Aller au contenu principal

Commune · Vaud

Savigny

Découvrir Savigny

Savigny est une commune suisse du canton de Vaud, se trouvant dans le district de Lavaux-Oron, située entre 715 à 906 mètres d'altitude entre Lavaux et le Jorat.

Lire toute la présentation

Le territoire de la commune de Savigny, qui est de 1 601 hectares, occupe la partie occidentale du plateau supérieur du district. Il constitue en quelque sorte la charnière entre Lavaux et le Jorat, ce Jorat dont il a les traits principaux.

Wikipedia contributors · CC BY-SA 4.0

Paysage

Un paysage marqué par l’agriculture

Le relevé d’utilisation du sol achevé en 2025 montre la répartition entre habitat, forêt, agriculture et eau.

55%

Agriculture

  • Agriculture55%
  • Forêt31%
  • Habitat14%
  • Autres<1%
Période de relevé jusqu'en 2025 · BFS

Logement

Trouver son chez-soi ici

Un aperçu du marché locatif à partir de 7 annonces d’appartements et de maisons. Il s’agit de loyers annoncés, avant toute négociation individuelle.

Loyer brut demandé

CHF 24.1

/ m² par mois

Moitié centrale des loyers annoncés

23.729.8

1 nov. 2026

En savoir plus : Logement
Vacance
0.24%
Au 1er juin 2026

2026

0.24%

10,50
20222026
Vacance
20150.13%
20160.33%
20170.39%
20180.51%
20190.26%
20200.83%
20210.76%
20220.51%
20230.31%
20240.32%
20250.62%
20260.24%
Loyer brut demandéCHF 24.1/ m² par mois1 nov. 2026

Médiane de 7 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 23.7–29.8 · état au 1 nov. 2026

Prix demandéCHF 8'604/ m²1 nov. 2026

Médiane de 12 annonces d'appartements et de maisons · moitié centrale 7'991–10'338 · état au 1 nov. 2026

Logements1'653Recensés au 31.12.2025 · dans 989 bâtiments d'habitation
Logements nouvellement construits7En 2024
Résidences principales90%Inventaire des logements 2026
Couverture haut débit7%Fibre optiqueÉtat 2026 · Le haut débit fait partie des infrastructures du quotidien. Cette couverture concerne le territoire indiqué ; la disponibilité dans un logement dépend toujours de son adresse.

Population

Les habitants

La population a augmenté de 7.0% entre 2010 et 2025. Les observations annuelles montrent cette évolution.

Fin 2025

2025

3'600

3,6 k1,8 k0
20212025
Habitants
20103'363
20113'368
20123'354
20133'374
20143'333
20153'342
20163'312
20173'348
20183'357
20193'352
20203'349
20213'367
20223'418
20233'449
20243'517
20253'600
En savoir plus : Population
Habitants
3'600
Fin 2025

2025

3'600

3,6 k1,8 k0
20212025
Habitants
20103'363
20113'368
20123'354
20133'374
20143'333
20153'342
20163'312
20173'348
20183'357
20193'352
20203'349
20213'367
20223'418
20233'449
20243'517
20253'600
Résidents étrangers
21.6%
Fin 2025

2025

21.6%

21,9110
20212025
Résidents étrangers
201020.8%
201121.5%
201221.7%
201323.0%
201423.5%
201523.4%
201622.8%
201722.1%
201821.7%
201920.8%
202021.9%
202121.5%
202221.9%
202321.4%
202421.5%
202521.6%
Emplois (EPT)
1'195

État 2024 · Le territoire indiqué compte 1'195 emplois en équivalent plein temps. Il s’agit des emplois situés ici, et non du nombre d’habitants qui travaillent.

2024

1'195

1,2 k597,50
20202024
Emplois (EPT)
2011998
20121'048
20131'105
20141'179
20151'157
20161'111
20171'134
20181'146
20191'140
20201'122
20211'115
20221'126
20231'172
20241'195

Impôts et revenus

Les coûts sur place

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

CHF 14'388

/ an

En savoir plus : Impôts et revenus
Impôt sur le revenuCHF 14'388/ anAnnée fiscale 2026

Personne seule sans enfant, salaire brut de CHF 100'000 · Impôt cantonal, communal et personnel, sans impôt ecclésiastique, fédéral ni sur la fortune · année fiscale 2026

Coefficient d'impôt
69%
Année fiscale 2026

2026

69%

6934,50
20222026
Coefficient d'impôt
201072%
201166%
201268%
201368%
201467%
201567%
201669%
201769%
201869%
201969%
202069%
202169%
202269%
202369%
202469%
202569%
202669%
Revenu médian imposable
CHF 53'750
Tous les contribuables · période fiscale 2022

2022

CHF 53'750

53,8 k26,9 k0
20182022
Revenu médian imposable
2010CHF 51'700
2011CHF 50'700
2012CHF 51'400
2013CHF 50'850
2014CHF 52'550
2015CHF 53'000
2016CHF 52'900
2017CHF 53'350
2018CHF 52'900
2019CHF 53'050
2020CHF 52'800
2021CHF 52'800
2022CHF 53'750
Revenu net médian
CHF 59'500
État 2022

2022

CHF 59'500

59,6 k29,8 k0
20182022
Revenu net médian
2010CHF 57'800
2011CHF 56'400
2012CHF 57'600
2013CHF 59'350
2014CHF 59'800
2015CHF 60'000
2016CHF 60'000
2017CHF 59'600
2018CHF 59'500
2019CHF 59'600
2020CHF 58'600
2021CHF 59'000
2022CHF 59'500
Soumis à l'impôt fédéral direct74%État 2022
Coefficient fiscal cantonal
155%
Année fiscale 2026

2026

155%

15577,50
20222026
Coefficient fiscal cantonal
2010151.5%
2011157.5%
2012154.5%
2013154.5%
2014154.5%
2015154.5%
2016154.5%
2017154.5%
2018154.5%
2019154.5%
2020156%
2021155%
2022155%
2023155%
2024155%
2025155%
2026155%

Données fédérales — OFS (STATPOP, STATENT, statistique de la superficie), AFC, OFCOM, ARE. Loyers et prix demandés : Homematch, d’après les annonces des portails suisses.

La commune
Type d’espace
Rural
Type de commune
Commune périurbaine de faible densité
Région linguistique
français
Agglomération
Lausanne
Bassin d’emploi
Lausanne
Région de montagne
Non

Office fédéral de la statistique · 2020