Aller au contenu principal

Commune · Grisons

Samnaun

Découvrir Samnaun

Samnaun, appelée en romanche Samignun, est une commune suisse du canton des Grisons, située dans la région d'Engiadina Bassa/Val Müstair.

Lire toute la présentation

Linguistiquement, elle présente, du fait de sa proximité avec le Tyrol, la spécificité d'être la seule commune germanophone de la Suisse à user traditionnellement d'un parler bavarois.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Le paysage du lieu

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2018 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

43%

Agriculture

  • Agriculture43%
  • Autres40%
  • Forêt14%
  • Eau1%
  • Habitat1%
Période de relevé jusqu'en 2018 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Le parc recensé comprend 1'114 logements. Les détails indiquent leur date de recensement et l’évolution du parc.

1'114

Logements

En savoir plus : Logement
Vacance
1.17%
Au 1er juin 2026

2026

1.17%

3,21,60
20222026
Vacance
20150.49%
20160.97%
20171.14%
20181.23%
20191.23%
20202.84%
20212.62%
20222.40%
20233.22%
20241.65%
20251.35%
20261.17%
Prix demandéCHF 11'533/ m²1 nov. 2026

Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 6'220–11'560 · état au 1 nov. 2026

Logements1'114Recensés au 31.12.2025 · dans 305 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits7En 2024
Résidences principales43%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit4%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a diminué de 5.8% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

761

791395,50
20212025
Habitants
2010808
2011785
2012793
2013789
2014776
2015773
2016758
2017762
2018767
2019772
2020784
2021788
2022791
2023755
2024750
2025761
En savoir plus : Population
Habitants
761
Fin 2025

2025

761

791395,50
20212025
Habitants
2010808
2011785
2012793
2013789
2014776
2015773
2016758
2017762
2018767
2019772
2020784
2021788
2022791
2023755
2024750
2025761
Résidents étrangers
28.2%
Fin 2025

2025

28.2%

28,214,10
20212025
Résidents étrangers
201020.7%
201120.6%
201221.3%
201322.1%
201421.5%
201521.6%
201620.4%
201722.7%
201821.5%
201923.6%
202025.1%
202126.1%
202227.4%
202326.8%
202426.9%
202528.2%
Emplois (EPT)
943

État 2024 · Le territoire indiqué compte 943 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

943

969484,50
20202024
Emplois (EPT)
2011956
2012974
20131'033
20141'058
2015994
2016963
2017981
2018980
20191'017
2020847
2021931
2022969
2023968
2024943

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 11'599

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 11'599/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
100%
Année fiscale 2026

2026

100%

100500
20222026
Coefficient d'impôt
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
2024100%
2025100%
2026100%
Revenu médian imposable
CHF 44'500
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 44'500

44,5 k22,3 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 41'350
2011CHF 38'700
2012CHF 37'250
2013CHF 40'800
2014CHF 39'900
2015CHF 39'600
2016CHF 41'100
2017CHF 39'300
2018CHF 38'200
2019CHF 39'750
2020CHF 40'850
2021CHF 41'900
2022CHF 44'500
Revenu net médian
CHF 48'225
État 2022

2022

CHF 48'225

48,3 k24,1 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 45'750
2011CHF 44'000
2012CHF 42'200
2013CHF 46'750
2014CHF 45'550
2015CHF 44'300
2016CHF 45'600
2017CHF 45'400
2018CHF 44'100
2019CHF 45'750
2020CHF 48'250
2021CHF 46'800
2022CHF 48'225
Soumis à l'impôt fédéral direct74%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
92%
Année fiscale 2026

2026

92%

100500
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010100%
2011100%
2012100%
2013100%
2014100%
2015100%
2016100%
2017100%
2018100%
2019100%
2020100%
2021100%
2022100%
2023100%
202495%
202595%
202692%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune rurale périphérique
Région linguistique
allemand
Bassin d’emploi
Scuol
Région de montagne
Oui

Office fédéral de la statistique · 2020