| 2023 | 3'117 |
| 2024 | 3'184 |
| 2025 | 3'078 |
En savoir plus : Population
Habitants3'078
3'078
| 2010 | 2'839 |
|---|---|
| 2011 | 2'849 |
| 2012 | 2'839 |
| 2013 | 2'880 |
| 2014 | 2'887 |
| 2015 | 2'888 |
| 2016 | 2'890 |
| 2017 | 2'931 |
| 2018 | 2'992 |
| 2019 | 3'002 |
| 2020 | 3'034 |
| 2021 | 3'088 |
| 2022 | 3'086 |
| 2023 | 3'117 |
| 2024 | 3'184 |
| 2025 | 3'078 |
Résidents étrangers6.7%
6.7%
| 2010 | 4.5% |
|---|---|
| 2011 | 4.3% |
| 2012 | 4.1% |
| 2013 | 4.7% |
| 2014 | 5.4% |
| 2015 | 6.4% |
| 2016 | 6.3% |
| 2017 | 5.7% |
| 2018 | 5.5% |
| 2019 | 6.1% |
| 2020 | 6.2% |
| 2021 | 5.9% |
| 2022 | 5.7% |
| 2023 | 8.1% |
| 2024 | 9.4% |
| 2025 | 6.7% |
Emplois (EPT)1'333
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'333 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'333
| 2011 | 1'169 |
|---|---|
| 2012 | 1'195 |
| 2013 | 1'202 |
| 2014 | 1'215 |
| 2015 | 1'209 |
| 2016 | 1'267 |
| 2017 | 1'318 |
| 2018 | 1'294 |
| 2019 | 1'327 |
| 2020 | 1'317 |
| 2021 | 1'328 |
| 2022 | 1'292 |
| 2023 | 1'330 |
| 2024 | 1'333 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'509
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'509
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt180%
180%
| 2010 | 177% |
|---|---|
| 2011 | 177% |
| 2012 | 182% |
| 2013 | 182% |
| 2014 | 182% |
| 2015 | 182% |
| 2016 | 182% |
| 2017 | 182% |
| 2018 | 182% |
| 2019 | 182% |
| 2020 | 182% |
| 2021 | 160% |
| 2022 | 180% |
| 2023 | 180% |
| 2024 | 180% |
| 2025 | 180% |
| 2026 | 180% |
Revenu médian imposableCHF 47'150
CHF 47'150
| 2010 | CHF 38'400 |
|---|---|
| 2011 | CHF 38'200 |
| 2012 | CHF 39'000 |
| 2013 | CHF 38'650 |
| 2014 | CHF 40'100 |
| 2015 | CHF 39'600 |
| 2016 | CHF 42'000 |
| 2017 | CHF 42'400 |
| 2018 | CHF 42'500 |
| 2019 | CHF 43'800 |
| 2020 | CHF 44'900 |
| 2021 | CHF 46'100 |
| 2022 | CHF 47'150 |
Revenu net médianCHF 51'475
CHF 51'475
| 2010 | CHF 43'500 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'300 |
| 2012 | CHF 45'000 |
| 2013 | CHF 44'000 |
| 2014 | CHF 45'700 |
| 2015 | CHF 45'400 |
| 2016 | CHF 47'200 |
| 2017 | CHF 47'050 |
| 2018 | CHF 47'100 |
| 2019 | CHF 49'200 |
| 2020 | CHF 49'150 |
| 2021 | CHF 51'100 |
| 2022 | CHF 51'475 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune d’un centre rural
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Münsingen–Belp
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020