Commune · Jura
Saignelégier
Découvrir Saignelégier
Saignelégier est une commune suisse du canton du Jura et chef-lieu du district des Franches-Montagnes.
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
50%
- Forêt50%
- Agriculture42%
- Habitat6%
- Autres<1%
- Eau<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 11.8
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance3.14%
3.14%
| 2015 | 1.52% |
|---|---|
| 2016 | 0.68% |
| 2017 | 0.89% |
| 2018 | 2.32% |
| 2019 | 0.98% |
| 2020 | 1.25% |
| 2021 | 1.04% |
| 2022 | 1.24% |
| 2023 | 1.16% |
| 2024 | 1.62% |
| 2025 | 2.18% |
| 2026 | 3.14% |
Loyer net demandéCHF 11.8
Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 11.4–12.2 · état au 1 nov. 2026
Loyer brut demandéCHF 14.3
Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 14.2–14.4 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 6'846
Médiane de 9 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 5'954–7'661 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 1.1% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
2'528
| 2010 | 2'500 |
|---|---|
| 2011 | 2'546 |
| 2012 | 2'560 |
| 2013 | 2'559 |
| 2014 | 2'550 |
| 2015 | 2'537 |
| 2016 | 2'556 |
| 2017 | 2'558 |
| 2018 | 2'609 |
| 2019 | 2'632 |
| 2020 | 2'615 |
| 2021 | 2'580 |
| 2022 | 2'575 |
| 2023 | 2'568 |
| 2024 | 2'531 |
| 2025 | 2'528 |
En savoir plus : Population
Habitants2'528
2'528
| 2010 | 2'500 |
|---|---|
| 2011 | 2'546 |
| 2012 | 2'560 |
| 2013 | 2'559 |
| 2014 | 2'550 |
| 2015 | 2'537 |
| 2016 | 2'556 |
| 2017 | 2'558 |
| 2018 | 2'609 |
| 2019 | 2'632 |
| 2020 | 2'615 |
| 2021 | 2'580 |
| 2022 | 2'575 |
| 2023 | 2'568 |
| 2024 | 2'531 |
| 2025 | 2'528 |
Résidents étrangers8.5%
8.5%
| 2010 | 7.9% |
|---|---|
| 2011 | 8.1% |
| 2012 | 8.0% |
| 2013 | 8.3% |
| 2014 | 8.5% |
| 2015 | 8.0% |
| 2016 | 8.0% |
| 2017 | 7.9% |
| 2018 | 8.2% |
| 2019 | 8.3% |
| 2020 | 8.5% |
| 2021 | 8.6% |
| 2022 | 8.6% |
| 2023 | 8.6% |
| 2024 | 8.8% |
| 2025 | 8.5% |
Emplois (EPT)1'491
État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'491 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
1'491
| 2011 | 1'335 |
|---|---|
| 2012 | 1'355 |
| 2013 | 1'412 |
| 2014 | 1'364 |
| 2015 | 1'342 |
| 2016 | 1'383 |
| 2017 | 1'304 |
| 2018 | 1'339 |
| 2019 | 1'373 |
| 2020 | 1'398 |
| 2021 | 1'398 |
| 2022 | 1'471 |
| 2023 | 1'500 |
| 2024 | 1'491 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'997
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'997
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt230%
230%
| 2010 | 195% |
|---|---|
| 2011 | 195% |
| 2012 | 195% |
| 2013 | 195% |
| 2014 | 195% |
| 2015 | 210% |
| 2016 | 210% |
| 2017 | 210% |
| 2018 | 230% |
| 2019 | 230% |
| 2020 | 230% |
| 2021 | 230% |
| 2022 | 230% |
| 2023 | 230% |
| 2024 | 230% |
| 2025 | 230% |
| 2026 | 230% |
Revenu médian imposableCHF 43'300
CHF 43'300
| 2010 | CHF 40'050 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'700 |
| 2012 | CHF 40'200 |
| 2013 | CHF 41'300 |
| 2014 | CHF 40'800 |
| 2015 | CHF 41'200 |
| 2016 | CHF 40'900 |
| 2017 | CHF 41'000 |
| 2018 | CHF 42'400 |
| 2019 | CHF 41'300 |
| 2020 | CHF 41'250 |
| 2021 | CHF 42'100 |
| 2022 | CHF 43'300 |
Revenu net médianCHF 47'300
CHF 47'300
| 2010 | CHF 45'250 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'400 |
| 2012 | CHF 45'400 |
| 2013 | CHF 46'600 |
| 2014 | CHF 46'250 |
| 2015 | CHF 45'900 |
| 2016 | CHF 45'900 |
| 2017 | CHF 46'500 |
| 2018 | CHF 46'900 |
| 2019 | CHF 46'000 |
| 2020 | CHF 45'000 |
| 2021 | CHF 46'250 |
| 2022 | CHF 47'300 |
Coefficient fiscal cantonal285%
285%
| 2010 | 285% |
|---|---|
| 2011 | 285% |
| 2012 | 285% |
| 2013 | 285% |
| 2014 | 285% |
| 2015 | 285% |
| 2016 | 285% |
| 2017 | 285% |
| 2018 | 285% |
| 2019 | 285% |
| 2020 | 285% |
| 2021 | 285% |
| 2022 | 285% |
| 2023 | 285% |
| 2024 | 285% |
| 2025 | 285% |
| 2026 | 285% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune d’un centre rural
- Région linguistique
- français
- Bassin d’emploi
- Saignelégier–Le Noirmont
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020