Commune · Berne
Rüderswil
Découvrir Rüderswil
Rüderswil est une commune suisse du canton de Berne, située dans l'arrondissement administratif de l'Emmental.
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
68%
- Agriculture68%
- Forêt24%
- Habitat8%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 1'242 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
1'242
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance1.29%
1.29%
| 2015 | 1.50% |
|---|---|
| 2016 | 1.76% |
| 2017 | 1.30% |
| 2018 | 1.98% |
| 2019 | 1.10% |
| 2020 | 1.27% |
| 2021 | 2.20% |
| 2022 | 1.83% |
| 2023 | 1.55% |
| 2024 | 1.38% |
| 2025 | 1.29% |
| 2026 | 1.29% |
Les habitants
La population a augmenté de 0.5% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'394
| 2010 | 2'381 |
|---|---|
| 2011 | 2'380 |
| 2012 | 2'376 |
| 2013 | 2'331 |
| 2014 | 2'313 |
| 2015 | 2'335 |
| 2016 | 2'369 |
| 2017 | 2'363 |
| 2018 | 2'385 |
| 2019 | 2'392 |
| 2020 | 2'373 |
| 2021 | 2'390 |
| 2022 | 2'425 |
| 2023 | 2'425 |
| 2024 | 2'390 |
| 2025 | 2'394 |
En savoir plus : Population
Habitants2'394
2'394
| 2010 | 2'381 |
|---|---|
| 2011 | 2'380 |
| 2012 | 2'376 |
| 2013 | 2'331 |
| 2014 | 2'313 |
| 2015 | 2'335 |
| 2016 | 2'369 |
| 2017 | 2'363 |
| 2018 | 2'385 |
| 2019 | 2'392 |
| 2020 | 2'373 |
| 2021 | 2'390 |
| 2022 | 2'425 |
| 2023 | 2'425 |
| 2024 | 2'390 |
| 2025 | 2'394 |
Résidents étrangers3.0%
3.0%
| 2010 | 1.9% |
|---|---|
| 2011 | 2.0% |
| 2012 | 2.4% |
| 2013 | 2.1% |
| 2014 | 2.1% |
| 2015 | 3.5% |
| 2016 | 3.9% |
| 2017 | 3.6% |
| 2018 | 3.6% |
| 2019 | 3.4% |
| 2020 | 3.6% |
| 2021 | 3.6% |
| 2022 | 3.9% |
| 2023 | 3.6% |
| 2024 | 3.4% |
| 2025 | 3.0% |
Emplois (EPT)501
État 2024 · Le territoire indiqué compte 501 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
501
| 2011 | 524 |
|---|---|
| 2012 | 538 |
| 2013 | 552 |
| 2014 | 604 |
| 2015 | 581 |
| 2016 | 569 |
| 2017 | 512 |
| 2018 | 510 |
| 2019 | 517 |
| 2020 | 515 |
| 2021 | 502 |
| 2022 | 511 |
| 2023 | 510 |
| 2024 | 501 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 15'639
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 15'639
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt184%
184%
| 2010 | 164% |
|---|---|
| 2011 | 164% |
| 2012 | 164% |
| 2013 | 164% |
| 2014 | 164% |
| 2015 | 164% |
| 2016 | 164% |
| 2017 | 174% |
| 2018 | 174% |
| 2019 | 174% |
| 2020 | 174% |
| 2021 | 174% |
| 2022 | 174% |
| 2023 | 174% |
| 2024 | 174% |
| 2025 | 174% |
| 2026 | 184% |
Revenu médian imposableCHF 43'300
CHF 43'300
| 2010 | CHF 36'450 |
|---|---|
| 2011 | CHF 36'300 |
| 2012 | CHF 36'000 |
| 2013 | CHF 36'600 |
| 2014 | CHF 37'050 |
| 2015 | CHF 37'250 |
| 2016 | CHF 39'700 |
| 2017 | CHF 39'800 |
| 2018 | CHF 39'400 |
| 2019 | CHF 41'100 |
| 2020 | CHF 42'750 |
| 2021 | CHF 42'500 |
| 2022 | CHF 43'300 |
Revenu net médianCHF 48'800
CHF 48'800
| 2010 | CHF 42'350 |
|---|---|
| 2011 | CHF 43'200 |
| 2012 | CHF 41'800 |
| 2013 | CHF 42'900 |
| 2014 | CHF 43'450 |
| 2015 | CHF 42'450 |
| 2016 | CHF 44'900 |
| 2017 | CHF 44'900 |
| 2018 | CHF 44'900 |
| 2019 | CHF 46'000 |
| 2020 | CHF 47'950 |
| 2021 | CHF 47'600 |
| 2022 | CHF 48'800 |
Coefficient fiscal cantonal297.5%
297.5%
| 2010 | 306% |
|---|---|
| 2011 | 306% |
| 2012 | 306% |
| 2013 | 306% |
| 2014 | 306% |
| 2015 | 306% |
| 2016 | 306% |
| 2017 | 306% |
| 2018 | 306% |
| 2019 | 306% |
| 2020 | 306% |
| 2021 | 302.5% |
| 2022 | 302.5% |
| 2023 | 302.5% |
| 2024 | 302.5% |
| 2025 | 297.5% |
| 2026 | 297.5% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune rurale en situation centrale
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Langnau im Emmental
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020