Commune · Vaud
Saint-Cergue
Découvrir Saint-Cergue
Saint-Cergue est une commune suisse du canton de Vaud, située dans le district de Nyon.
Un paysage marqué par la forêt
Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.
66%
- Forêt66%
- Agriculture26%
- Habitat7%
- Autres<1%
Trouver son chez-soi ici
Un aperçu du marché locatif à partir de 6 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.
CHF 26
1 nov. 2026
En savoir plus : Logement
Vacance8.03%
8.03%
| 2015 | 1.33% |
|---|---|
| 2016 | 1.61% |
| 2017 | 2.06% |
| 2018 | 2.40% |
| 2019 | 1.46% |
| 2020 | 7.57% |
| 2021 | 5.74% |
| 2022 | 6.64% |
| 2023 | 9.60% |
| 2024 | 8.26% |
| 2025 | 7.76% |
| 2026 | 8.03% |
Loyer brut demandéCHF 26
Médiane de 6 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 26–28.4 · état au 1 nov. 2026
Prix demandéCHF 7'553
Médiane de 37 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'085–9'161 · état au 1 nov. 2026
Les habitants
La population a augmenté de 48.7% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.
3'055
| 2010 | 2'054 |
|---|---|
| 2011 | 2'118 |
| 2012 | 2'155 |
| 2013 | 2'259 |
| 2014 | 2'356 |
| 2015 | 2'443 |
| 2016 | 2'497 |
| 2017 | 2'547 |
| 2018 | 2'575 |
| 2019 | 2'589 |
| 2020 | 2'674 |
| 2021 | 2'744 |
| 2022 | 2'788 |
| 2023 | 2'902 |
| 2024 | 3'009 |
| 2025 | 3'055 |
En savoir plus : Population
Habitants3'055
3'055
| 2010 | 2'054 |
|---|---|
| 2011 | 2'118 |
| 2012 | 2'155 |
| 2013 | 2'259 |
| 2014 | 2'356 |
| 2015 | 2'443 |
| 2016 | 2'497 |
| 2017 | 2'547 |
| 2018 | 2'575 |
| 2019 | 2'589 |
| 2020 | 2'674 |
| 2021 | 2'744 |
| 2022 | 2'788 |
| 2023 | 2'902 |
| 2024 | 3'009 |
| 2025 | 3'055 |
Résidents étrangers32.0%
32.0%
| 2010 | 31.0% |
|---|---|
| 2011 | 31.3% |
| 2012 | 31.4% |
| 2013 | 31.6% |
| 2014 | 33.1% |
| 2015 | 33.8% |
| 2016 | 31.8% |
| 2017 | 31.4% |
| 2018 | 30.7% |
| 2019 | 30.3% |
| 2020 | 31.4% |
| 2021 | 31.2% |
| 2022 | 31.3% |
| 2023 | 31.8% |
| 2024 | 32.6% |
| 2025 | 32.0% |
Emplois (EPT)349
État 2024 · Le territoire indiqué compte 349 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.
349
| 2011 | 225 |
|---|---|
| 2012 | 234 |
| 2013 | 256 |
| 2014 | 267 |
| 2015 | 272 |
| 2016 | 285 |
| 2017 | 298 |
| 2018 | 316 |
| 2019 | 337 |
| 2020 | 319 |
| 2021 | 323 |
| 2022 | 336 |
| 2023 | 333 |
| 2024 | 349 |
Les coûts sur place
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
CHF 14'188
/ an
En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'188
Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026
Coefficient d'impôt66%
66%
| 2010 | 65% |
|---|---|
| 2011 | 59% |
| 2012 | 61% |
| 2013 | 61% |
| 2014 | 66% |
| 2015 | 66% |
| 2016 | 66% |
| 2017 | 66% |
| 2018 | 66% |
| 2019 | 66% |
| 2020 | 66% |
| 2021 | 66% |
| 2022 | 66% |
| 2023 | 66% |
| 2024 | 66% |
| 2025 | 66% |
| 2026 | 66% |
Revenu médian imposableCHF 46'400
CHF 46'400
| 2010 | CHF 37'950 |
|---|---|
| 2011 | CHF 39'750 |
| 2012 | CHF 40'300 |
| 2013 | CHF 40'400 |
| 2014 | CHF 41'000 |
| 2015 | CHF 41'200 |
| 2016 | CHF 43'950 |
| 2017 | CHF 44'300 |
| 2018 | CHF 43'600 |
| 2019 | CHF 43'900 |
| 2020 | CHF 45'400 |
| 2021 | CHF 45'400 |
| 2022 | CHF 46'400 |
Revenu net médianCHF 52'475
CHF 52'475
| 2010 | CHF 43'900 |
|---|---|
| 2011 | CHF 45'100 |
| 2012 | CHF 46'100 |
| 2013 | CHF 46'000 |
| 2014 | CHF 46'800 |
| 2015 | CHF 46'800 |
| 2016 | CHF 49'300 |
| 2017 | CHF 50'300 |
| 2018 | CHF 49'600 |
| 2019 | CHF 49'000 |
| 2020 | CHF 50'350 |
| 2021 | CHF 50'900 |
| 2022 | CHF 52'475 |
Coefficient fiscal cantonal155%
155%
| 2010 | 151.5% |
|---|---|
| 2011 | 157.5% |
| 2012 | 154.5% |
| 2013 | 154.5% |
| 2014 | 154.5% |
| 2015 | 154.5% |
| 2016 | 154.5% |
| 2017 | 154.5% |
| 2018 | 154.5% |
| 2019 | 154.5% |
| 2020 | 156% |
| 2021 | 155% |
| 2022 | 155% |
| 2023 | 155% |
| 2024 | 155% |
| 2025 | 155% |
| 2026 | 155% |
Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.
La commune
- Type d’espace
- Intermédiaire (périurbain dense et centres ruraux)
- Type de commune
- Commune périurbaine de moyenne densité
- Région linguistique
- français
- Agglomération
- Genève (CH)
- Bassin d’emploi
- Nyon
- Région de montagne
- Oui
Office fédéral de la statistique · 2020