Commune · Tessin
Riviera
Découvrir Riviera
Riviera est une commune suisse du canton du Tessin, située dans le district de Riviera.
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
66%
- Forêt66%
- Autres22%
- Agriculture7%
- Habitat4%
- Eau1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 17.1
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance1.24%
1.24%
| 2015 | 0.20% |
|---|---|
| 2016 | 0.28% |
| 2017 | 0.36% |
| 2018 | 1.02% |
| 2019 | 0.82% |
| 2020 | 1.99% |
| 2021 | 1.32% |
| 2022 | 0.89% |
| 2023 | 0.88% |
| 2024 | 1.19% |
| 2025 | 1.33% |
| 2026 | 1.24% |
Loyer net demandéCHF 17.1
Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 12.1–24.9 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 17.2
Médiane de 21 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.1–21.1 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 5'238
Médiane de 59 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 4'370–6'049 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 10.3% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
4'262
| 2010 | 3'865 |
|---|---|
| 2011 | 3'895 |
| 2012 | 3'931 |
| 2013 | 4'001 |
| 2014 | 4'021 |
| 2015 | 4'096 |
| 2016 | 4'132 |
| 2017 | 4'192 |
| 2018 | 4'220 |
| 2019 | 4'209 |
| 2020 | 4'252 |
| 2021 | 4'254 |
| 2022 | 4'188 |
| 2023 | 4'262 |
| 2024 | 4'269 |
| 2025 | 4'262 |
En savoir plus : Population
Habitants4'262
4'262
| 2010 | 3'865 |
|---|---|
| 2011 | 3'895 |
| 2012 | 3'931 |
| 2013 | 4'001 |
| 2014 | 4'021 |
| 2015 | 4'096 |
| 2016 | 4'132 |
| 2017 | 4'192 |
| 2018 | 4'220 |
| 2019 | 4'209 |
| 2020 | 4'252 |
| 2021 | 4'254 |
| 2022 | 4'188 |
| 2023 | 4'262 |
| 2024 | 4'269 |
| 2025 | 4'262 |
Résidents étrangers29.7%
29.7%
| 2010 | 30.2% |
|---|---|
| 2011 | 30.3% |
| 2012 | 30.6% |
| 2013 | 31.3% |
| 2014 | 31.0% |
| 2015 | 31.2% |
| 2016 | 31.6% |
| 2017 | 31.3% |
| 2018 | 30.3% |
| 2019 | 29.8% |
| 2020 | 29.8% |
| 2021 | 29.4% |
| 2022 | 29.0% |
| 2023 | 30.0% |
| 2024 | 29.8% |
| 2025 | 29.7% |
Emplois (EPT)1'278
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'278 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'278
| 2011 | 1'149 |
|---|---|
| 2012 | 1'144 |
| 2013 | 1'106 |
| 2014 | 1'082 |
| 2015 | 1'099 |
| 2016 | 1'100 |
| 2017 | 1'155 |
| 2018 | 1'197 |
| 2019 | 1'267 |
| 2020 | 1'249 |
| 2021 | 1'322 |
| 2022 | 1'307 |
| 2023 | 1'307 |
| 2024 | 1'278 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 12'857
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 12'857
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt95%
95%
| 2018 | 95% |
|---|---|
| 2019 | 95% |
| 2020 | 95% |
| 2021 | 95% |
| 2022 | 95% |
| 2023 | 95% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 95% |
Revenu médian imposableCHF 41'300
CHF 41'300
| 2018 | CHF 41'200 |
|---|---|
| 2019 | CHF 41'550 |
| 2020 | CHF 40'900 |
| 2021 | CHF 41'100 |
| 2022 | CHF 41'300 |
Revenu net médianCHF 47'250
CHF 47'250
| 2018 | CHF 47'900 |
|---|---|
| 2019 | CHF 47'850 |
| 2020 | CHF 47'528 |
| 2021 | CHF 47'625 |
| 2022 | CHF 47'250 |
Coefficient fiscal cantonal100%
100%
| 2018 | 100% |
|---|---|
| 2019 | 100% |
| 2020 | 97% |
| 2021 | 97% |
| 2022 | 97% |
| 2023 | 97% |
| 2024 | 100% |
| 2025 | 100% |
| 2026 | 100% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- italien
- Agglomération
- Bellinzona
- Bassin d’emploi
- Biasca
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020