Commune · Lucerne
Ruswil
Découvrir Ruswil
Ruswil est une commune suisse du canton de Lucerne, située dans l'arrondissement électoral de Sursee.
Un paysage marqué par l’agriculture
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
71%
- Agriculture71%
- Forêt21%
- Habitat8%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 19.5
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance0.18%
0.18%
| 2015 | 0.21% |
|---|---|
| 2016 | 0.35% |
| 2017 | 0.38% |
| 2018 | 0.64% |
| 2019 | 0.30% |
| 2020 | 0.58% |
| 2021 | 0.34% |
| 2022 | 0.37% |
| 2023 | 0.09% |
| 2024 | 0.03% |
| 2025 | 0.18% |
| 2026 | 0.18% |
Loyer net demandéCHF 19.5
Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 17.1–22 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 21.3
Médiane de 11 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 16.6–27.6 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 8'024
Médiane de 10 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'702–8'273 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 16.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
7'645
| 2010 | 6'591 |
|---|---|
| 2011 | 6'578 |
| 2012 | 6'636 |
| 2013 | 6'763 |
| 2014 | 6'812 |
| 2015 | 6'842 |
| 2016 | 6'908 |
| 2017 | 6'856 |
| 2018 | 6'969 |
| 2019 | 7'046 |
| 2020 | 7'041 |
| 2021 | 7'143 |
| 2022 | 7'305 |
| 2023 | 7'472 |
| 2024 | 7'541 |
| 2025 | 7'645 |
En savoir plus : Population
Habitants7'645
7'645
| 2010 | 6'591 |
|---|---|
| 2011 | 6'578 |
| 2012 | 6'636 |
| 2013 | 6'763 |
| 2014 | 6'812 |
| 2015 | 6'842 |
| 2016 | 6'908 |
| 2017 | 6'856 |
| 2018 | 6'969 |
| 2019 | 7'046 |
| 2020 | 7'041 |
| 2021 | 7'143 |
| 2022 | 7'305 |
| 2023 | 7'472 |
| 2024 | 7'541 |
| 2025 | 7'645 |
Résidents étrangers12.6%
12.6%
| 2010 | 6.0% |
|---|---|
| 2011 | 5.9% |
| 2012 | 6.6% |
| 2013 | 7.0% |
| 2014 | 7.6% |
| 2015 | 8.4% |
| 2016 | 8.4% |
| 2017 | 8.3% |
| 2018 | 8.7% |
| 2019 | 9.5% |
| 2020 | 10.0% |
| 2021 | 10.1% |
| 2022 | 10.9% |
| 2023 | 11.6% |
| 2024 | 11.9% |
| 2025 | 12.6% |
Emplois (EPT)2'564
État 2024 · Le territoire indiqué compte 2'564 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
2'564
| 2011 | 2'086 |
|---|---|
| 2012 | 2'114 |
| 2013 | 2'225 |
| 2014 | 2'263 |
| 2015 | 2'258 |
| 2016 | 2'270 |
| 2017 | 2'310 |
| 2018 | 2'275 |
| 2019 | 2'374 |
| 2020 | 2'375 |
| 2021 | 2'409 |
| 2022 | 2'538 |
| 2023 | 2'565 |
| 2024 | 2'564 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 11'689
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'689
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt200%
200%
| 2010 | 220% |
|---|---|
| 2011 | 220% |
| 2012 | 220% |
| 2013 | 220% |
| 2014 | 220% |
| 2015 | 220% |
| 2016 | 220% |
| 2017 | 220% |
| 2018 | 200% |
| 2019 | 210% |
| 2020 | 200% |
| 2021 | 210% |
| 2022 | 210% |
| 2023 | 210% |
| 2024 | 200% |
| 2025 | 200% |
| 2026 | 200% |
Revenu médian imposableCHF 49'500
CHF 49'500
| 2010 | CHF 41'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 42'500 |
| 2012 | CHF 43'000 |
| 2013 | CHF 44'200 |
| 2014 | CHF 44'600 |
| 2015 | CHF 44'800 |
| 2016 | CHF 46'300 |
| 2017 | CHF 46'700 |
| 2018 | CHF 47'200 |
| 2019 | CHF 47'500 |
| 2020 | CHF 48'400 |
| 2021 | CHF 49'200 |
| 2022 | CHF 49'500 |
Revenu net médianCHF 55'000
CHF 55'000
| 2010 | CHF 48'850 |
|---|---|
| 2011 | CHF 49'200 |
| 2012 | CHF 49'800 |
| 2013 | CHF 50'800 |
| 2014 | CHF 50'700 |
| 2015 | CHF 51'300 |
| 2016 | CHF 53'100 |
| 2017 | CHF 53'200 |
| 2018 | CHF 54'000 |
| 2019 | CHF 53'600 |
| 2020 | CHF 54'000 |
| 2021 | CHF 54'650 |
| 2022 | CHF 55'000 |
Coefficient fiscal cantonal145%
145%
| 2010 | 150% |
|---|---|
| 2011 | 150% |
| 2012 | 150% |
| 2013 | 150% |
| 2014 | 160% |
| 2015 | 160% |
| 2016 | 160% |
| 2017 | 160% |
| 2018 | 160% |
| 2019 | 160% |
| 2020 | 170% |
| 2021 | 170% |
| 2022 | 160% |
| 2023 | 160% |
| 2024 | 160% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 145% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune d’un centre rural
- Région linguistique
- allemand
- Bassin d’emploi
- Sursee
- Région de montagne
- Non
Office fédéral de la statistique · 2020