Commune · Grisons
S-chanf
Découvrir S-chanf
S-chanf est une commune suisse de la région de Maloja dans le canton des Grisons.
Lire toute la présentation
La communauté est située à environ 1 660 mètres d'altitude sur le cours supérieur de l'Inn en Haute-Engadine dans le paysage de La Plaiv.
Le paysage du lieu
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
55%
- Autres55%
- Agriculture23%
- Forêt21%
- Eau1%
- Habitat<1%
Trouver son chez-soi ici
Le parc recensé comprend 642 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.
642
Logements
En savoir plus : Logement
Vacance0.78%
0.78%
| 2015 | 2.81% |
|---|---|
| 2016 | 5.09% |
| 2017 | 5.27% |
| 2018 | 8.17% |
| 2019 | 5.32% |
| 2020 | 1.59% |
| 2021 | 0.87% |
| 2022 | 0.52% |
| 2023 | 0.00% |
| 2024 | 0.65% |
| 2025 | 0.64% |
| 2026 | 0.78% |
Les habitants
La population a augmenté de 3.4% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
736
| 2010 | 712 |
|---|---|
| 2011 | 747 |
| 2012 | 748 |
| 2013 | 727 |
| 2014 | 715 |
| 2015 | 697 |
| 2016 | 694 |
| 2017 | 685 |
| 2018 | 690 |
| 2019 | 681 |
| 2020 | 697 |
| 2021 | 706 |
| 2022 | 705 |
| 2023 | 706 |
| 2024 | 713 |
| 2025 | 736 |
En savoir plus : Population
Habitants736
736
| 2010 | 712 |
|---|---|
| 2011 | 747 |
| 2012 | 748 |
| 2013 | 727 |
| 2014 | 715 |
| 2015 | 697 |
| 2016 | 694 |
| 2017 | 685 |
| 2018 | 690 |
| 2019 | 681 |
| 2020 | 697 |
| 2021 | 706 |
| 2022 | 705 |
| 2023 | 706 |
| 2024 | 713 |
| 2025 | 736 |
Résidents étrangers19.7%
19.7%
| 2010 | 15.4% |
|---|---|
| 2011 | 16.5% |
| 2012 | 15.5% |
| 2013 | 15.3% |
| 2014 | 15.5% |
| 2015 | 16.4% |
| 2016 | 15.1% |
| 2017 | 15.0% |
| 2018 | 15.4% |
| 2019 | 15.6% |
| 2020 | 16.6% |
| 2021 | 16.9% |
| 2022 | 17.7% |
| 2023 | 19.0% |
| 2024 | 19.4% |
| 2025 | 19.7% |
Emplois (EPT)252
État 2024 · Le territoire indiqué compte 252 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
252
| 2011 | 203 |
|---|---|
| 2012 | 205 |
| 2013 | 199 |
| 2014 | 205 |
| 2015 | 195 |
| 2016 | 191 |
| 2017 | 197 |
| 2018 | 169 |
| 2019 | 197 |
| 2020 | 215 |
| 2021 | 236 |
| 2022 | 220 |
| 2023 | 231 |
| 2024 | 252 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 9'485
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 9'485
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt65%
65%
| 2010 | 90% |
|---|---|
| 2011 | 90% |
| 2012 | 90% |
| 2013 | 75% |
| 2014 | 75% |
| 2015 | 75% |
| 2016 | 75% |
| 2017 | 65% |
| 2018 | 65% |
| 2019 | 65% |
| 2020 | 65% |
| 2021 | 65% |
| 2022 | 65% |
| 2023 | 65% |
| 2024 | 65% |
| 2025 | 65% |
| 2026 | 65% |
Revenu médian imposableCHF 53'150
CHF 53'150
| 2010 | CHF 47'700 |
|---|---|
| 2011 | CHF 48'600 |
| 2012 | CHF 48'250 |
| 2013 | CHF 47'800 |
| 2014 | CHF 51'900 |
| 2015 | CHF 50'700 |
| 2016 | CHF 50'550 |
| 2017 | CHF 52'000 |
| 2018 | CHF 50'350 |
| 2019 | CHF 49'600 |
| 2020 | CHF 49'750 |
| 2021 | CHF 42'350 |
| 2022 | CHF 53'150 |
Revenu net médianCHF 58'975
CHF 58'975
| 2010 | CHF 54'800 |
|---|---|
| 2011 | CHF 54'400 |
| 2012 | CHF 54'350 |
| 2013 | CHF 53'800 |
| 2014 | CHF 55'500 |
| 2015 | CHF 57'000 |
| 2016 | CHF 55'450 |
| 2017 | CHF 57'600 |
| 2018 | CHF 56'900 |
| 2019 | CHF 55'650 |
| 2020 | CHF 56'500 |
| 2021 | CHF 47'250 |
| 2022 | CHF 58'975 |
Coefficient fiscal cantonal92%
92%
| 2010 | 100% |
|---|---|
| 2011 | 100% |
| 2012 | 100% |
| 2013 | 100% |
| 2014 | 100% |
| 2015 | 100% |
| 2016 | 100% |
| 2017 | 100% |
| 2018 | 100% |
| 2019 | 100% |
| 2020 | 100% |
| 2021 | 100% |
| 2022 | 100% |
| 2023 | 100% |
| 2024 | 95% |
| 2025 | 95% |
| 2026 | 92% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Rural
- Type de commune
- Commune rurale périphérique
- Région linguistique
- romanche
- Bassin d’emploi
- Samedan–Pontresina
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020